СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Материал по теме « Система управления государственной собственностью »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
0 Местное сообщество может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций (муниципальная собственность).
Advertisements

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА.
Формирование государственной и муниципальной собственности 1. Теоретические основы управления государственной и муниципальной собственностью 2. Основные.
Понятие "местное самоуправление" закреплено в Федеральном законе от 6 октября 2003 г ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
Абдурафиева Инара Ю 091 Абдурафиева Инара Ю 091. Земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой),
Формы организаций (предприятий) в условиях рыночной экономики.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Отдельные вопросы ЖК РФ. Субъекты правоотношений в жилищной сфере РФ Субъект РФ Муниципалитет Юридические лица Физические лица.
Выполнили: Умаров М. Рапатюк В.. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" земли лесного.
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Государственной.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» СОБСТВЕННОСТЬ § 13 8 класс. Обществознание по учебнику.
Обзор жилищного законодательства Российской Федерации.
1. Земельный налог. 2. Налог на имущество физических лиц.
Тема 5.4. Оценка земли и плата за землю. 1.предмет сделок, совершаемых участниками рынка (объект рыночного оборота) (примеры: рынок ценных бумаг, рынок.
Рекомендации по созданию муниципальных хозяйственных обществ 1) Право муниципалитетов на создание хозяйствующих субъектов, в т. ч. хозяйственных обществ,
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
РОСИМУЩЕСТВО Федеральное агентство по управлению городским имуществом.
Конституция РФ предусматривает земля и другие природные ресурсы могут находится в : Частной Государственной Муниципальной и иных формах собственности.
ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА Выполнила Власова Ирина.
Транксрипт:

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Материал по теме « Система управления государственной собственностью »

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ на базе объектов управления по управленческим действиям : в зависимости от временной направленности

учетно - регистрационная деятельность государства порядок учреждения, реорганизации и ликвидации юридических лиц ( участников рынка ) управления различными формами государственной и негосударственной собственности со стороны государства решения о приватизации и национализации ; порядок структурирования государственной собственности ( на федеральном, региональном и муниципальном уровнях );

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ Президент страны Глава субъекта федерации Федеральное агентство по управлению гос. имуществом и его территориальные подразделения Отраслевые органы исполнительной власти в Центре и на местах Правительство страны правительство субъектов федерации Федеральное собрание или законодательный орган субъекта федерации

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Обеспечение системы УС Информационное – реестры, кадастры, балансы Оценка объектов государственной собственности Кадровое обеспечение Законодательно - нормативная база Контроль эффективности управления uments/143749

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ государственными корпорациями, государственными компаниями, государственными унитарными предприятиями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации в совокупности превышает пятьдесят процентов АО, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от р (TOP - 30), для обсуждения предложений по применению КПЭ и формирования позиции акционера в лице Росимущества. распоряжением - государственных корпораций : Госкорпорация « Росатом », ГК « Агентство по страхованию вкладов », Внешэкономбанк, ГК Фонд содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства, ГК « Ростехнологии » и ГК « Олимпстрой ».

ПОХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Представленная в документе модель разделяет КПЭ исходя из следующих принципов : 1. Сегментация госкомпаний : - Акционерные общества ( публичные / непубличные ), отдельно рассмотрены показатели для финансового сектора. Обязательными показателями определены : рентабельность инвестиций акционеров (TSR) ( для публичных АО ) или размер дивидендов ( для непубличных АО ), а также рентабельность инвестиционного капитала (ROIC) или рентабельность акционерного капитала (ROE). - Общества с ограниченной ответственностью. - Федеральные государственные унитарные предприятия. - Государственные корпорации. 2. Финансово - экономические / отраслевые показатели. 3. Показатели депремирования. 4. Алгоритм утверждения КПЭ, мониторинг и контроль исполнения показателей. 5. Связь КПЭ и системы мотивации менеджмента и членов совета директоров.

СТАТЬЯ 214 ГК РФ. ПРАВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ 1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации ( федеральная собственность ), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам ( собственность субъекта Российской Федерации ). 2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. 3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. статье Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом ( статьи 294, 296). статьи Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. 5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

СТАТЬЯ 125 ГК РФ. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 125 ГК РФ Энциклопедии 1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. пункте 1 3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

СТАТЬЯ 215 ГК РФ. ПРАВО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. 2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса. статье Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом ( статьи 294, 296). статьи Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ИЮЛЯ 2015 Г. N 218- ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ " o-gosudarstvennoy-registracii-nedvizhimosti.html Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. o-gosudarstvennoy-registracii-nedvizhimosti.html

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА 178 ФЗ ОТ ( С ИЗМ. И ДОП ) Согласно действующему законодательству основными способами передавать свое имущество в частную собственность могут быть : преобразование государственных предприятий в акционерные общества ( акционирование ) с последующей процедурой отчуждения их акций в частную собственность ; продажа акций, находящихся в собственности государства, а также передача иных вкладов в уставный капитал частных юридических лиц ; продажа государственного имущества ( зданий, сооружений, земельных угодий и т. п.) частным лицам ; возвращение государственной собственности ее бывшим частным владельцам

ПРИВАТИЗАЦИЯ, ЯВЛЯЯСЬ ПРОЦЕДУРОЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ ( перераспределение между государственной и частной собственностью ), в период создания акционерных обществ, как правило, основывается не на отчуждении имущества путем его купли – продажи или на безвозмездной основе, а опосредуются движением акций или переходом собственности на акции, и только затем может произойти изменение собственности непосредственно на вещное имущество. Существование акции означает, что в собственности государства имеется разных размеров портфель акций различных предприятий страны, отражающих динамику и состояние в каждый момент времени перераспределительных отношений собственности между государством и остальными собственниками

АКЦИЯ ПОРТФЕЛЬ АКЦИЙ Акция – особое экономическое отношение между участниками рынка ( эмитентом и инвестором ), т. е. отношение по поводу капитала, наряду с многочисленными другими видами взаимоотношений между ними как участниками рынка по поводу капитала, как, например, отношений купли – продажи, отношений кредитования, отношений залога и т. д. Акция есть связующее отношение между ее эмитентом и инвестором. Она соединяет участников рынка в целое, но при этом сохраняя обособленность каждого из участников. Для инвестора как владельца акций данное отношение означает, что он отдает свой капитал эмитенту, а взамен получает ( на время владения акций ) доходы с них ( в виде дивидендов ) и право на управление эмитентом взамен права управления капиталом как таковым, которым теперь управляет уже непосредственно эмитент. Для эмитента выпуск акций означает привлечение капитала в свой уставный капитал с передачей власти над собой акционерам и выплатой им части своих доходов в виде дивидендов.

Акция Право на дивиденды ( доход ) Объект инвестирования для участников рынка Инструмент привлечения инвестиций Право на управление Объект управления на фондовом рынке Инструмент управления предприятием

( миноритарий ) акционер компании ( физическое или юридическое лицо ), размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией ( например, путём формирования совета директоров ). Такой пакет акций называется монетарным пакетом акций