Окружность, круг и их элементы. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.
Advertisements

У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.
Prezentacii.com 1 Окружность и круг. У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О 2.
Устный счет. Определение темы урока - исследования ОЖКРУ 1.Найдите произведение наибольшего и наименьшего двузначных чисел 2.Найдите площадь земельного.
Презентация для 6 класса по математике на тему
. 5 класс Обеспечить усвоение понятий окружности, круга и их элементов (радиуса, диаметра, хорды). Рассмотреть соотношение между диаметром и радиусом.
Что объединяет все эти предметы?.. 5 класс Иллюзия Дж. Фрейзера (1908) На рисунке спираль или концентрические окружности?
Тема урока: «Окружность». О Окружность – это замкнутая линия.
Окружность и круг. Что общего между этими предметами?
Учащиеся 11 класса ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ. определенияопределения Окружность замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной.
Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С.Пушкин)
Окружность, круг. Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.
Окружность и круг Сенина Г. Н., МОУ «СОШ 4». Окружность Окружностью называется фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудалённых от данной.
Окружность и круг 5 класс. О Окружность- линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Окружность Установим ножку циркуля с иглой в точку О, а ножку циркуля с грифелем будем вращать вокруг этой точки. Тогда грифель опишет замкнутую линию.
Окружность. Круг. Учитель математики МОУ Остафьевская СОШ Куракова Л.В.
1. 1. Как называется геометрическая фигура, состоящая из множества всех точек, равноудаленных от данной точки? Математический диктант Проверить O 1. Окружность.
Помнить каждому нужно, Что такое окружность. Это множество точек, Расположенных точно На одном расстоянии, Обратите внимание, От одной только точки. Помни.
Часть плоскости, ограниченная окружностью.
Если не было бы окружности…. Внимание! Черный ящик! В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать.
Транксрипт:

Окружность, круг и их элементы

У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность.

Тут воскликнула окружность: Чем отличается круг от окружности? И кто по вашему «главнее»? Встретились окружность с кругом, Спорить стали вот о чем: Кто главнее всех в округе? Кто сначала, кто потом? Круг сказал, что он главнее: «Жить не сможешь без меня! Я не просто загогулька – А граница я твоя! «Я большой и, посмотри, Весь заполнен в середине И по краю, и внутри» Долго спорили фигуры, Кто из них кого главней, И соседей опросили, И знакомых, и друзей. Но закончить этот спор Не смогли и до сих пор, В чью же пользу и без ссор Разрешится этот спор?

Танцевальное движенье Совершеннейшей ноги И круги, круги, круги Вызывают восхищенье. Балерина создавала Точный круг в один момент, Подивился ей немало Достославный геометр. О прекрасной балерине Вспоминал частенько он Не по этой ли причине... был изобретён. Загадка в стихах от Бараша!

Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу иглой вперед. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу тупым концом, т. е. колечками.

Циркуль – это чертежный инструмент. Рассмотри устройство циркуля. Головка Учимся работать циркулем Ножки Грифель Игла

О Циркулем чертят окружности. Потренируйся чертить циркулем на листе бумаги. Учимся работать циркулем Окружностью называется множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки:

Представьте, что вы в далеком прошлом и циркуль еще не изобрели, как вы построите окружность?

О М А Отметим на окружности две точки А и М. Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности. Соединим точки О и М, О и А. 10 Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности.

О М А Сколько радиусов у окружности? Что можно сказать про них? Запишите в тетради: R=ОА=ОМ Запишите в тетради: R=ОА=ОМ

Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью. Обозначьте точку пересечения буквой В. В О М А Отрезок АВ – называется диаметром окружности. Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.

В О М А Сравните радиус окружности и её диаметр. АВ = D = 2 R

А В С D E F K L O Перечислите все радиусы и диаметры окружности. 14 отрезки ВL, LE и FD называются хордами Диаметр– это самая длинная хорда в окружности, запиши в справочник. Хорда – отрезок соединяющий две любые точки окружности

Витя Верхоглядкин провёл 11 диаметров окружности. Потом он сосчитал радиусы. Их оказалось 21. Правилен ли его ответ? Нет, радиусов будет в два раза больше, чем диаметров, то есть 22

ОО Используя циркуль, построй в тетради две окружности с одинаковым радиусом, равном 2 см, закрась внутреннюю область одной окружности.

ОО Как вы думаете, чем можно объяснить, что первая фигура называется кругом, а не окружностью? Первая фигура закрашена, т.е. ей принадлежат все точки, находящиеся внутри этой фигуры, и она называется кругом

О А В С D E M N K S T X Y Назовите точки, лежащие на окружности. Назовите точки, не лежащие на окружности. Назовите точки, лежащие на круге:

РОМАШКА * Нарисуй окружность. * Не меняя радиуса, переставь циркуль в любую точку на этой окружности и снова нарисуй окружность. * Точки их пересечения станут центрами новых окружностей. * Внутри основного круга постепенно возникает цветок.

Узоры и орнаменты из концентрических окружностей