Подготовка к ГИА Уважаемые родители! Чем вы можете помочь вашему ребенку в подготовке и сдаче ГИА? «Смелый – это не тот, кто не боится, а тот, кто смог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая поддержка выпускников, участвующих в ЕГЭ Педагог-психолог МБОУ СОШ 4 О.А. Гамазурова Г. Семенов.
Advertisements

Почему они так волнуются на экзаменах?. Сомневаются в полноте и прочности своих знаний. Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить,
L/O/G/O педагог-психолог А.И. Слепнёва. Организуй время правильно! Физическая зарядка в период напряженного умственного труда, когда двигательная активность.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для девятиклассников.
Советы родителям выпускников Выпускников Как психологически подготовить школьника к выпускным экзаменам Подготовка к выпускным экзаменам в школе имеет.
Подготовка и сдача экзаменов – дело трудное, поэтому в такое время школьнику нужно хорошо питаться, а главное, знать, что есть и в каком наборе.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для старшеклассников.
Экзаменационная тревожность Экзамены представляют собой нелегкую, но неизбежную часть нашей жизни. Одни воспринимают экзамены легко и идут на экзамены,
Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ.
Памятка для родителей Психологическая поддержка выпускников, участвующих в экзаменах.
МБОУ СОШ 26. Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены.
Экзамены: как помочь детям психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.
Составитель: Е.В.Иванова педагог-психолог ГБОУ СОШ 604.
Родительское собрание 2010 год. Что такое стресс? Стресс – это состояние психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности,
Психологическое сопровождение ЕГЭ для родителей Советы школьного психолога.
Васильева Надежда Васильевна, учитель, социальный педагог МОУ «Перегрёбинская СОШ 1»
«Как помочь детям подготовиться к экзаменам?» Педагог-психолог первой категории Соловьева Э.Р.
Роль семьи в психологической подготовке выпускника к ЕГЭ Советы психолога выпускникам и родителям.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для 9 и 11-
Транксрипт:

Подготовка к ГИА Уважаемые родители! Чем вы можете помочь вашему ребенку в подготовке и сдаче ГИА? «Смелый – это не тот, кто не боится, а тот, кто смог победить свой страх»

Вы можете: Собрать информацию о процессе проведения экзаменов, чтобы экзамен не был для ребенка ситуацией неопределенности Проявлять внимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы Отказаться от упреков, доверять ребенку Не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины. НО! Если ребенок хочет работать под музыку, разрешите под музыку без слов.

Участвуйте в подготовке к ГИА Обсудите, какой учебный материал нужно повторить Вместе с ребенком составьте план подготовки Проведите репетицию письменного экзамена Помогите исправить ошибки и обсудите причины, почему они возникли

Организуйте режим дня День должен начинаться с гимнастики После сытного завтрака нужно сразу же приступить к занятиям Лучше начинать занятия в 8.30 и делать минутные перерывы для отдыха (прослушать музыку, легкая гимнастика, общение с друзьями по телефону…) После 2,5-3 часов работы нужно сделать продолжительный перерыв (20-30 минут) для приема пищи, после чего можно позаниматься еще 2-3 часа. Потом обед и отдых (прогулка или сон).

Не допускайте перегрузок! Вечером накануне экзамена ребенок должен погулять перед сном. Спать перед экзаменом лучше 12 часов (организм должен подготовиться к экзамену)

Продукты, улучшающие память. Тертая морковь с растительным маслом Ананас – любимый продукт театральных и музыкальных звезд (можно сок) Авокадо источник энергии для кратковременной памяти (достаточно половинки плода в день)

Продукты, концентрирующие внимание Креветки деликатес для мозга (достаточно 100 г. в день) Репчатый лук помогает при умственном переутомлении Орехи укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга

Для творческого озарения Инжир освобождает голову для новых идей Тмин стимулирует всю нервную систему (чай из тмина: две чайные ложки измельченных семян на чашку)

Биостимуляторы интеллекта Мед, облепиха, брусника, шиповник, черная смородина, клюква, цитрусовые (лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты), зеленый крыжовник, черная рябина, киви, барбарис Поливитамины группы В

Семейная психотерапия Создайте для подростка благоприятную психологическую среду, поддерживающую преодоление им стресса, связанного со сдачей ГИА Такая среда создается следующими приемами: частый контакт родителей с ребенком в перерывах между занятиями; за совместной едой, вечером перед сном. Успешной сдачи экзаменов!