Технология продуктивного чтения на уроках математики в начальной школе Клейменова Валентина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Киселёвского городского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Advertisements

«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Результаты реализации ФГОС НОО в МБОУ «СОШ 64» г. Барнаула.
Федеральные образовательные стандарты второго поколения задают качественно новое представление о том, каким должно быть содержание начального образования.
Ваш заголовок Подзаголовок Современные образовательные технологии в рамках реализации ФГОС Мякушин А.И. – учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Естественнонаучная грамотность и новый стандарт основной школы Пентин А.Ю., зав. кафедрой естественно-математического образования АПК и ППРО, к.ф.-м.н.
Использование результатов регионального мониторинга качества начального общего образования при подготовке к ВПР по математике»
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Стартовая диагностика для учащихся 5-х классов. По материалам МЦКО.
Школьный старт педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе.
Комплект методических пособий «Компетентностный подход в обучении: формы и методы работы», «Формирование читательской компетентности современного школьника»
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
Проблемы формирования универсальных учебных действий (по результатам выполнения комплексной работы пятиклассниками пилотных школ) 27 марта 2013 г.
Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС.
Система оценки планируемых результатов в условиях реализации ФГОС НОО.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Транксрипт:

Технология продуктивного чтения на уроках математики в начальной школе Клейменова Валентина Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Киселёвского городского округа «СОШ 14»

В федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования (ФГОС НОО) обозначено, что одним из результатов обучения в начальной школе является способность выпускников решать учебно-практические и учебно- познавательные задачи на основе: системы знаний и представлений о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах; умений учебно-познавательной и учебно-практической деятельности; обобщённых способов деятельности; коммуникативных и информационных умений. Главным направлением стандарта является изменение уклада начальной ступени образования. Начальная школа должна стать не «школой навыка», а первым опытом ребенка в образовании – местом пробы своих сил, раскрытия личностного потенциала на основе продуктивного обучения в условиях системно-деятельностного подхода.

Текст комплексной контрольной работы (4 класс) Лоси Из всех зверей, обитающих в наших русских лесах, самый крупный и самый сильный зверь - лось. Есть что-то допотопное, древнее в облике этого крупного зверя. Лоси водятся главным образом в Азии, по всем северным лесам от 50° широты до Амура. В Европе лось водится в Швеции, Норвегии, и на севере России. В нашей стране обитают три подвида лосей: европейский, восточно-сибирский или сохатый, и уссурийский. Самый крупный из них сохатый, а самый мелкий – уссурийский. На севере Америки водится так называемый американский лось; он отличается от обыкновенного темной окраской шерсти и огромными, глубоко зазубренными лопатообразными рогами. Длина туловища составляет более 3 м, высота в холке 235 см, а масса тела достигает 800 кг. Размах рогов этого лося от 175 до 200 см. Иногда, чрезвычайно редко, встречаются белые лоси, с совершенно белой окраской шерсти. Кто знает - возможно, лоси бродили в лесах ещё в те далёкие времена, когда жили на земле давно вымершие мамонты. Недвижно стоящего в лесу лося трудно увидеть - так сливается окраска его бурой шерсти с окраской окружающих его древесных стволов. В дореволюционные времена лоси в нашей стране были уничтожены почти поголовно. Лишь в очень немногих, самых глухих местах, уцелели эти редкие звери. При советской власти охота на лосей была строго запрещена. За десятки лет запрета лоси расплодились почти повсеместно. Теперь они безбоязненно подходят к людным селениям и шумным большим городам. Лоси, пойманные в молодости, легко становятся ручными. На севере они употребляются, как и олени для езды на санях,лоси очень быстры на ходу: и выносливы. Совсем недавно в центре Ленинграда, на Каменном острове, отправлявшиеся в школу ребята увидели утром двух бродивших под деревьями лосей. По-видимому, эти лоси забрели в город в ночное тихое время, заблудились на городских улицах.

Несмотря на то, что лоси осмотрительные и осторожные животные вблизи городов и селений они чувствуют себя в большей безопасности, чем в глухих местах, где их преследуют охотники-браконьеры. Они не боятся переходить широкие асфальтовые дороги, по которым непрерывным потоком движутся грузовые и легковые машины. Нередко они останавливаются у самой дороги, и проезжающие в машинах люди свободно могут их наблюдать. Лось - очень сильное и умное животное. Отловленные пугливые лоси быстро привыкают к людям. Зимою их можно запрягать в сани, как запрягают на севере домашних оленей. Мне не раз приходилось встречать в лесу лосей. Прячась за укрытием, я любовался красотою сильных зверей, лёгкими их движениями, ветвистыми развесистыми р­огами самцов. Каждый год самцы лосей меняют свои тяжёлые ветвистые рога. Сбрасывая старые рога, они трутся о стволы и сучья деревьев. В лесу нередко люди находят сброшенные рога лосей. Всякий год на рогах самца-лося прибавляется лишний отросток, и по количеству отростков можно узнать возраст лося. Лоси любят воду, нередко переплывают широкие реки. Переплывающих реку лосей можно догнать на лёгкой лодке. Над водой видны их горбоносые головы, широкие ветвистые рога. Бродя с ружьём и собакой по лесной вырубке вблизи реки Камы, однажды я увидел лося, принимавшего ванну в небольшом открытом болотце. По-видимому, лось спасался от осаждавших его злых оводов и слепней. Я подошёл близко к стоявшему в болотной воде лосю, но выскочившая из кустов моя легавая собака его испугала. Лось вышел из болота и не торопясь скрылся в густом лесу. Самое удивительное, что тяжёлые лоси могут переходить самые топкие трясинные болота, по которым не может ходить человек. Для меня это служит доказательством того, что лоси жили ещё в те давние времена, когда отступали покрывавшие землю ледники, оставляя за собою обширные топкие болота. (Свинарёва А.А.)

Проблемы, влияющие на качество образования в начальной школе отсутствие интереса у большинства детей к решению задач; низкий уровень самостоятельности учащихся при решении текстовых задач; неумение следовать прочитанной инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно прочитать текст и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начала до конца в соответствии с заданием; неумение решать задачи незнакомого типа.

ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ: Использование технологии продуктивного чтения на уроках математики в условиях реализации ФГОС НОО. ЦЕЛЬ: формирование универсальных учебных действий младших школьников посредством технологии продуктивного чтения на уроках математики.

ЗАДАЧИ Изучить теоретические основы технологии продуктивного чтения. Создать условия для реализации технологии продуктивного чтения на уроках математики в начальной школе. Отобрать методические приемы формирования учебных действий школьников на разных этапах решения учебных задач. Проанализировать практический опыт использования технологии продуктивного чтения на уроках математики при решении текстовых задач.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ Современная педагогическая технология представляет собой синтез достижений педагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества (Г.К. Селевко). Технология продуктивного чтения (авт. Н. Н. Светловская) это образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору. Цель технологии формирование читательской компетенции младших школьников. Средства приемы понимания и анализа текста. Этапы работа с текстом до чтения, во время чтения и после чтения.

ЭТАПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ (1-4 класс) 1. Этап мотивации: подготовка учащихся к чтению задачи. 2. Этап учебных действий: организация самостоятельного прочтения задачи. 3. Этап оценки и контроля решения учебной задачи: проверка результатов самостоятельного чтения и решения задачи.

ПРИМЕР ПОЭТАПНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ( 1 класс) 1. Этап мотивации: На доске записаны (числа 3 и 7, знаки + и – ). - Какие знаки можно вставить в схему( ? * ?) вместо вопросительных знаков и звёздочки, чтобы записать действие с числами? Составь по схеме свою запись и прочитай её по-разному. Расскажите, с каким случаем из жизни может быть связана ваша запись. - Читая задачи, подумайте, правильно ли утверждать, что записи, составленные по этой схеме к первой и второй задачам, будут одинаковые? 2. Этап учебных действий: У Аллы 7 астр и 3 розы. Сколько всего цветов у Аллы? У Аллы 7 цветов: 3 розы, а остальные астры. Сколько астр у Аллы? 3. Этап оценки и контроля решения учебной задачи: -Кто согласен, что записи о действиях с числами будут одинаковыми? Объясните с помощью текста задачи, что вы правы. Кто думает, что записи будут отличаться? Подтвердите словами текста задачи свою правоту. Кто понял, что ошибался? Какое объяснение заставило вас изменить мнение? Как вы думаете, что стало для вас ловушкой, из-за которой вы ошибались?

ПРИМЕР ПОЭТАПНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТИВНОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ (2 класс) 1. Этап мотивации Младшим школьникам демонстрируется выполненная вымышленным персонажем Колей краткая запись задачи: Серые кролики – в 3 клетках. Белые кролики - ? Учащимся задают вопросы: «Можете ли вы решить задачу, опираясь на данные, которые выписал Коля в результате чтения? Почему?.Подумаем, как исправить эту запись. Затем на её примере составим для Коли и себя памятку, в которой укажем, что надо искать, читая задачу, и как это записать, чтобы всё важное для решения было перед глазами». ПАМЯТКА: Читая, ищи: что обозначают известные числа; что обозначают неизвестные числа; какое неизвестное главное, а какое промежуточное; как связаны известные величины с неизвестными. -Давайте проверим, правильно ли Коля составил краткую запись? 2. Этап учебных действий Ученики самостоятельно читают задачу: « У Димы было 15 кроликов. Серые кролики размещались в 3 клетках по 4 кролика в каждой. Остальные кролики были белые и сидели в отдельной клетке. Сколько белых кроликов у Димы?» 3. Этап оценки и контроля решения учебной задачи -Что должно быть изменено в записи Коли, чтобы в ней было видно всё необходимое для решения задачи? Почему? Как можно с опорой на исправленную краткую запись решить задачу? Ученики решают задачу, проверяют полученное решение и оценивают краткую запись как вспомогательное средство.

Методические приёмы работы на этапе мотивации 1. Приём «Знаю – Хочу узнать – Узнал» и заполнение таблицы З-Х-У направлены на развитие мыслительных способностей учащихся, выработку собственной позиции. Работу можно проводить устно и письменно с использованием таблицы. Ориентируясь на название первого столбца «Знаю о…», школьники обобщают имеющиеся у них знания по изучаемой теме (этап актуализации). Исходя из своих интересов, они формулируют вопросы по данной теме, высказывают желание узнать что- либо новое (мотивационный этап) и заполняют второй столбец «Хочу узнать о..». В завершении изучения понятия или правила заполняется последний столбец «Узнал о…», в ходе чего ученики осуществляют рефлексию, обосновывают и систематизируют поступающие данные. 2. Приём преобразования лежит в основе осознания причинно-следственных связей между изучаемыми понятиями и обобщёнными способами действий, способствует формированию умения выполнять различные видоизменения числового и буквенного материала. Действия учеников в ходе выполнения заданий направляются в основном указанием: «измени…», «представь…», «замени….». Приём преобразования вопроса. (Например: измени вопрос к задаче так, чтобы задача решалась в 2 действия); Приём преобразования отношений в соответствии с математической записью. (Например: подумай, что можно изменить в тексте задачи, чтобы выражение 120 – 46 было её решением). 3. Приём « Верно, неверно». Учитель предлагает школьникам несколько утверждений и просит их выбрать верные, которые описывают заданную тему. Ученики должны обосновать свой выбор. После знакомства с основной информацией школьники возвращаются к выбранным ими утверждениям и оценивают их достоверность, опираясь на новые знания.

Методические приёмы работы на этапе учебных действий 1. Приём сравнения используется для приобретения опыта математического анализа текстов учебных заданий. Приём сравнения способствует развитию умения выделять признаки и, ориентируясь на них, сравнивать предметы. Приведём пример используемых для этого заданий. « Сравни тексты задач. Чем они похожи? Чем различаются?» Сравнивая тексты задач, ученик устанавливает, что в них сюжет, числовые данные и вопрос одинаковые, но различаются задачи условием: в одном случае на 5 марок больше, а во втором на 5 меньше. 2. Приём конструирования способствует формированию умения самостоятельно устанавливать соответствия между предметными, графическими и символическими моделями, преобразовывать их в математические. Приём поиска и выделения необходимой информации из графической модели, схемы. Приём дополнения условия задачи. ( Например: выбери данные, которыми можно дополнить условие задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос). 3. Приём «Прогноз» текст делится на смысловые части, а ученики прогнозируют его продолжение. 4. Приём «Сюжетная таблица» состоит в том, что, читая текст, ученик делает записи в таблице, создавая таким образом «скелет», модель текста задачи. Такой приём помогает школьникам воссоздавать прочитанный сюжет текста, структурировать свои мысли и прочитанную информацию. При этом они учатся анализировать текст, разбивать его на смысловые фрагменты. 5. Приём « Вставь пропущенные …» напоминает задание с «окошками». Инструкции при его использовании могут быть такими: « Вставь пропущенные слова в текст задачи. Вставь пропущенные числа в текст задачи. Вставь пропущенные цифры. Вставь пропущенные знаки действий в решение задачи. Вставь пропущенные слова в правило. Вставь пропущенные слова в определение. Вставь пропущенные слова в таблицу, составленную по диаграмме».

Методические приёмы работы на этапе оценки и контроля решения учебной задачи 1. Приём выбора используется для формирования у учащихся умения обосновывать свои суждения, используя для этого математическое содержание задания. Этот приём позволяет осознать сущность формируемых понятий, общих способов действий и содержательную зависимость между ними. Для этого используют различные способы выбора: выбор готового ответа к данной задаче; выбор решения задачи; выбор данных к условию задачи из её решения; выбор схемы к задаче; выбор вопроса, соответствующего условию; выбор выражения, которое является решением задачи. 2. Приём «Сводная таблица» направлен на обобщение знаний младших школьников, помогает систематизировать информацию, проводить параллели между явлениями, событиями, фактами или понятиями. Таблица состоит из трёх колонок. В средней перечислены категории, по которым будет проходить сравнение. Она называется линия сравнения. В колонки, расположенные слева и справа от линии сравнения, заносится информация, полученная в результате сравнения.

ДИАГНОСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ технологии продуктивного чтения на уроках математики Критерии Методики 1. Школьная мотивация Анкета школьной мотивации Н.Р. Лускановой (модифицированная Е. И. Даниловой) 2. Метапредметные УУДКомплексные контрольные работы работы.

Результаты диагностики по первому критерию (школьная мотивация) Уровни школьной мотивации. Характеристика уровня Количество учащихся (%) 1 класс 2014/ класс 2015/ й уровень. Максимально высокий уровень школьной мотивации учебной активности. (25-30 баллов) Такие дети отличаются наличием высоких познавательных мотивов, стремлением успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестные и ответственные, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога. 8 чел.-28%9 чел.- 31% 2-й уровень. Хорошая школьная мотивация. (20-24 балла) Подобный показатель имеют учащиеся с учебной деятельностью. Подобный уровень мотивации является средней нормой. 16 чел.- 55% 18 чел. – 62% 3-й уровень. Положительное отношение к школе, но шкота привлекает больше внеучебными сторонами. (15-19 баллов) Такие дети достаточно хорошо чувствуют себя школе, однако чаще их привлекает возможность пообщаться с друзьями, учителями. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало интересует. 5 чел.- 17% 2 чел.- 7% 4-й уровень. Низкая школьная мотивации. (10-14 баллов) Данный уровень отражает негативное отношение к обучению в школе или отсутствие сформированности какого-либо отношения. Ребенок может не выражать своего отношения. 0%

Результаты диагностики по первому критерию (школьная мотивация)

Результаты диагностики по второму критерию (метапредметные УУД) Метапредметные УУД Уровень сформирован- ности УУД 1 класс ( итоговая комплексная контрольная работа) 2 класс (комплексная контрольная работа за 1 полугодие) Познаватель- ные УУД Умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация). Умение перерабатывать полученную информацию и использовать для решения задач. Умение находить математическую информацию в тексте и фиксировать ее на схеме. Ниже базового уровня. 3 чел. – 10%2 чел.- 7% Базовый уровень. 12 чел.- 41%10 чел.- 34% Повышенный уровень. 15 чел. – 48%17 чел.-59% Регулятивные УУД Умение планировать учебную деятельность на уроке. Умение выбирать необходимые для решения конкретной задачи средства (учебник, простейшие приборы). Умение контролировать соответствие учебных действий данной инструкции. Ниже базового уровня. 1 чел. – 3% Базовый уровень. 8 чел.- 28%6 чел. - 21% Повышенный уровень. 20 чел. – 69%21 чел. - 72%

Результаты диагностики по второму критерию (метапредметные УУД) Познавательные УУД Регулятивные УУД

АНАЛИЗ ПРОВЕДЁННОЙ ДИАГНОСТИКИ Анализируя данные, полученные в ходе диагностики по эффективности применения технологии продуктивного чтения на уроках математики в 1 и 2 классах, можно сделать следующие выводы. Положительная динамика формирования познавательных и регулятивных универсальных учебных действий, показывает, что отобранные и апробированные приёмы организации данной технологии эффективны. На конкретных примерах увидели, как меняется школьная мотивация и уровень сформированности метапредметных УУД учащихся в лучшую сторону, что впоследствии повышает качество образования.

Распространение опыта применения технологии продуктивного чтения на уроках математики Педагогический совет школы (2014, 2015 г.) Областной практико-ориентированном семинар в рамках курсов повышения квалификации учителей начальных классов КРИПК и ПРО (2014 г.) Открытый международный конкурс педагогических идей «Педагогическое пространство-2014» Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» (2015 г.)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.Овчинникова, В. С. Как обучать младших школьников чтению текстовой задачи [Текст] / В. С. Овчинникова // Начальная школа С Павлова, В. В. Компетентностный и деятельностный подходы в проектировании урока математики [Текст] / В. В. Павлова // Начальная школа С Пиче-оол, Т. С. Самостоятельная работа с текстом произведения при обучении чтению [Текст] / Т. С. Пиче-оол. - М., Селевко, Г. К. Энциклопедия образовательных технологий [Текст]: в 2 т. Т.1. – М.: НИИ школьных технологий, с. - (Энциклопедия образовательных технологий). 5.Смолеусова, Т. В. Развитие критического мышления средствами чтения и письма в математическом образовании [Текст] / Т. В. Смолеусова // Начальная школа С Фридман, Л. М. Сюжетные задачи по математике [Текст] : история, теория, методика: учебное пособие для учителей и студентов пед. вузов и колледжей / Л. М. Фридман. - М.: Школьная Пресса, Чиндилова, О. В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного литературного образования в образовательной системе «Школа 2100» [Текст] : монография / О. В. Чиндилова. – М.: Баласс, – 208 с.