Аксиомы стереометрии. геометрия 10 класс урок 1. Выполнила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аксиомы стереометрии. Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. Евклид Выполнила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета.
Advertisements

Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.
Аксиомы стереометрии Некоторые следствия из аксиом.
Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом. МОУ СОШ 256 г. Фокино + СПб Медицинский техникум 9.
Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом
Предмет стереометрии. Аксиомыстереометрии.. ПЛАНИМЕТРИЯ ГЕОМЕТРИЯ ШКОЛЬНЫЙ КУРС ГЕОМЕТРИИ СТЕРЕОМЕТРИЯ planum плоскость stereos пространство.
Курсовая работа слушателя курсов « Информационно - коммуникационное сопровождение обучения математике » Савицкой Галины Ивановны Преподавателя ГБОУ НПО.
АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ Предмет стереометрии Средняя образовательная школа 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Выполнил: Михайлов Алексей,10а.
Тема: Аксиомы стереометрии.. ГЕОМЕТРИЯ ПЛАНИМЕТРИЯСТЕРЕОМЕТРИЯ ( это раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур на плоскости) ( это раздел геометрии,
Стереометрия ТЕМА: 2.1 АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ ИЗ АКСИОМ АК ВГУЭС Преподаватель БОЙКО ВЕРА ИВАНОВНА.
СТЕРЕОМЕТРИЯ - РАЗДЕЛ ГЕОМЕТРИИ, В КОТОРОМ ИЗУЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ. ОСНОВНЫЕ ФИГУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ – ТОЧКА ПРЯМАЯ ПЛОСКОСТЬ А а ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ.
Тема: Аксиомы стереометрии. Выполнила презентацию: Твердюкова Ирина Валерьевна учитель математики I категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 60.
Диктант. Необходимо ответить на вопросы: 1 вариант.2 вариант 1. Назовите основные фигуры на плоскости. 1. Назовите основные фигуры в пространстве. 2.
10 класс МСОШ1 Шахвалеева С.В.. Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь. Древняя китайская пословица.
Аксиомы стереометрии Автор: Семенова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г.Радужный.
Аксиомы стереометрии. Стереометрия Аксиома – утверждение, не требующее доказательства. В аксиомах стереометрии выражаются основные свойства точек, прямых.
- Что такое геометрия? Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур «Геометрия» - (греч.) – «землемерие» - Что такое планиметрия? Планиметрия –
Аксиомы стереометрии Урок-лекция в 10-м классе Учебник геометрии для классов Автор Л.С. Атанасян Урок подготовила Грошева Н.В.
Основные понятия и аксиомы стереометрии
ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ПРЯМЫХ И ПЛОСТКОСТЕЙ В ПРОСТРАНСТВЕ Выполнила Ученица 10 и-л класса Кузьмина Татьяна.
Транксрипт:

Аксиомы стереометрии. геометрия 10 класс урок 1. Выполнила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета И.В.

stereos - телесный, твердый, объемный, пространственный metreo - измерять

Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве. Основные фигуры в пространстве: А Точка. а Прямая.Плоскость.

A, B, C, … a, b, c, … или AВ, BС, CD, …

Куб. Параллелепипед. Тетраэдр. Октаэдр.

Геометрические тела: Цилиндр. Конус. Шар.

Плоскость – грань Прямая – ребро Точка – вершина вершин а грань ребро

(от греч. axíõma – принятие положения) исходное положение научной теории, принимаемое без доказательства

Аксиомы стереометрии. А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. А В С

Аксиомы стереометрии. А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости А В

Аксиомы стереометрии. А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей.

Аксиомы стереометрии описывают: А1.А2.А3. А В С Способ задания плоскости А В Взаимное расположение прямой и плоскости Взаимное расположение плоскостей

Взаимное расположение прямой и плоскости. Прямая лежит в плоскости. Прямая пересекает плоскость. Прямая не пересекает плоскость. Множество общих точек. Единственная общая точка. Нет общих точек. а а М а а а = М а

A С

B c b a

а) две плоскости, содержащие прямую DE, прямую EF б) прямую, по которой пересекаются плоскости DEF и SBC; плоскости FDE и SAC ; в) две плоскости, которые пересекает прямая SB; прямая AC. А С В S D F E Пользуясь данным рисунком, назовите:

а) Две плоскости, cодержащие прямую DE. б) Прямую по которой пересекаются плоскости АЕF и SBC. в) Плоскость, которую пересекает прямая SB. S В А С F E D Пользуясь данным рисунком, назовите:

S В А С F E D а) Две плоскости, cодержащие прямую EF. б) Прямую по которой пересекаются плоскости BDЕ и SAC. в) Плоскость, которую пересекает прямая AC. Пользуясь данным рисунком, назовите:

1)Выучить аксиомы. 2) П. 2-3 стр. 4 – 6. 3) 1 (в, г); 2(в, г); 6.

А В С 1 случай: точки лежат на одной прямой. А В С 2 случай: точки лежат в одной плоскости. Удачи!