гармоничное физическое развитие; формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; формирование основ здорового образа жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Advertisements

«Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ» Вторая младшая группа «Капелька» Воспитатели: Хворова Светлана Марсельевна Корнейчик Ольга.
дифференцированный подход на физкультурных занятиях и на занятиях по плаванию в соответствии с группой здоровья, физкультурной группой; индивидуальная.
Общие сведения Курсы повышения квалификации Новосибирский городской центр образования и здоровья «Магистр» Тема: «Основы ЛФК. Особенности физического.
Подготовительная группа «Капелька».. Здоровый ритм жизни РЕЖИМ ДНЯ НАГРУЗКА ЩАДЯЩИЙ РЕЖИМ БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Приоритетное направление Сохранение и укрепление физического, психического здоровья и развития воспитанников.
Из опыта работы воспитателей 2 младшей группы МДОУ ЦРР – Д/сад 50 «Ручеек»
Гиппократ. Анкетирование Мониторинг Подбор наглядной информации Оформление папок – передвижек Проведение выставок Составление памяток для родителей Круглые.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 49 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПЕРИОД.
Методические рекомендации к разработке образовательной программы ДОО (область Физическое развитие)
«Двигательный режим как средство удовлетворения естественной потребности ребенка в движении». Модель двигательного режима. Модель двигательного режима.
Направить деятельность учреждения на создание системы здоровьесбережения в соответствии с ФГОС.
Оздоровительная работа в летнем лагере профилактическая Дыхательная гимнастика Массаж Гимнастика для глаз Самомассаж Полоскание рта закаливание. Сон без.
Организация оздоровительной и коррекционной работы в ДОУ МР Мишкинский район Республики Башкортостан.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 132 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ.
Здоровье – богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим Семинар – практикум для педагогов Подготовила: Захтаренко И.В., инструктор по физкультуре.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГБОУ СПО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 15 ПРЕДМЕТНАЯ КОМИССИЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО.
Презентация «Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ»
Физическая культура Задачи: сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; формирование у детей интереса и ценностного отношения.
Транксрипт:

гармоничное физическое развитие; формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой; формирование основ здорового образа жизни.

Мероприятия 2 младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная группа Утренний прием детей на воздухе Постоянно до -5 СПостоянно до -18 С Воздушно температурный режим: - одностороннее проветривание в присутствии детей; - сквозное проветривание в отсутствие детей. Группа +21 С Спальня +19 С Группа С Спальня +18 С Группа С Спальня +18 С Группа С Спальня +18 С Одежда детей: - в группе; - в физкультурном зале При температуре воздуха С одежда: хлопчатобумажное белье, платье из полушерстяной ил толстой хлопчатобумажной ткани, колготы; для старших дошкольников гольфы или носки, туфли. Хлопчатобумажное белье (трусики), футболка, шорты, гольфы или носки. Соблюдение режима дня ЩадящийГибкий Постоянно, в зависимости от теплого или холодного периода. Гигиенические процедуры: - умывание - полоскание рта после еды Вода +18 С Вода С Вода С Вода С Со второй половины года с +30 С доводить до температуры воды из крана Прогулка Ежедневно физкультурные упражнения, подвижные игры До -15 СДо -18 С Сон дневной До +19СДо +18 С Утренняя гимнастика Ежедневно в группах НОД по физкультуре В спортивном зале – 2 раза в неделю До +18 С Спортивные игры и упражнения на воздухе – 1 раз в неделю До -15С НОД по плаванию Игры на воде – 1 раз в неделю. Температура воды в бассейне С, температура воздуха С Двигательная разминка после дневного сна Ежедневно в спальне, группе. Артикуляционная гимнастика Ежедневно в группах ЛФК2 раза в неделю Занятия в спортивных и ортопедических уголках в группе Ежедневно Занятия в тренажерном зале 1 раз в неделю, по разрешению врача-ортопеда. Антропометрия 1 раз в 3 месяца Диспансерный осмотр По плану поликлиники

Мероприятия Место в режиме дня ПериодичностьДозировка 3- 4 года 4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет Полоскание рта после каждого приема пищи ежедневно 3 раза в день мл воды t воды Умывание после каждого приема пищи, после проулки ежедневной воды Облегченная одежда в течении дня ежедневно, в течение года Одежда по сезону на прогулках ежедневно, в течение года Прогулка на свежем воздухе после занятий, после сна ежедневно, в течение года от 1,5 до 3 часов, в зависимости от сезона и погодных условий ++++ Физкультурные занятия на воздухе -в течение года мин., в зависимости от возраста ++++ Воздушные ванны после сна ежедневно, в течение года 5-10 мин.,в зависимости от возраста ++++ на прогулке июнь-август- Выполнение режима проветривания помещения по графику ежедневно, в течение года 6 раз в день++++ Дневной сон с открытой фрамугой -в теплый периодt возд Бодрящая гимнастика после сна ежедневно, в течение года +++ Дыхательная гимнастика во время утренней зарядки, на физкультурном занятии, на прогулке, после сна ежедневно, в течение года 3-5 упражнений +++ Дозированные солнечные ванны на прогулке июнь-август с учетом погодных условий с 9.00 до ч. по графику до 25 мин. до 30 мин Босохождение в обычных условиях в течение дня ежедневно, в течение года 3-5 мин Пальчиковая гимнастика перед завтраком ежедневно 5-8 мин+ Массаж стоп перед сном в течение года 1 раз в неделю ++

Форма работы ПонедельникВторник СредаЧетверг ПятницаВсего за неделю 2 млсрстп 2 млсрстп 2 млсрстп 2 млсрстп 2 млсрстп 2 млсрстп 1.НОД: по физкультуре м 40 м 1 ч 15 м 1 ч 30 м по плаванию м 20 м 30 м 2. Физкультурно – оздоровительная деятельность: утренняя гимнастика м 40 м 50 м 60 м двигательная разминка после дневного сна м 25 м 35 м 40 м физкультминутки м 15 м 25 м подвижные игры и физические упражнения на открытом воздухе (утро/вечер) ч 40 м 2 ч 05 м 1 ч 30 м игры на воде м 20 м 30 м индивидуальная работа по развитию движений м 35 м 50 м 3. Самостоятельная двигательная деятельность детей: ежедневно, характер и продолжительность зависят от индивидуальных данных и потребностей детей 4. Активный отдых: физкультурные досуги 1 раз в месяц физкультурные праздники 1 раз в квартал День здоровья 1 раз в квартал Неделя здоровья 1 раз в полугодие 5. Дополнительные НОД: по ЛФК м 40 м 50 м 1 ч 6. Совместная физкультурно – оздоровительная работа образовательного учреждения и семьи: участие родителей в физкультурно – массовых мероприятиях образовательного учреждения в течение года 7. Физкультурно – массовая работа: участие в соревнованиях комплекса, межрайонав зависимости от городского календаря соревнований

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ