Образовательная программа кафедры управления образованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные федеральные тренды Институциональный характер изменений в образовании Деньги в обмен на обязательства и на эффективность Формульное финансирование.
Advertisements

Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
Организация обучения на курсах ИИТО ЮНЕСКО Троян Галина Михайловна К.ф.-м.-н., доцент, Руководитель образовательной программы ИИТО ЮНЕСКО.
Сетевые программы повышения квалификации. Программа повышения квалификации «Управление развитием образовательного учреждения» (120 часов)
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Муниципальный проект Промежуточные итоги реализации (февраль, учебный год) Мониторинг образовательных результатов обучающихся.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ПЛАНОВ ПО МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
Приветствуем коллег на курсах повышения квалификации Создание ИОС в условиях нового стандарта начальной школы.
НОУ СПО Челябинский юридический колледж Эффективность деятельности преподавателя в системе управления качеством образования Орлова И.Г., председатель ПЦК.
Программное обеспечение учебного процесса. Нормативно-правовое обеспечение Закон РФ «Об образовании»: статьи 7, 9, 32 В соответствии ст. 32 образовательное.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ к плану-проспекту курсовых мероприятий Кафедра профессионального образования.
Проект «Метапредметные результаты освоения ООП ООО и оценка их достижения на институциональном уровне» Руководитель проекта: Коротаева Т.В., ст.н.сотрудник.
Оценка компетенций в рамках реализации трех этапов образовательных программ Семинар Федерального ресурсного центра по организации подготовки управленческих.
Методическое сопровождение педагогов в реализации образовательной программы по химии на базовом уровне Муниципальное образовательное учреждение «Центр.
Система повышения квалификации учебный год М.Ф. Мхитарова, эксперт Московского центра качества образования г.
Медникова Л. А., к. п. н., доцент кафедры теории и методики обучения КОИРО.
Формирование рабочих программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО Володина Наталья Геннадьевна – Председатель УМС по отрасли АПК УМО.
Тема 2. Модели организации аудиторной и самостоятельной работы студентов К.ю.н., доцент Вершинина Светлана Ивановна Основные подходы к проектированию учебных.
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Транксрипт:

Образовательная программа кафедры управления образованием

Что предлагает кафедра Тематика курсов на 2012 год

Для руководителей ОУ (108 часов): Технология подготовки ОУ к процедурам лицензирования и государственной аккредитации; Проектирование системы управления качеством образования на уровне управляющей и управляемой подсистем в ОУ; Проектирование системы управления качеством образования на уровне педагога; Обучение резерва руководителей; Инновационный менеджмент в управлении школой.

Для муниципальных команд: Проектирование и запуск стратегических проектов развития системы образования в современных условиях: муниципальный уровень, уровень ОУ.

Корпоративные курсы на базе ОУ (108 часов: 72 – очное, 36-дистанционное): Проектирование и организация учебного процесса на компетентностной основе; Управление качеством образования; Управление развитием ОУ в условиях модернизации образования.

Какова структура курсов Программа курсов независимо от проблемы состоит из 2 разделов: I раздел: Общенаучная подготовка – 36 ч. II раздел: Предметная подготовка – 72 ч. В предметную подготовку включаются занятия по выбору слушателей: спецкурсы, факультативы.

Структура программы Программа содержит: общую характеристику; описание структуры (по содержанию, уровню изучаемого программного материала, формам обучения и контроля); учебный план; учебно-тематический план; требования к знаниям и умениям слушателей; описание содержания и форм контроля в ходе обучения; список рекомендуемой литературы.

Как учимся? Процесс освоения программы построен на сочетании аудиторных занятий (основанных на интерактивных формах освоения содержания учебной программы, а также на использовании примеров и ситуаций из собственного управленческого опыта слушателей ) и самостоятельной работы по разработке управленческих проектов и пакета документов.

Изучаем теорию управления современной школой Курс построен на сочетании лекционных занятий, на которых в интерактивном режиме дается минимально необходимая общетеоретическая информация (понятия, подходы, теоретические обоснования способов деятельности), семинаров и практикумов.

Осваиваем методику разработки управленческих документов Семинары проводятся в интерактивном режиме. Практические занятия - в форме мастерских. Предусматривается освоение разнообразного методического инструментария.

Используются и иные формы аудиторных занятий: групповая работа над проектом, деловые игры, анализ управленческих ситуаций, круглые столы, защита проектов и пакета документов в портфолио руководителя.

Разрабатываем документы в портфолио руководителя ОУ для решения конкретных проблем управления ОУ : обновление содержания образования в условиях введения ФГОС начального и основного общего образования; создание в ОУ системы мониторинга и оценки качества образования в условиях создания региональной системы оценки качества образования; обновление содержания и форм методической работы; проектирование и организация учебного процесса на деятельностной основе; методика разработки контрольно-диагностических материалов.

Как подводим итоги обучения? По каждой программе сформулированы: Требования к знаниям, умениям, компетентностям слушателей курсов; Применяемые формы контроля усвоения программы курсов; Входная диагностика. Выходная диагностика; Само - и взаимоконтроль; Зачеты, дифференцированные зачеты; Защита выпускной работы или проекта; Зачетные задания по программе дистанционного обучения; Разработка пакета аналитических документов по одному из направлений развития ОУ (по выбору слушателя); Разработана тематика выпускных работ и управленческих проектов.

Кафедра принимает заявки от руководителей школ на обучение по индивидуальной образовательной программе в дистанционном режиме на хозрасчётной основе. При этом образовательная программа формируется на основе предложений слушателя.