«Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р» «У-Х-Х-Х-Х-Х». «Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф» «ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ» «С-С-С-С-С-С»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЧЕТКОЙ ЗВУЧНОЙ РЕЧИ НЕОБХОДИМА РАБОТА НАД ДЫХАНИЕМ. ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ПРАВИЛЬНОЙ РОТОВОЙ ВОЗДУШНОЙ СТРУИ ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, В.
Advertisements

Дыхательная гимнастика для детей.
УЧИМСЯ ДЫШАТЬ ПРАВИЛЬНО Составила: учитель-логопед Деева Елена Александровна Филиал МКДОУ «Детский сад 1»- Детский сад 11.
Дыхательная гимнастика Подготовила: Воспитатель старшей группы Садыкова Ф.Р. МДОУ «Д/с 125 к.в» г.Магнитогорск.
Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение,
Этапы дыхания в системе БОДИФЛЕКС. Основа бодифлекса – глубокое пятиэтапное дыхание, которое в соединении с комплексом упражнений помогает доставить кислород.
Дыхательная гимнастика в логокоррекционном процессе Подготовила: учитель-логопед МДОУ д/с КВ 14 «Тополек» Федоренкова Е.Г.
Учимся дышать! Васильцова Е.В – ГБОУ СОШ г.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА МБДОУ «ДС КВ «СОЛНЫШКО» УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД СЕМЕНОВА А. В.
Гимнастика для глаз. Упражнение 1. Глубоко и медленно вдыхая (желательно, животом), посмотрите в межбровье, задержите глаза в этом положении на несколько.
ЗВУКОВАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. 1.«Часики» Стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить.
Мастер-класс по программе «Здоровье и голос» Автор программы учитель музыки и ПДО Ловягина С.А., МОУ СОШ 40 г. Липецка.
«Лучшие физкультминутки» Выполнили работу Кутрунова Зоя Станиславовна, родитель, Шелудкова Алла Владимировна, кл руководитель, ученики 2 «А» класса МАОУ.
Подготовила: учитель-логопед Короленко Ирина Юрьевна.
Дошкольное учреждение 20 «Сокол» г.Шахтерск Развитие силы голоса у детей с речевыми нарушениями Шульга Валентина Сергеевна учитель - логопед.
Развитие дыхания. Вырастим большими На счет «раз, два» подняться на носки, руки в стороны, вверх, ладонями вовнутрь, потянуться глубокий вдох через нос;
Древний Египет Древний мир Сделать упражнение для бровей (поднять, опустить) Хорошо потянуться Несколько раз широко раскрыть глаза и рот Крепко зажмуриться.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Мурманска центр развития ребенка - детский сад 139 Дыхательная гимнастика для детей.
Упражнения для верхних дыхательных путей Весёлое лесное путешествие.
Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию.
Транксрипт:

«Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р» «У-Х-Х-Х-Х-Х»

«Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф»

«ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ» «С-С-С-С-С-С»

«ТИК-ТАК» «П-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф»

«КУ-КА-РЕ-КУ» «П-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф»

«ПИ-ПИ-ПИ» «СССССС»

«ФУ-ФУ-ФУ» «С-С-С-С-С-С»

«ГУ-У-У-У-У» «ТУ-У-У-У-Х-Х-Х»

«М-М-М-М-М-М» «У-Х-Х-Х-Х-Х»

«Полет на Луну» На выдохе дети тянут звук «а», медленно поднимая левую руку вверх, достигая Луны, и медленно ее опускают. «Полет на Солнце» На выдохе дети тянут звук «а», но звук громкий и длинный. Достигаем Солнца и возвращаемся. «Полет к инопланетянам» На выдохе дети произносят звук «а», который нарастает по высоте и громкости. Громкость доходит до предела словно выплеск.

«Полет самолета». Дети-самолеты «летают» со звуком «у». При выполнении пилотажа взлет - звук направляется к голове, при посадке – звук направляется к туловищу. «Упрямый ослик» Педагог выбирает из детей «осликов» и «погонщиков». «Ослики» весело бегут, но вдруг останавливаются, не хотят идти. «Погонщики» уговаривают «осликов», но те начинают кричать «И-а». Что же ты хочешь, мой милый «И-а»? Сена, лепешек иль молока? «Ослик» прекращает кричать, получив желаемое. «Гудок парохода» Через нос с шумом дети набирают воздух; задержав дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдыхают воздух через губы, сложенные трубочкой, со звуком «у» (выдох удлинен, 3-6). Вдох короче, задержка дыхания, выдох длинный.

«Плакса» Ребенок плачет со звуком «ы». Что ты плачешь «ы» да «ы»? Будем мы с тобой играть, слезы поскорей утри. Песни петь и танцевать. «Плакса» перестает плакать, все дети пляшут. Звук «ы» снимает усталость головного мозга.