«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения» А.Барбюс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Advertisements

Тема родительского собрания : Мир профессий, или какую дверь открыть ?
Классный час Мир профессий. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.
Кем быть? Выбор профессии – это серьёзно!. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, к какой пристани он держит путь, для него ни один.
Эпиграф «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь. Для него ни один ветер не будет попутным» Сенека Профориентационный клуб «В поисках своего.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: познакомить учащихся с профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности.
Цель: поддержка мотивации в профессиональном самоопределении, углубление знаний в определенной области, расширение знаний ученика по тому или иному учебному.
Как выбрать профессию Классный час в 11 классе. Цели : Познакомить учащихся с особенностями классификации профессиональной деятельности человека; Дать.
Путешествие в мир профессий. Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Когда человек не знает,
В мире профессий В мире профессий. Кем быть? Что такое профессия? Профессия –это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки.
Мы в мире профессий 1. 2 ЦЕЛЬ : выяснить от чего зависит стратегия выбора соответствующей профессии.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: помочь в правильном выборе будущей профессии. помочь в правильном выборе будущей профессии.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средней общеобразовательной школы 10» Исследовательская работа На тему: «Выбор профессии среди подростков»
Во-первых, большинство из них хотят, чтобы профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе. Став представителями такой профессии, они думают,
Классный час Мы выбираем, нас выбирают.. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок Формирование нравственной культуры, адекватности при оценки.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ВАША СУДЬБА ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Классный час: выбор будущего призвания!. Что ты думаешь об этих изречениях? «Все работы хороши, Выбирай на вкус». В.В. Маяковский «Если человек не знает,
«хочу» «могу» «надо» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР БУДЕТ УДАЧНЫМ.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ. СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ СУДЬБА ВАШИХ ДЕТЕЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ –
Транксрипт:

«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения» А.Барбюс

Об авторе Коршок Татьяна Францевна – учитель английского языка МОСШ 29 г. Нижневартовска, высшей категории Образование – высшее, окончила Томский Государственный педагогический институт. Специальность – учитель английского языка Стаж работы – 35 лет. В городе Нижневартовске – 35 лет Публикации - Педагогический гуманитарный университет, статья « К проблеме о ЕГЕ» Семейное положение – замужем, двое детей, две внучки. Увлечения – чтение, вышивка Черты характера – жизнерадостная, веселая, неугомонная, трудолюбивая.

МИР ПРОФЕССИЙ или КАКУЮ ДВЕРЬ ОТКРЫТЬ Цель: нацелить учащихся на серьезное осмысление в поисках выбора профессии; дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности

Как выбрать профессию Выбрать профессию - это не столько выбрать себе работу, сколько быть принятым в определенную группу, принять её этические нормы, правила, принципы, ценности, образ жизни. Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие - преимущественно ума и аккуратности, третьи - общительности и сдержанности.

Задачи классного часа: Задачи классного часа: - показать старшеклассникам значимость позитивного определения своих жизненных целей; - необходимо настроить учащихся, что предстоящий классный час, покажет, как сделать себя в жизни не неудачником, а победителем; - научить использовать свои сильные стороны в достижении целей – выборе профессии.

Классный час «Мир профессий или какую дверь открыть» в 9 «А» классе МОСШ 29 Характеристика класса: всего в классе – 23 ученика; всего в классе – 23 ученика; Отличников – 3; Отличников – 3; Хорошистов – 10; Хорошистов – 10; С одной «3» - 5; С одной «3» - 5; С двумя и более – 7. С двумя и более – 7.

Сценарий «Если человек не знает какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Философ Сенеки

Формула профессии Типы профессий В мире 50 тысяч профессий, в зависимости от того, кем работает человек, профессии делятся на 5 групп: 1.Человек-живая природа 1.Человек-живая природа 2.Человек- техника и неживая природа 2.Человек- техника и неживая природа 3.Человек-человек 3.Человек-человек 5.Человек- знаковая система 5.Человек- знаковая система 5.Человек- художественный образ 5.Человек- художественный образ

Природа денег пословицы Деньги любят счет Богатство разум рождает Долг платежом красен Денег куры не клюют Денежка дорожку прокладывает С деньгами мил, без денег постыл Меньше денег - меньше хлопот Без нужды живет, кто деньги бережет Без денег сон крепче

Можно ли использовать деньги, как средство поощрения за хорошие оценки и как средство наказания за плохие оценки? Да, деньги – «средство поощрения» Да, деньги – «средство поощрения» Деньги не могут быть средством поощрения и наказания Деньги не могут быть средством поощрения и наказания Мне все равно! Мне все равно!

Быть честным или богатым? Быть честным – значит: иметь совесть иметь совесть быть добропорядочным быть добропорядочным помогать друг другу в трудную минуту помогать друг другу в трудную минуту жить для пользы ближнего жить для пользы ближнего что бы работа была во благо что бы работа была во благо

Ответьте честно Вы хотите, чтобы Ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе? Вы хотите, чтобы Ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе? Вы хотели бы приобрести любую профессию, лишь бы хорошо оплачивалась? Вы хотели бы приобрести любую профессию, лишь бы хорошо оплачивалась? Вам хочется, чтобы ваша профессия была интересной? Вам хочется, чтобы ваша профессия была интересной? Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда? Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда? Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей? Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей? Вы выбираете профессию, которую легче всего приобрести? Вы выбираете профессию, которую легче всего приобрести?

Престижные профессии Экономист Менеджер Банкир Программист Юрист Доктор

Новые профессии Логист – человек, который должен рассчитать схему, наиболее выгодную для того или иного проекта. Веб- мастер – первый человек, который с руководителем определяет цели и задачи сайта. Маркетолог – специалист, результатом деятельности которого является функционирование организации в конкурентной среде. PR агент – формирует имидж фирмы, продвигает ее интересы и налаживает контакты со СМИ.

Заключение Выбор профессии - это ваш выбор Выбор профессии - это ваш выбор Вы выбираете не только способ, каким вы будете легко зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Вы выбираете не только способ, каким вы будете легко зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Двигайтесь в пространстве профессий не на ощупь и не наугад, а именно в том направлении, в каком пожелаете, выбор остается за вами. Двигайтесь в пространстве профессий не на ощупь и не наугад, а именно в том направлении, в каком пожелаете, выбор остается за вами. Желаем всем удачи!!! Желаем всем удачи!!!