ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ: юридические аспекты. КОНЦЕПЦИЯ «ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ» Открытые данные (англ.open data) концепция, отражающая идею о том, что определённые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Законодательство в сфере э-управления: анализ, барьеры и рекомендации.
Advertisements

Открытость государственных органов: органов: понятие, элементы, НПА, понятие, элементы, НПА, мониторинг, стандарт мониторинг, стандарт Презентацию подготовила.
Минэкономразвития России «Динамика степени доступности информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, публикуемой на официальных.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Иваново, 2012.
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
Понятие и содержание информационных правоотношений. Виды информационных правоотношений.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
ФЦП «Электронная Россия» как реформа Ц.В.Церенов – заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.
О Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области _____________________________________________ А.А. Воронина Руководитель центра региональных.
О ЗАДАЧАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ В СООТВЕТСТВИЕ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2013 Г ФЗ «ОБ ОСНОВАХ.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
1 Открытое заседание рабочей группы по совершенствованию квалификационных требований к претендентам на замещение должностей государственной гражданской.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Горюнов Н.П. заместитель начальника ДСПНПО Обеспечение открытости и прозрачности информации о деятельности государственных организаций: правовое регулирование.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Построение системы противодействия коррупции в органах местного самоуправления Пермского края.
«Электронная Россия» гг.. 2 Развитие ИКТ- сектора (технопарки, инфраструктура, связь,… ) Электронное государство (правительство, суды, парламент)
Транксрипт:

ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ: юридические аспекты

КОНЦЕПЦИЯ «ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ» Открытые данные (англ.open data) концепция, отражающая идею о том, что определённые данные должны быть свободно доступны для машиночитаемого использования и дальнейшей ре-публикации без ограничений авторского права, патентов и других механизмов контроля. Данные должны находиться в свободном доступе для неоднократного использования любыми заинтересованными сторонами. Данные, которые действительно «открыты»: доступны в Интернете; представлены в цифровом и машиночитаемом формате; отсутствуют какие-либо ограничения на их использование или повторную публикацию (например, под лицензией Creative Commons).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТКРЫТОСТИ Секретная информация, разглашение которой способно нанести ущерб национальной безопасности ДСП-информация государственных и муниципальных органов Информация, относящаяся к частной жизни Информация, относящаяся к частной жизни Сведения, специально защищенные от раскрытия другими законами Конфиденциальные коммерческие или финансовые сведения (коммерческая тайна)

ВАЖНОСТЬ внедрения открытых данных В конце сентября 2015 г. ООН приняла Повестку дня по устойчивому развитию на период до 2030 года. Одной из целей Повестки впервые стал общественный доступ к информации.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ С принятием Повестки государства обязаны по умолчанию раскрывать информацию или объяснить, почему этого не было сделано в том или ином случае. По сути - это радикальные изменения в правовой системе

Международная инициатива Партнёрство «Открытое правительство» - OGP прозрачность: публикация в открытом доступе всей информации находящей в ведении государства, подотчетность: ответственность правительства за все принятые решения и за их неисполнение перед законом и гражданами, гражданское участие: мобилизация граждан для обсуждения государственных программ и действий, и построение обратной связи с ними для более эффективного управления, технологическое и инновационное развитие: повсеместное использование ИТ и инноваций для укрепления прозрачности, подотчетности государства и гражданского участия.

Открытое правительство Электронное правительство Открытые данные Приложения

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КОНСТИТУЦИЯ Кыргызской Республики Статья 3. Государственная власть в Кыргызской Республике основывается на принципах…. открытости и ответственности государственных органов, органов местного самоуправления перед народом и осуществления ими своих полномочий в интересах народа Статья Каждый имеет право на получение информации о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц. 4. Каждому гарантируется доступ к информации, находящейся в ведении государственных органов, МСУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Национальная стратегия устойчивого развития КР на период г.г.: - обеспечение открытости органов государственной власти, органов местного самоуправления; - совершенствование законодательства и практической деятельности органов государственной власти, МСУ в целях обеспечения прав граждан свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом; - обеспечение доступа граждан к информации, находящейся в ведении государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Вопросы реализации технологий открытого управления впервые сформулированы в Программе Правительства Кыргызской Республики по внедрению электронного управления ("электронное правительство") на годы. Открытое и ответственное управление является шестым приоритетным направлением Плана мероприятий по реализации Программы.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Законы: «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» от 28 декабря 2006 года 213; «Об информатизации» от 8 октября 1999 года 10; «Об информации персонального характера» от 14 апреля 2008 года 58; «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» от 14 апреля 1994 года 1476-XII; «О коммерческой тайне» от 30 марта 1998 года 27; «Об авторском праве и смежных правах» от 14 января 1998 года 6 …

Открытие информации о деятельности госорганов и органов МСУ является одной из базовых задач; Необходима активная реализация мероприятий по размещению информации о деятельности госорганов и МСУ в сети Интернет в форме открытых данных

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ: 145 разнородных государственных ИС в 40 ведомствах и организациях (БД, СЭДО, бухгалтерского и кадрового учета, прикладные ИС); 90% государственных органов имеют информационные порталы; ~ 60 НПА, регулирующих использование ИКТ в обществе и гос.управлении; Нет единой общегосударственной информационной системы, построенной на общих принципах и стандартах; За последние 3-4 года было вложено около 2 млрд.сом ( ~$ 50 млн), а граждане и бизнес так и не получили большинство интерактивных э-услуг; Удельный вес ИТ специалистов в штатной численности персонала ведомств не превышает 1-2%;

ПРЕПЯТСТВИЯ: в действующем законодательстве отсутствует понятие «открытые данные» должностные лица не имеют четкой обязанности публиковать информацию в сети Интернет в виде массивов данных в машиночитаемом формате на условиях свободного (бесплатного) использования; публикуемые на ведомственных веб-сайтах данные не всегда соответствуют запросам пользователей (значимость, формат, обновления, дезагрегированность)

ПРЕПЯТСТВИЯ: ПЛАТНОСТЬ: большинство информационных систем и баз данных, которые содержат наиболее структурированные и ценные правительственные данные, находятся в распоряжении ГП и ГУ при госорганах; Нередко, для покрытия расходов по обслуживанию ИС они предоставляют платные услуги по выдаче сведений и данных; сам факт наличия таких платных услуг, возможность взимать пусть и невысокую, но плату за информацию, также может служить препятствием для широкого и повсеместного внедрения инициатив открытых данных

ПРЕПЯТСТВИЯ: НЕЗНАНИЕ: пользователи (граждане, предприниматели, юридические лица, СМИ, некоммерческие организации) не располагают четкой информацией относительно того, какими данными располагают те или иные государственные органы и учреждения

ПРЕПЯТСТВИЯ: КАЧЕСТВО ДАННЫХ: Сдержанное отношение к опубликованию данных также обусловлено низким качеством многих комплектов данных. Некоторые государственные органы не имеют достаточных финансовых, необходимых людских ресурсов для содержания информационных систем и участия в процессе по выявлению и опубликованию публичных данных

ПРЕПЯТСТВИЯ: В Конституции КР базовый принцип: государству/его должностным лицам запрещено все, что прямо не разрешено Конституцией и законами: «Государство, его органы, органы местного самоуправления и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных настоящей Конституцией и законами.»

эффективного внедрения политики открытых правительственных данных, опубликования ценной правительственной информации в сети Интернет в формате открытых данных Все указанные факторы в совокупности являются препятствиями для эффективного внедрения политики открытых правительственных данных, опубликования ценной правительственной информации в сети Интернет в формате открытых данных

Задачи: Создание нормативной базы о принципах открытых данных, установление минимальных требований относительно открытых данных, которыми будут руководствоваться министерства

Что необходимо ? 1. Пакет изменений в Законы («О доступе к информации…» - открытые данные, сайты, «О госсекретах» - общественный интерес, безопасность БД и ИС, «Об авторском праве…» и ГК – в части открытых свободных лицензий Creative Commons, «О коммерческой тайне» – обязанность раскрытия, ) 2. Разработка подзаконных НПА на уровне Правительства – Методические рекомендации, Правила, Требования - по порядку опубликования, форматам открытых данных, составе…..)

Что это даст?

Может быть, не стоит соревноваться в креативности с предпринимателями в создании приложений на основе открытых данных?! Может быть просто удобно их открыть?! ДУМАТЬ ИНАЧЕ…

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ

ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ ПРИВЛЕКАЮТ НОВЫЕ ВИДЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ВЕДУТ К СОЗДАНИЮ НОВЫХ БИЗНЕС МОДЕЛЕЙ; ИННОВАЦИОННЫЕ ИДЕИ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПОЯВЛЕНИЕ НОВЫХ ДОСТУПНЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ УСЛУГ; ГОСУДАРСТВУ, КАК ПРАВИЛО, НИЧЕГО НЕ СТОИТ

ПРИМЕРЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В КР:

ПРИМЕРЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В КР:

ПРИМЕРЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В КР:

ПРИМЕРЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В КР:

ПРИМЕРЫ ОТКРЫТЫХ ДАННЫХ В КР: