Батарейка Сегодня в магазинах можно увидеть большое количество батареек, они различны по некоторым принципам, но схема работы у них одна. У любой батарейки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХV Региональная научно-практическая конференция школьников «Балтийский регион вчера, сегодня, завтра» Можно ли выбрасывать батарейки Поклад Анастасия,
Advertisements

ХV Региональная научно-практическая конференция школьников «Балтийский регион вчера, сегодня, завтра» Можно ли выбрасывать батарейки Поклад Анастасия,
Получение металлов Цели урока: Рассмотреть и сравнить различные способы получения металлов из природного сырья. Рассмотреть сущность электролиза, особенности.
Электролиз и его применение.. . Электролиз физико-химический процесс, состоящий в выделении на электродах составных частей растворённых веществ или других.
Электролиз При электролизе окислителем и восстановителем является электрический ток. Процессы окисления и восстановления разделены в пространстве, они.
Выполнила учитель химии Апастовской средней общеобразовательной школы Хайдарова Милявша Хуснулловна.
Урок-альманах.. Интеллектуальная разминка. 1а28а2 2а49а3 3а410а1 4а211а1 5а312а4 6а113а4 7а214а2.
Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
История о том, как заставили работать химическую реакцию Часть II. Гальванические элементы.
Нечаева Наталья. -это совокупность окислительно-восстановительных реакций, протекающих у катода и анода при прохождении постоянного электрического тока.
Автор: Оськина Татьяна Александровна – учитель химии МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
Эксплуатация и хранение щелочных (алкалиновых) и солевых батареек Маркелов Николай Геннадьевич НОУ дошкольного и полного среднего образования Культурологическая.
Реакции, в ходе которых степени окисления атомов не изменяются Реакции, в процессе которых происходит изменение степеней окисления Химические реакции Классификация.
Электрический ток. Источники электрического тока. Направление тока Электрический ток это упорядоченное движение свободных заряженных частиц. Условие Наличие.
Электролиты – это вещества, водные растворы которых проводят электрический ток Проверка электропроводности раствора: Электропроводность раствора хлорида.
Аккумуляторы Боронов Ж. Гр. Б-51. Аккумулятор Аккумулятор - это источник электрического тока, действие которого основано на химических реакциях. Аккумулятор.
Электролиз Выполнила: Чжан Оксана Леонтьевна учитель МОУ СОШ 15.
План работы: 1. Проверка знаний по пройденному материалу данной темы 2. Изучение нового материала по теме «Электрический ток. Источники электрического.
Электролиз Цели урока: Знать сущность электролиза; Уметь составлять схему электролиза расплавов и растворов электролитов; уметь применять теоретические.
«Электролиз» Окислительно-восстановительные реакции, протекающие на электродах при пропускании постоянного электрического тока через растворы или расплавы.
Транксрипт:

Батарейка Сегодня в магазинах можно увидеть большое количество батареек, они различны по некоторым принципам, но схема работы у них одна. У любой батарейки есть положительный полюс (катод– марганец Mg), отрицательный полюс (анод–цинк Zn) и электролит (может быть сухим, жидким), именно эти элементы и являются основными элементами батарейки. Электрический ток бежит от анода (- ) к катоду (+), но между ними обязательно должна быть нагрузка (лампочка, диод, двигатель или что- то ещё). Если нагрузки не будет (соединить «–» с «+» напрямую), то произойдёт короткое замыкание (К.З.).

Катоды выполняют функцию восстановителя, т.е. принимают электроны от прибывшего анода. Электролит это среда, в которой перемещаются ионы, которые образуются в процессе химической реакции. В процессе работы батарейки постепенно образовываются новые вещества, а электроды постепенно разрушаются батарейка садится. Вот и вся работа батарейки, кстати, все процессы, проходящие в гальваническом элементе необратимы, то есть заряжать батарейки нельзя. Кратко говоря о работе батарейки: анод нагрузка катод электролит. Электролит изначально изготовляли в жидком виде, но это неудобно, так как при переворачивании батарейки она просто не работала. Из-за этого электролит стали загущать, превращать его в сухой вид.

Виды батареек Солевые (угольно-цинковые, марганцево- цинковые) батарейки. Изготовляются из пассивного угля и двуокиси марганца, электролит из хлорида аммония и катод из цинка. В перерывах работы элементы питания могут восстанавливаться, т.е. выравнивать локальные неоднородности в композите электролита, вызванных разрядом. Такой процесс немного продлевает срок службы батарейки.

Алкалиновые (щёлочные) батарейки В отличие от солевых батареек у этих химический элемент электролита щелочной электролит. Щёлочные батарейки имеют продолжительный срок хранения, а в процессе эксплуатации напряжение на электродах меняется гораздо меньше, чем у элементов с солевым раствором.

Литиевые батарейки Самые современные. В отличие от щёлочных и солевых батареек, в состав катода входит литий (Li – наивысший отрицательный потенциал), в состав анода различные материалы. Электролит органический электролит. В связи с такими элементами литиевые батарейки получили большой срок хранения, большую плотность энергии и различную рабочую температуру