Разработка учителя математики и информатики МБОУ ООШ 9,Краснодарского края, Каневского района, х.Труд. Коробка Марины Андреевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средняя линия треугольника Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон.
Advertisements

Р е к о м е н д а ц и и к р е ш е н и ю з а д а ч и
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ Домашнее задание: п (а), 372 (в), 376 (в, г)
Работу выполнила: ученица 7 класса МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Дьяченко Татьяна Учитель: Мордовских Надежда Васильевна МБОУ Сарасинская СОШ.
ВОПРОСЫ Основные определения и факты. Вопрос 1 1.Высоты в равнобедренной трапеции, опущенные на основание… 1.всегда равны 2.могут быть равны 3.нет правильного.
Трапеция свойства и признаки. Свойства и признаки равнобедренной трапеции Трапеция – это четырехугольник, у которого две стороны параллельны а две другие.
§3. Параллелограмм. Средняя линия треугольника.. Задача 3 из диагностической работы.
1 признак параллелограмма Дано: АК = ВС АК || ВС Доказать: АВСК- параллелограмм А В С К
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.
§4. Трапеция.. Задача 4 из диагностической работы Найдите площадь трапеции с основаниями 18 и 13 и боковыми сторонами 3 и Дополнительное построение.
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Определение правильного многоугольника. Правильный многоугольник – это выпуклый многоугольник, у которого равны все стороны и все (внутренние) углы.
Признаки параллелограмма Решение задач. 1. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. 2. Диагонали параллелограмма.
Решение геометрических задач при подготовке к ЕГЭ Титова В.А., учитель математики МОУ СОШ 5 ?
Геометрия 9 класс Многоугольники. Содержание Правильные многоугольники Параллелограмм Прямоугольник Ромб Трапеция Теоремы о площади четырехугольника.
7 класс Т РЕУГОЛЬНИК A B C. A B C Треугольником называется геометрическая фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков,
Х у Проверочная работа I вариант 1)Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-2;3) В(6;-3). (2;0) 2)Найдите длину отрезка ЕН, если Е(-3;8) Н (2;-4).
МЕДИАНЫ, БИССЕКТРИСЫ И ВЫСОТЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ Егорова Н.В., учитель математики МАОУ «Гимназия 57»
Треугольник.Треугольник.. Отметим какие- нибудь 3 точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками(рис.1а).Мы получим геометрическую фигуру,
Транксрипт:

Разработка учителя математики и информатики МБОУ ООШ 9,Краснодарского края, Каневского района, х.Труд. Коробка Марины Андреевны.

1. В параллелограмме АВСD точки E, F, K и М лежат на его сторонах, как показано на рисунке, причём АЕ = CK, BF = DM. Докажите, что EFKM параллелограмм. Доказательство : Так как в параллелограмме противоположные стороны равны и по условию известно, что АЕ = CK, BF = DM, то BЕ = KD, CF = AM. В параллелограмме противоположные углы равны, то треугольники EBF и KDM, FCK и MAE равны по двум сторонам и углу между ними. Из равенства треугольников следует, что EF=MK, EM=FK. Так как противоположные стороны четырехугольника EFKM равны, то по признаку параллелограмма данный четырехугольник является параллелограммом.

2.. В окружности с центром О проведены две хорды АВ и CD так, что центральные углы АОВ и СОD равны. На эти хорды опущены перпендикуляры ОК и OL. Докажите, что ОК и OL равны. Доказательство : Треугольники АОВ и СОD равны по двум сторонам и углу между ними (AO = BO = CO = DO как радиусы окружности, AOB = COD по условию). Следовательно, высоты OK и OL равны как соответственные элементы равных треугольников.

3 Дан правильный восьмиугольник. Докажите, что если его вершины последовательно соединить отрезками через одну, то получится квадрат. Решение: Вычислим угол восьмиугольника по формуле: Таким образом, угол восьмиугольника равен Если вершины последовательно соединить отрезками через одну, то образуются четыре равных равнобедренных треугольника, углы при основании которых равны Тогда угол между двумя отрезками, которые соединяют вершины равен Таким образом, если вершины восьмиугольника последовательно соединить отрезками через одну, то получится квадрат.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА : В равностороннем треугольнике ABC точки M, N, K середины сторон АВ, ВС, СА соответственно. Докажите, что треугольник MNK равносторонний

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ : Математика. Типовые тестовые задания И.В.Ященко, С.А.Шестаков. Вариант 10

Спасибо за внимание !