С 1 сентября 2013 года вступил в действие Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации», касающийся профессиональной этики: - обязывает педагогических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГА С РОДИТЕЛЯМИ С РОДИТЕЛЯМИ Педагогические советы.
Advertisements

Педагогическая этика в работе с учащимися и родителями.
Совещание - консультация. 2 Контакт между учителем и родителями возможен тогда, когда и те и другие осознают, что у них общая цель.
Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
Педагогический совет «Педагогическое общение – путь к совершенствованию профессиональной компетентности учителя» Выполнила: педагог-психолог ГБОУ Борский.
© Фокина Лидия Петровна Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников образовательных организаций Алтайского края. Подготовила: Куликова С.П., учитель математики МБОУ.
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
Изучаем ФГОС дошкольного образования. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – совокупность обязательных требований.
Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер. К.Д. Ушинский.
«Чего ты хочешь, человек голодный?» - Еды! «Чего ты хочешь, человек ?» - Крова! «Чего надо, жаждущий, тебе?» - Воды! «Чего надо, страждущий, тебе?»- СЛОВА!
ФЗ от «Об образовании в Российской Федерации»
Формы работы с родителями Абдраимова Юлия Александровна.
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Модельный кодекс профессиональной этики работников МДОБУ «Детский сад 3 с. Екатеринославка «Дюймовочка»
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
Семинар - практикум Вовлечение родителей в партнерское взаимодействие с ребенком с использованием игровых образовательных технологий в условиях семьи.
Транксрипт:

С 1 сентября 2013 года вступил в действие Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации», касающийся профессиональной этики: - обязывает педагогических работников следовать требованиям профессиональной этики (п. 2 ч. 1 ст. 48); - предусматривает, что эти нормы закреплены в локальных и нормативных актах организации (ч. 4 ст. 47); - определяет, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей педагогические работники несут ответственность, и что соблюдение этих норм учитывается при прохождении ими аттестации (ч. 4 ст. 48). Нормы профессиональной этики педработников из категории моральных перешли в категорию морально-правых.

Педагогическая этика – это совокупность норм и правил поведения педагога, обеспечивающая нравственный характер педагогической деятельности и взаимоотношений, обусловленных педагогической деятельностью; наука, изучающая происхождение и природу, структуру, функции и особенности проявления морали в педагогической деятельности; профессиональная нравственность педагога.

Общение на основе высоких профессиональных установок педагога. Общение на основе дружеского расположения. Общение-дистанция. Общение-устрашение. Общение - заигрывание.

Доверительность, чуткость, доброта, терпение. Взаимопонимание, проникновение в психическое состояние родителей. Высокая эрудиция, разносторонние интересы, умение творчески преподнести материал при общении. Диалогичность общения, умение слушать, переход к взаимодействию.

В основе работы педагога с семьей должны быть действия и мероприятия, направленные на укрепление и повышение авторитета родителей.

Доверие к воспитательным возможностям родителей. Повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании.

Педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи.

Жизнеутверждающий настрой в решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребенка, на сильные стороны семейного воспитания. Ориентация на успешное развитие личности.

Проведение беседы с родителями по инициативе педагога. Педагогу необходимо выбрать: цель и содержание беседы, манеру поведения, стиль общения.

Педагог обязательно обговаривает время диалога, особенно если он видит, что родитель торопится, необходимо уточнить, каким запасом времени тот располагает. Лучше перенести разговор, чем проводить его в спешке.

« Мне хотелось лучше узнать (Васю), чтобы подобрать к нему подход» «Нам нужно лучше с вами встретиться, чтобы действовать сообща»… «Я ещё не очень хорошо знаю (Васю), вижу в нём и положительные черты и не очень, мне нужна ваша помощь, чтобы лучше понять его»…

Переходить к нелицеприятным фактам лучше всего в форме обращения за советом: «Я не могу понять…», «Меня беспокоит…», «Я хочу понять, что стоит за этим…».

«Я рада тому, что у нас единые взгляды на..» «Меня удивило..» «Я огорчена..» Выполнение этого условия предотвращает возникновение конфликта при разнице во мнениях и способствует взаимопониманию сторон.

способность к спонтанной коммуникации; умение прогнозировать возможные педагогические ситуации; хорошие вербальные способности; владение искусством педагогических переживаний; способность к педагогической импровизации.