Состояние и развитие эталонной базы, применяемой для метрологического обеспечения предприятий и организаций Анализ результатов опроса, проведенного в 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон Республики Беларусь Об обеспечении единства измерений.
Advertisements

Реформирование системы подзаконных нормативных правовых актов в области охраны труда.
Проблемные вопросы при реализации положений 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» на опасных производственных объектах Докладчик: главный метролог.
Тема 8. МЕТРОЛОГИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ План 1. Организационно-правовые основы метрологии 2. Система обеспечения единства измерений.
КАЛИБРОВКА И ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. Российская система калибровки (РСК) Калибровка средств измерений это совокупность операций, выполняемых с целью.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Процесс СМК «Управление устройствами для мониторинга и измерений» Заслушано на заседании Совета по качеству г., протокол 3.
АТТЕСТАЦИЯ И УТВЕРЖДЕНИЕ АТТЕСТАЦИЯ И УТВЕРЖДЕНИЕ ЭТАЛОНОВ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН ЭТАЛОНОВ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН Заместитель директора Коломенского филиала ФБУ «ЦСМ Московской.
Согласно ГОСТ метрологическая экспертиза (МЭ) – это анализ и оценка технических решений по выбору параметров, подлежащих измерениям, установлению.
Министерство энергетики Российской Федерации Техническое регулирование деятельности предприятий и организаций нефтегазового комплекса.
Ректор ГОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор Фёдоров М.В. Образование через всю жизнь – как способ реализации принципа преемственности поколений.
Тема 4. Основы метрологического обеспечения Кафедра ТВЭ Преподаватель: Стукун Валентина Павловна.
Апрель 2011 МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Формирование системы технического регулирования Таможенного союза Заместитель директора.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ Модульная структура учебной дисциплины.
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Влияние добровольной сертификации на качество и безопасность управления и эксплуатации жилой.
Тема 5. Метрологическое обеспечение управления качеством. М.Л.Кричевский М.Л.Кричевский НОУ «Международный банковский институт» Санкт-Петербург 2005.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. ЛОЦМАНОВ А.Н. Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации Минпромторга России.
Измерения, контроль и автоматизация в сфере поставки электрической энергии потребителю Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
Транксрипт:

Состояние и развитие эталонной базы, применяемой для метрологического обеспечения предприятий и организаций Анализ результатов опроса, проведенного в 2015 году Кривов Анатолий Сергеевич Межотраслевой совет по прикладной метрологии и приборостроению Группа компаний ДИПОЛЬ

Состояние эталонной базы Государственные первичные эталоны Метрологические НИИ Государственная эталонная база Рабочие эталоныГРЦМ Рабочие эталоны Предприятия и организации различных отраслей Метрологические службы предприятий Средства измерений ЭТАЛОНЫ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН

Состояние эталонной базы Эталонная база рассматривается в совокупности всей существенной информации об эталонах, применяемых для поверки и калибровки средств измерений предприятий, в т.ч. о технических характеристиках, методиках их применения (поверки), организации использования эталонов по назначению.

Распределение предприятий по количеству поверяемых (калибруемых) СИ

Отраслевая принадлежность предприятий и организаций Автопромышленность, авиация и авиапромышленность, атомная промышленность, здравоохранение, металлургия, нефтегазовый комплекс, госучреждения, добывающая промышленность, оборонная промышленность, пищевая промышленность, приборостроение, ракетно- космическая промышленность, связь, судостроение, автомобильный, железнодорожный и речной транспорт, машиностроение, фармацевтическая промышленность, химическая промышленность, электроэнергетика, теплоэнергетика, строительная промышленность, ЖКХ Региональное распределение участников опроса Представлены все субъекты РФ Наиболее полно представлены предприятия и организации Саратовской, Ивановской, Костромской, Иркутской областей, Республики Бурятия

Виды измерений на предприятиях

Поверка (калибровка) СИ на собственных эталонах

Обеспеченность поверки (калибровки) СИ на собственных эталонах Практически все предприятия, не имеющие собственные эталоны, поверяют (калибруют) СИ в ГРЦМ Исходные эталоны 95 % предприятий поверяются в ГРЦМ

Типовая структура иерархии поверки (калибровки) СИ Государственные первичные эталоны МНИИ Государственные эталоны (эталоны высших разрядов) ГРЦМ Рабочие эталоны низших разрядов ГРЦМ Отрасл ЦМ Предприятия Средства измерений Предприятия % 60-85% 15-40%

Удовлетворенность состоянием эталонной базы

Типовые недостатки Технические - устаревшие собственные эталоны предприятий - отсутствие отечественных эталонов - дорогие импортные эталоны - не обеспечен ремонт эталонов Методические - отсутствие методик поверки в свободном доступе - несовершенство методик поверки - недостаточная автоматизация поверки - отсутствие методик поверки в местах эксплуатации Организационные - высокая стоимость поверки средств измерений и эталонов - длительные сроки поверки (несоблюдение сроков) - проблемы доставки средств измерений и эталонов - не обеспечена поверка в региональном ГРЦМ - организация работ по аттестации и утверждению эталонов - организация работ по аккредитации предприятий

Основные недостатки по результатам анализа состояния эталонной базы Техническое состояние парк рабочих эталонов предприятий и организаций морально и физически устаревает (3% предприятий). Этому способствуют высокие цены на импортные эталоны и отсутствие отечественных аналогов, вспомогательных устройств (10 % предприятий) Методические основы отсутствие методик поверки и калибровки СИ и трудности их получения (9 % предприятий), несовершенство методик (11 % предприятий)

Основные недостатки по результатам анализа состояния эталонной базы Организация деятельности высокая стоимость поверки (калибровки) СИ – 26 % предприятий длит. сроки поверки – 22 % предприятий отсутствие эталонов в регионе – 29 % трудности организации поверки и доставки эталонов и СИ – 18 % несовершенство процедур аккредитации (4), аттестации эталонов (10), заключение договоров с 100% предоплатой(5) и др.(9) – 7 %

Основные выводы по состоянию эталонной базы на предприятиях практически всех отраслей экономики, имеющих различное количество СИ и осуществляющих измерения всех основные видов, внедрены и регулярно выполняются требования федерального законодательства к эталонам единиц величин, к методам и условиям их применения для поверки и калибровки СИ. Это гарантирует обеспечение единства измерений при производстве продукции и услуг построенная по иерархическому принципу система эталонов единиц величин, применяемых для поверки и калибровки СИ предприятий и организаций, базируется, главным образом, на потенциале ГРЦМ (до % СИ и % рабочих эталонов предприятий поверяется в ГРЦМ) централизация метрологических работ не позволяет использовать рыночные механизмы и конкуренцию для совершенствования организации метрологических услуг по поверке и калибровке СИ (снижение стоимости, сокращение сроков, доставка, уровень обслуживания) при модернизации своей эталонной базы предприятия приобретают большое количество дорогих импортных приборов взамен устаревших отечественных приборов, решают формальные вопросы аттестации и утверждения эталонов, сталкиваются с проблемами их доставки для поверки и калибровки существует серьезная проблема с обеспечением методиками поверки, с необходимостью их доработки и совершенствованием методов поверки, в т.ч. поверки на местах эксплуатации

Перспективные направления развития эталонной базы Повышение эффективности деятельности эталонной базы на основе: стимулирования снижения стоимости поверки СИ и эталонов, сокращения сроков и повышения уровня обслуживания предприятий в ГРЦМ развития потенциала предприятий и специализированных метрологических организаций промышленности для снижения централизации и создания рынка метрологических работ Государственное регулирование развития эталонной базы, учитывающее проблемы создания и эффективного применения рабочих эталонов для поверки СИ предприятий и организаций Целевое межотраслевое развитие методических основ поверки и калибровки СИ и рабочих эталонов на основе деятельности обновленных технических комитетов по видам измерений в соответствии с новым законодательством по стандартизации

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Межотраслевой совет по прикладной метрологии и приборостроению Председатель Межотраслевого совета Кривов Анатолий Сергеевич заместитель генерального директора АО «НПФ «Диполь» +7(495) , +7(916) , Ответственный секретарь Чудинов Кирилл Юрьевич исполнительный директор ООО «УГМК АСК» , ,