Валирийские языки Валирийские языки, валирин (англ. valyrian) группа вымышленных языков, специально созданных для серии фэнтази-романов «Песнь льда и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чего больше? меньше? На сколько больше? Как сделать, чтобы стало столько же?
Advertisements

Чтение в 21 веке.. В своей повседневной жизни и учёбе вы постоянно встречаетесь с различными видами и жанрами электронных документов. Несмотря на личностные.
Жизнь Виктора Цоя Виктор Цой родился 21 июня, 1962г, в Петербурге. Мать, преподаватель физкультуры, и отец, инженер, по- видимому, не играли большой роли.
Под видеосистемой понимается группа аппаратных компонентов компьютера, обеспечивающая визуальное представление необходимых данных. Как правило, видеосистему.
Теория вероятностей в азартных играх. Цель: провести вероятностный анализ как современных, так и исторических азартных игр, выбрать самые интересные из.
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин». История создания поэмы «Василий Теркин» В 1939–1940 годах, когда Твардовский работал корреспондентом во фронтовой.
ВЫПОЛНИЛА: СПИРИДОНОВА ВЕРА ФЛБ-21 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА.
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы.
Происхождение человека. Теория Дарвина. По его мнению, естественный отбор играет большую роль в эволюции. Фундамент теории Дарвина создавался из многочисленных.
Книга – лучший друг В год литературы..
РАЗМИНКА ЧТО НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ? 1. Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне. Правда, "размеры" данного изобретения были "несколько.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Фразеологизмы. Использование фразеологизмов в речи. Выполнила работу: ученица IV «Б» класса Агаркова Валерия. Руководитель:
English as a world language Елисеева Даша 9 класс.
Чему взрослым стоит научиться у детей?. Используйте воображение Дети постоянно используют всю свою фантазию. Они не ограничивают себя комнатой, в которой.
Письменность и знания древних египтян тема урока.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Яковлева Светлана.
По страницам истории. Почему в современном мире для написания чисел используют цифры, придуманные индийцами, а не, например, египтянами, греками и другими.
«Живое слово». Русский язык – это тайна тайн, самый неизведанный океан. Разве можно его измерить, постичь? Однако незнание языка, неумение им пользоваться,
Выполнила Линькова Ульяна Викторовна МБОУ «СОШ 11» 1.
Транксрипт:

Валирийские языки Валирийские языки, валерин (англ. valyrian) группа вымышленных языков, специально созданных для серии фэнтези-романов «Песнь льда и пламени» Джороджа Мартина и телесериала «Игра Престолов». В романе, часто встречается упоминание высокого валирийского и производных от него языков, однако подробного описания не дано. Специально для сериала американский лингвист Дэвид Питерсон (англ.) разработал высокий вал сирийский язык, основываясь на фрагментах романа. Кроме того, был создан производный от него астаповский вал сирийский.

Высокий Валирийский В романе и сериале высокий вал сирийский описывается как язык, который больше не используется в повседневной речи, а служит официальным языком для обучения и образования среди благородных жителей Эссоса и Вестероса. На нем написано большое количество литературы и песен. Высокий вал сирийский играет роль, схожую с ролью латинского языка в средневековье. Согласно роману, после рока Валирии (ок. 400 лет назад), на этом языке перестали говорить, его стали изучать только очень образованные люди. Другие потомки валирийцев стали использовать диалекты, которые появились в ходе преобразований оригинального языка, и которые стали называть низким валирийским.

Создание языка. Роль создателя дотракийского и валирийского языков американский телеканал НВО доверил лингвисту Дэвиду Питерсону. Выбор был сделан по завершении конкурса среди так называемых создателей языков. Питерсону была предоставлена полная свобода в работе по созданию нового языка, так как, по его словам, Джордж Мартин мало интересовался этим аспектом. ранее опубликованных романах «Песнь Льда и Пламени» использовалось лишь несколько специально придуманных фраз, включая valar morghulis (все люди смертны), valar dohaeris (все люди должны служить) и dracarys (драконий огонь). Согласно комментариям Питерсона, слово dracarys это не лучший выбор из-за его сильной схожести с лат. draco дракон. Именно поэтому Питерсон в дальнейшем ставит это слово вне основных правил языка, делая его лексемой. В то же время фразы valar morghulis и valar dohaeris легли в основу правил спряжения глаголов в высоком валирийском языке.

Создание языка. Валирийская письменность не была разработана, однако Питерсон заявлял, что в его представлении она напоминает египетские иероглифы не столько внешне, сколько по функциональности. В серии The Bear and the Maiden Fair третьего сезона сериала Талиса пишет письмо на валирийском, используя при этом латинский алфавит. Объясняется это тем, что было нецелесообразно создавать целую систему письменности ради одной мимолетной сцены. На начало июня 2013 года насчитывалось 667 валирийских слов, и их список постоянно пополняется. Кроме того, в октябре 2014 года в продажу вышла книга Питерсона Living language Dothraki, которая является самоучителем по данному языку.

КОНЕЦ