БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на основе решения Собрания депутатов МО «Котлас» от 24 декабря 2015 года 138-н «О бюджете муниципального образования «Котлас» на 2016.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уважаемые жители ЗАТО г. Североморск! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное.
Advertisements

Муниципальные финансы как ресурс муниципального социально-экономического развития.
1 БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на основе решения Собрания депутатов МО «Котлас» от н «Об исполнении бюджета муниципального образования «Котлас» за.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН. Административно-территориальное устройство Всеволожского района.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
О проекте бюджета муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов Комитет.
Основные направления бюджетной и налоговой политики Бюджет города является основным ресурсом, обеспечивающим возможности выполнения администрацией Находкинского.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
Проект бюджета города Кемерово на 2016 год «Бюджет для граждан» - документ, разработанный в целях: - предоставления гражданам актуальной информации о.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Караичевского сельского поселения от «О бюджете Караичевского сельского поселения Обливского.
Город Кузнецк Пензенской области. Уважаемые жители города Кузнецка! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего.
Усть – Лабинский район Бюджет для граждан проект 2016 год.
Бюджет для граждан. Червишевское муниципальное образование исполнение за 9 месяцев 2015 года.
Подготовлен на основании решения Совета Рябовского сельского поселения 27 от года «О бюджете Рябовского сельского поселения на 2016 год»
Червишевское муниципальное образование На основании проекта решения Думы о местном бюджете на 2016 год и плановый период гг Бюджет для граждан.
Подготовлен на основании решения Собрания депутатов Алексеевского сельского поселения от года 133 «О бюджете Алексеевского сельского поселения.
Ашапское сельское поселение Ординского муниципального района БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН к проекту решения «О бюджете Ашапского сельского поселения на 2016 год»
Отчет об исполнении бюджета Новгородского муниципального района за 2013 год (бюджет для граждан) Комитет финансов Администрации Новгородского муниципального.
LOGO Основные сведения о бюджете МО ГО «Сыктывкар» (в соответствии с решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от / «О бюджете МО ГО «Сыктывкар»
"Бюджет для граждан"- информационный ресурс, который познакомит население города Нарьян-Мара с основными терминами и понятиями городского бюджета. Ресурс.
Транксрипт:

БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН на основе решения Собрания депутатов МО «Котлас» от 24 декабря 2015 года 138-н «О бюджете муниципального образования «Котлас» на 2016 год» МО «Котлас» 2016 год

Уважаемые жители МО «Котлас»! Сегодня большое внимание уделяется теме информационной открытости, и прежде всего в сфере бюджетной политики. Эффективное использование бюджетных средств на благо города, с учетом приоритетов, определяемых жителями МО «Котлас» - важнейшие задачи, которые мы с вами можем решать, объединяя усилия. Уже сегодня информация о всех стадиях бюджетного процесса, о плановых показателях бюджета МО «Котлас» и его исполнении доступна для всех заинтересованных пользователей на официальном сайте МО «Котлас». Бюджета - это очень сложный и объемный документ, непростой для восприятия даже профессиональных экономистов и финансистов. Бюджет для граждан – это документ способный в доступной и понятной форме объяснить, как формируется главный финансовый документ муниципального образования «Котлас». В данном документе основные положения местного бюджета изложены так, чтобы они стали понятными для всех жителей муниципального образования. Надеемся, что представление бюджета и бюджетного процесса в муниципальном образовании «Котлас» в понятной для жителей форме повысит уровень общественного участия граждан в бюджетном процессе МО «Котлас».

Если расходная часть бюджета превышает доходную, то бюджет формируется с дефицитом Превышение доходов над расходами образует положительный остаток бюджета профицит БЮДЖЕТ форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления ДОХОДЫ БЮДЖЕТА РАСХОДЫ БЮДЖЕТА поступающие в бюджет денежные средства (налоги юридических и физических лиц, штрафы, административные платежи и сборы, финансовая помощь) выплачиваемые из бюджета денежные средства (социальные выплаты населению, содержание муниципальных учреждений, инвестиции и другие) Сбалансированность бюджета по доходам и расходам – основополагающее требование к органам, составляющим и утверждающим бюджет

Представляет собой деятельность по составлению проекта бюджета, его рассмотрению, утверждению, исполнению, составлению отчета об исполнении и его утверждению ЭТАПЫ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА 1. Разработка проекта бюджета 2. Рассмотрение проекта бюджета 3. Утверждение проекта бюджета 4. Исполнение бюджета 5. Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета Проект бюджета МО «Котлас» на 2016 год разрабатывается утверждается сроком на один год

В соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации составление проекта бюджета МО «Котлас» основывается на: Положениях послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, определяющих бюджетную политику; прогнозе социально-экономического развития МО «Котлас»; основных направлениях бюджетной политики МО «Котлас» и основных направлениях налоговой политики МО «Котлас»; муниципальных программах (проектах муниципальных программ). Прогноз социально-экономического развития МО «Котлас» на 2016 год и на плановый период годов одобрен распоряжением администрации МО «Котлас» от р Основные направления бюджетной политики и основные направления налоговой политики МО «Котлас» на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, утверждены постановлением администрации МО «Котлас» от Муниципальные программы утверждены постановлениями администрации МО «Котлас», подготовлены проекты изменений в муниципальные программы

Доходы бюджета МО «Котлас»– поступающие в бюджет денежные средства (налоговые, неналоговые, а также безвозмездные поступления) НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ Доходы от использования и продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, платежи в виде штрафов и иных санкций за нарушение законодательства и иные неналоговые доходы БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ Межбюджетные трансферты: дотации, субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты, а также безвозмездные поступления от физических и юридических лиц ДОТАЦИИ предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования СУБСИДИИ предоставляются в целях финансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения СУБВЕНЦИИ предоставляются в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий РФ, субъектов РФ, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке ИНЫЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ – средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ

Наименование показателя Сумма, тыс. рублей 12 ДОХОДЫ ,8 в том числе налоговые и неналоговые доходы ,4 безвозмездные поступления ,4 РАСХОДЫ ,1 ДЕФИЦИТ (-), ПРОФИЦИТ (+) ,3 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

Показатель 2016 год, тыс. руб. НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ, из них ,4 налог на доходы физических лиц ,4 акцизы 6 829,0 налоги на совокупный доход ,6 налоги на имущество ,5 госпошлина ,0 доходы от использования имущества ,5 платежи при пользовании природными ресурсами 1 595,0 доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства ,7 доходы от продажи активов ,4 штрафы 9 799,3 ОБЪЕМ НАЛОГОВЫХ И НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

Налог на доходы физических лиц является бюджетообразующим источником доходной части бюджета МО «Котлас» СТРУКТУРА ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

Наименование дохода год, тыс. руб. Дотации бюджетам муниципальных образований ,9 Субсидии бюджетам муниципальных образований, из них ,0 Субсидии на софинансирование вопросов местного значения ,9 Субсидии на осуществление дорожной деятельности ,0 Субсидии на мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей ,0 Субвенции бюджетам муниципальных образования, из них ,0 Субвенции на предоставление гражданам субсидии на оплату ЖКУ ,7 Субвенции на выполнение передаваемых полномочий субъектов РФ ,5 Субвенция на компенсацию родительской платы ,3 Субвенции на реализацию основных общеобразовательных программ ,9 Прочие безвозмездные поступления 869,5 ИТОГО ,4 БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ МО «КОТЛАС» на 2016 год

Формирование объема и структуры расходов бюджета МО «Котлас» на 2016 год осуществлялось исходя из следующих общих подходов: 1. заработная плата работников муниципальных учреждений муниципального образования «Котлас» предусмотрена без индексации в 2016 году; 2. индексация расходов на оплату коммунальных услуг с 01 июля 2016 года на 10,0 процентов (зарезервировано в составе ассигнований резервного фонда администрации МО «Котлас»); 3. учтены расходы на оплату переходящих контрактов по объектам предыдущих лет; 4. расходы на социальные выплаты предусмотрены в полном объеме; 5. другие расходы предусмотрены без индексации с режимом экономии. ФОРМИРОВАНИЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

раздел наименование 2016 год, тыс.руб. 01Общегосударственные вопросы ,7 03 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность ,0 04Национальная экономика ,2 05Жилищно-коммунальное хозяйство ,2 07Образование ,0 08Культура и кинематография ,1 10Социальная политика ,1 11Физическая культура и спорт 7 709,0 12Средства массовой информации 4 942,1 13Обслуживание государственного и муниципального долга ,7 ВСЕГО РАСХОДОВ ,1 РАСХОДЫ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

СТРУКТУРА РАСХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА МО «КОТЛАС» на 2016 год

Наименование 2013 год 2014 год 2015 год 2016 год Количество муниципальных программ, ед Расходы на реализацию муниципальных программ, тыс.руб , , , ,3 Удельный вес в общем объеме расходов, % 71,8%93,0%98,9%

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Финансовое управление МО « Котлас » ,3 0,0 Муниципальная программа « Управление муниципальными финансами муниципального образования « Котлас » на годы » ,1 Непрограммные расходы ,2 Комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования « Котлас » , ,84 370,94 823,7 Муниципальная программа МО "Котлас" "Организация деятельности Комитета по управлению имуществом администрации муниципального образования "Котлас" на годы" ,8 0,0 Подпрограмма « Обеспечение деятельности Комитета по управлению имуществом » 9 182,5 Подпрограмма « Мероприятия по содержанию муниципального имущества МО « Котлас » 5 433,0 Подпрограмма « Землеустройство и землепользование на территории МО « Котлас » 3 647,3 Муниципальная программа МО « Котлас » « Реализация приоритетных направлений в социальной сфере МО « Котлас » на годы » 9 194, ,94 823,7

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Администрация муниципального образования « Котлас » , ,42 003,965,2 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Развитие гражданского общества и поддержка социально-ориентированных НКО МО « Котлас » на годы » 2 695,1 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Развитие информационной политики МО « Котлас » на годы » , ,32 003,9 Муниципальная программа муниципального образования "Котлас" "Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на территории муниципального образования "Котлас" на годы" Подпрограмма « Обеспечение устойчивого (стабильного) функционирования объектов жизнедеятельности МО « Котлас » образования "Котлас" на годы" ,0 Непрограммные расходы 5 915,25 850,0 65,2

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Управление городского хозяйства администрации муниципального образования « Котлас » , , ,85,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Организация деятельности Управления городского хозяйства администрации МО « Котлас » на годы » , ,9 5,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Развитие территориального общественного самоуправления и местного сообщества на территории МО « Котлас" на годы » 867,3748,9118,4 Муниципальная программа МО « Котлас » « Развитие общественного пассажирского транспорта МО « Котлас » на годы » 1 754,5885,0869,5 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Благоустройство и охрана окружающий среды муниципального образования « Котлас » на годы » , , ,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Поддержка жилищного фонда муниципального образования « Котлас » на годы » , , ,9 Муниципальная программа « Энергосбережение в МО « Котлас » на годы » 0,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Предоставление субсидий в целях возмещения затрат по помывке в общем отделении бань на годы » 3 773,6

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Администрация Вычегодского административного округа администрации муниципального образования « Котлас » 7 375,2 0,0 Муниципальная программа « Организация деятельности администрации Вычегодского административного округа муниципального образования « Котлас » на годы » 7 375,2 0,0 Подпрограмма « Выполнение функций органами местного самоуправления » 5 068,2 Подпрограмма « Реализация государственных функций в области национальной экономики » 50,0 Подпрограмма « Благоустройство » 2 257,0

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Управление экономического развития администрации муниципального образования « Котлас » , ,0532,386,4 Муниципальная программа МО « Котлас » « Организация деятельности Управления экономического развития администрации МО « Котлас » на годы » 9 828,89 296,5532,3 Муниципальная программа МО « Котлас » « Программа действий по улучшению условий и охраны труда в организациях МО « Котлас » на 2014 – 2018 годы » 100,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Газификация МО « Котлас » на 2014 – 2018 годы » 1 350,0 Муниципальная программа муниципального образования « Котлас » « Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования « Котлас » на годы » 497,5 Муниципальная программа МО « Котлас » « Строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры МО « Котлас » на годы » ,0 Непрограммные расходы 86,4

РАСХОДЫ ПО ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЯМ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА 2016 ГОД наименование 2016 год, всего в том числе ср-ва местного бюджета ср-ва областного бюджета ср-ва фед. бюджета Управление по социальным вопросам администрации муниципального образования "Котлас" , , ,50,0 Муниципальная программа МО « Котлас » « Реализация приоритетных направлений в социальной сфере МО « Котлас » на годы » , , ,5 Подпрограмма « Развитие образования МО « Котлас » , , ,2 Подпрограмма « Спортивный город - здоровый город » ,3 Подпрограмма « Котлас культурный » , ,817,7 Подпрограмма « Развитие туризма на территории муниципального образования « Котлас » 204,5 Подпрограмма « Котлас Молодежный » 8 584,4 Подпрограмма « Социальная поддержка отдельных категорий населения муниципального образования « Котлас » 2 210,9 Подпрограмма « Управление социальной сферой на территории муниципального образования « Котлас » , ,66 268,6 Муниципальная программа МО « Котлас » « Обеспечение жизнедеятельности населения на территории муниципального образования « Котлас » на годы » Подпрограмма « Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории МО « Котлас » 1 118,5 Муниципальная программа муниципального образования "Котлас" « Энергосбережение в МО « Котлас » на годы » 585,0

пл. Советов, д. 3, г. Котлас, Архангельская область, тел./факс: 8 (818-37) , , е-mail: