Этический кодекс педагога-психолога Выполнила: студентка 3 курса Группы ДДП-113 Одинокова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принципы и правила психолога - Юрчук Виктор
Advertisements

Этические принципы психолога Подготовила Боброва Юлия.
Этические принципы психолога Подготовила Боброва Юлия.
Тема: «Этический кодекс педагога-психолога» Занятие элективного курса «Я – психолог»
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Модельный кодекс профессиональной этики.
Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер. К.Д. Ушинский.
Цель духовно-нравственного воспитания социально-педагогическая поддержка и приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества,
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
МОРАЛЬ: СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ВЫПОЛНИЛ ГОЛОВАНОВ П.А., 101гр.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Тема 3 Культура отношений в коммерческой деятельности Культура общения работника контактной зоны с покупателем (заказ- ком) проявляется в умении сформулировать.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Модельный кодекс профессиональной этики работников МДОБУ «Детский сад 3 с. Екатеринославка «Дюймовочка»
1. Введение в проблему 2. Работа в группах 3. Защита работы группы 4. Итоговое решение План проведения педагогического совета.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ Выполнила студентка 1 курса Группы 1 МБ 1 Водопьянова Селиме Сергеевна.
Транксрипт:

Этический кодекс педагога-психолога Выполнила: студентка 3 курса Группы ДДП-113 Одинокова Екатерина

Этический кодекс педагога-психолога Этика работы практического психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях, на положениях Конституции Российской Федерации, защищающих права человека. Предпосылки свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания гуманного общества являются определяющими для деятельности психолога. Этические принципы и правила работы психолога формируют условия, при которых сохраняется и совершенствуется его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает.

В своей работе практический психолог руководствуется следующими принципами и правилами: Принцип «не навреди». Организация работы педагога-психолога должна быть такой, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не наносили ущерба его здоровью, состоянию или социальному положению. Принцип компетентности психолога. Педагог-психолог имеет право браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и наделен соответствующими правами и полномочиями выполнения психокоррекционных или других воздействий. Принцип беспристрастности психолога. Недопустимо предвзятое отношение к испытуемому, какое бы субъективное впечатление он ни производил своим видом, юридическим и социальным положением. Принцип конфиденциальности. Материал, полученный педагогом-психологом в процессе его работы с испытуемым на основе доверительных отношений, не подлежит сознательному или случайному разглашению Принцип осведомленного согласия. Необходимо извещать испытуемого об этических принципах и правилах психологической деятельности.

Существует широкое и узкое понимание этики. Этика в широком смысле - это понимание идеалов, моральных принципов и норм поведения, назначения человека и смысла его жизни. С одной стороны, он должен соблюдать многие этические принципы в общении с детьми, с другой стороны, передает этические знания ученикам, помогает усвоить их и строить на этой основе свое поведение.

Этическими принципами педагога-психолога являются эмоциональные переживания (гордость, гнев, любовь, сочувствие), волевые качества, отношение к себе и другим (вежливость, взаимопомощь, доверие, дружба, сочувствие, требовательность), социальные качества (жизненная позиция, принципиальность, сознательность, чувство нового), активность, культура поведения, трудовая этика, понятия общественного сознания, ценностей и др.