Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Медицинский университет «РЕАВИЗ» Кафедра реабилитологии и сестринского дела Стопор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ТАКОЕ ЭПИЛЕПСИЯ? Эпилепсия
Advertisements

Алкогольные отравления ВЫПОЛНИЛА СЕЙДАЛИЕВА АЛИМЕ.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Коматозные состояние не представляет самостоятельное заболевание, а относится к осложнениям и нередко служит тяжёлым проявлением терминальной стадии различных.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Терминальное состояние острейшее изменение жизнедеятельности, обусловленное тяжелым нарушением функций основных жизненно важных органов и систем, при которых.
Первая помощь при поражении электрическим током. Следствием возникновения подобных травм являются в большинстве случаев нарушения техники безопасности.
ГИПОТЕРМИЯ
ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКАЯ КОМА Выполнила: Михеенко Ю.С., 626 группа Кафедра поликлинической терапии и медицинской реабилитологии с курсом ДПО.
Сны и сновидения Войцехович Ольга Сергеевна УП1, курс 3, гр.1.
Методические рекомендации по выявлению признаков, указывающих на возможный прием психотропных и наркотических средств Врач-нарколог Иванова Н.М. ГККП «Центр.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Первая медицинская помощь при черепно-мозговых травмах и правмах позвоночника
ЭХОПРАКСИЯ.. ЭХОПРАКСИЯ ( ОТ ДР.-ГРЕЧ. ΧΏ, «ЭХО, ПОВТОРЕНИЕ» И ΠΡ ΞΙΣ, «ДЕЙСТВИЕ») НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ИЛИ ИМИТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ЖЕСТОВ, ПОЗ И ДВИЖЕНИЙ.
Сон естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий.
Кома: диагностика и неотложная помощь Буднюк А.А. кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии с последипломной подготовкой.
Одним из важных факторов внешней среды, в которой живет человек, является её температура.
ЛЕКЦИИ ПО ПСИХИАТРИИ ДЛЯ 5 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО И МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ.
АЛКОГОЛЬ- Это протоплазматический яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и половую систему.
Транксрипт:

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Медицинский университет «РЕАВИЗ» Кафедра реабилитологии и сестринского дела Стопор Сопор Кома Сумеречное сознания Выполнил: студент 12 гр. Круглов А.Е.

Ступор (от лат. stupor «оцепенение, оглушённость») в психиатрии один из видов двигательного расстройства, представляющий собой полную обездвиженность с мутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое. Выделяют различные варианты ступорозных состояний: кататонический, реактивный, депрессивный, маниакальный ступор. на фото ( кататонический ступор)

Находясь в ступоре, больные не вступают в контакт с окружающими, не реагируют на происходящие события, различные неудобства, шум, мокрую и грязную постель. Они могут не пошевелиться, если случаются пожар, землетрясение или какие-то другие экстремальные события. Больные обычно лежат в одной позе, мышцы напряжены, напряжение чаще начинается с жевательной мускулатуры, затем спускается на шею, позднее распространяется на спину, руки и ноги. В этом состоянии отсутствует эмоциональная и зрачковая реакция на боль. Симптом Бумке расширение зрачков на боль отсутствует.

Реактивный ступор Реактивный (аффектогенный) ступор представляет собой острый реактивный психоз с дефицитарной симптоматикой. Он наступает внезапно и характеризуется резкой обездвиженностью и помрачением сознания. Больные замирают на месте, в той позе, в которой их застало начало ступора, замолкают, смотрят куда-то вдаль, мигают очень редко. Речь утрачивается (мутизм). К происходящему вокруг проявляют полную безучастность. Изредка ступор может сменяться кратковременными периодами возбуждения. Длительность ступора от нескольких минут до нескольких дней. При выходе из ступора отмечаются амнезия на происходившие события и астенические явления.

Депрессивный ступор При депрессивном ступоре при почти полной обездвиженности для больных характерно депрессивное, страдальческое выражение лица. С ними удаётся вступить в контакт. получить односложный ответ. Больные в депрессивном ступоре редко бывают неопрятны в постели. Такой ступор может внезапно смениться острым состоянием возбуждения меланхолическим раптусом, при котором больные вскакивают и наносят себе повреждения, могут разорвать рот, вырвать глаз, разбить голову, разорвать бельё, могут с воем кататься по полу. Депрессивный ступор наблюдается при тяжёлых эндогенных депрессиях.

Ступор маниакальный – обездвиженность или резкое ограничение двигательной активности на высоте маниакального состояния. Рассматривается как проявление смешанного аффективного расстройства настроения. Эйфория и ускоренное мышление сочетаются с двигательной заторможенностью, повышением мышечного тонуса. Больной при этом неподвижен, в фиксированной позе с блаженной улыбкой, на вопросы не отвечает. После выхода из этого состояния может сообщить, что в голове у него «кружились вихри мыслей», хотелось петь, танцевать, однако мешала непреодолимая мышечная скованность. Описал немецкий психиатр Крепелин (Е. Krepelin, 1856–1926).

Сопор: что это такое? Со́пор (от лат. sopor оцепенение, вялость, сон) Ясное сознание в период бодрствования является одним из индикаторов нормального функционирования головного мозга. Различные патологические состояния могут приводить к снижению глубины сознания вплоть до его выключения. Очень важно, что при этом сознание качественно не меняется, а лишь угнетается. Одним из таких количественных нарушений сознания является сопор. Появление такого расстройства требует установления его точной причины и устранения факторов, негативно влияющих на работу головного мозга. Сопор – это не самостоятельное заболевание, а свидетельство нарушения работы головного мозга. Поэтому лечение должно быть направлено на ликвидацию причины угнетения сознания, причем начинаться оно должно как можно скорее.

Почему возникает сопор Сопор – это признак дисфункции коры головного мозга и преобладания тормозящего влияния ретикулярной формации. Он может возникнуть при разнообразных повреждениях нервной ткани, выраженной гипоксии головного мозга или действии ряда веществ, которые могут вырабатываться в самом организме или поступать извне.

Признаки сопорозного состояния Человек в сопоре выглядит спящим, реакцию у него вызывают лишь сильные раздражители. При резком звуке глаза у него открываются, но целенаправленных поисковых движений не возникает. После надавливания на ногтевое ложе происходит отдергивание конечности. А инъекция, похлопывание по щеке или другое болевое воздействие вызывают у человека в сопоре достаточно яркую, но кратковременную негативную реакцию. Иногда пациент при этом отбивается, бранится.

Ко́ма (от др.-греч. κμα глубокий сон) Кома - глубокое бессознательное состояние; долгосрочная кома пациентов может быть классифицирована как пребывание в постоянном вегетативном состоянии. Пациент не может пробудиться и не реагирует на боль, свет и звук. Человек в коме не предпринимает сознательных действий и не имеет цикла сон-бодрствование. Кома характеризуется угнетением функций нервной системы, причем данное состояние прогрессирует во времени, отказывают и другие жизненно важные системы организма (например, дыхательная), сознание отключается, человек полностью перестает реагировать на окружающий его мир, при этом могут отсутствовать как один рефлекс, так и несколько.

Причины комы: Следует знать, что кома не является отдельным заболеванием, а обычно является следствием других заболеваний. В коматозное состояние организм погружается по различным причинам: - Тяжелые черепно-мозговые травмы, и другие виды травм, которые повлекли за собой повреждение головного мозга. - Кровоизлияние в мозг и нарушение кровоснабжения мозга. - Инфекционные заболевания, поражающие мозг. - Передозировка наркотических и некоторых лекарственных средств. - Кроме того, кома может возникнуть вследствие других заболеваний (например, эпилепсии, опухолей головного мозга). - Алкогольное отравление. Нарушение правильного функционирования различных систем организма.

Виды комы: Существует несколько классификаций коматозного состояния, так при классификации по причинам возникновения комы выделяют свыше 30 видов комы. Например: алкогольная, эпилептическая, травматическая кома, и так далее. Если говорить о степени усугубления коматозного состояния, то градация такова: -Прекома. В данном состоянии человек рассеян, наблюдается спутанность действий, нарушение координации, умеренная оглушенность сознания. Рефлексы на данной стадии сохранены, функционирование различных систем органов соответствует сопутствующему заболеванию. -Кома первой степени. Данный вид комы характеризуется заторможенной реакцией на сильные раздражители. Оглушение сознания ярко выражено, контакт с больным затруднен, однако больной может совершать простые движения (например, поворачиваться в кровати), рефлексы сохранены, но слабо выражены. -Кома второй степени. Человек погружен в глубокий сон, контакт не возможен, сохраняется двигательная функция, однако она спонтанна и хаотична. Выражено нарушение дыхания, реакция зрачков на свет ослабляется, кожные рефлексы полностью отсутствуют. -Атоническая кома (III степень). Сознание, реакция зрачков на свет, реакция на боль отсутствуют, рефлексы угнетены, сбои происходят во всех системах организма, температура тела понижена. -Запредельная кома (IV степень). Полное отсутствие рефлексов, расширенные зрачки, гипертермия (переохлаждение), глубокое нарушение дыхания, вплоть до его полного прекращения, тонус мышц отсутствует.

Кома может развиваться как постепенно, в течение нескольких дней, так и достаточно быстро (несколько часов) и практически мгновенно. Кома может длиться в течение различного периода времени, при этом часто пациентов подключают к системам жизнеобеспечения. Выход из комы не может гарантировать никто, пациенту поддерживают жизнь, и работают над устранением причин возникновения комы. Выход из комы достаточно тяжело проходит для человека. Сознание возвращается постепенно, функции организма также восстанавливаются постепенно, однако если повреждение головного мозга существенные, человек может никогда не вернутся к нормальной жизни. Существует еще один вид комы, на котором следует остановиться: искусственная. Что такое искусственная кома? Это специально спровоцированное коматозное состояние. Применяется в медицине (обычно при кровоизлиянии в мозг), как экстренная мера, если другие способы лечения не помогли. Человек погружается в кому под воздействием лекарственных средств. Эффективность такого лечения доказана. В 2008 году 60-летний Сэм Картер попал в кому из-за тяжелой анемии. Он пробыл в таком состоянии три дня. Спасла его супруга, которая решила включить в его палате песню "(I Cant Get No) Satisfaction группы Rolling Stones. Ко всеобщему удивлению, едва лишь песня зазвучала, как Сэм пришел в себя. По его словам, она придала ему сил. Эта песня была особенной для него, она стала первым синглом, который он приобрел в возрасте 17 лет.

Сумеречное сознания Сумеречное расстройство сознания – патологическое состояние, характеризующееся внезапной кратковременной потерей ясности сознания и отрешенностью от окружающего мира в сочетании с внешне упорядоченным автоматическим поведением либо приступами ярости, тоски или страха. Как правило, заканчивается внезапно, воспоминания о периоде сумеречного расстройства сознания полностью утрачиваются. Возникает при патологии головного мозга, истерическом психозе и некоторых других состояниях. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, клинических проявлений и свидетельств очевидцев. Лечение – обеспечение безопасности больного и окружающих, фармакотерапия.

Причины: Существует две группы причин развития расстройств сознания: органические и функциональные. Наиболее распространенной органической причиной сумеречного расстройства сознания является эпилепсия. Возможно также поражение медиальных отделов височных областей в результате ЧМТ, опухолей и других патологических процессов. В группу функциональных причин возникновения сумеречных расстройств сознания входят истерические психозы и внезапные тяжелые психотравмирующие ситуации. Расстройство сознания могут быть психотическими или непсихотическими. В зависимости от клинической симптоматики различают три типа психотических сумеречных расстройств сознания: -дисфорический – сопровождается выраженной злобой, тоской или страхом -бредовый – наблюдается образование бредовых идей, поведение определяется содержанием бреда -галлюцинаторный – сопровождается иллюзиями, зрительными и слуховыми галлюцинациями, поведение определяется содержанием галлюцинаций.

Причины: Некоторые специалисты также выделяют онейроидный тип психотического сумеречного расстройства сознания. При данном варианте превалируют красочные фантастические галлюцинации в сочетании с незначительной внешней активностью и проявлениями кататонии. Непсихотические сумеречные расстройства сознания подразделяются на: - трансы – длительные состояния помрачения сознания, во время которых пациент автоматически совершает какие-то действия, обычно – уезжает в другой город -амбулаторные автоматизмы – кратковременные автоматические действия - сомнабулизм – хождение во сне - сомнилоквию – говорение во сне

Диагностика и лечение сумеречных расстройств сознания Диагноз устанавливается на основании клинической картины и свидетельств очевидцев. При совершении преступлений проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Психиатры, входящие в состав комиссии, беседуют с пациентом, изучают показания свидетелей и представителей органов правопорядка, отчеты экспертов-криминалистов и пр. При подозрении на сумеречное расстройство сознания органического происхождения больного направляют на консультацию к неврологу, проводят ЭЭГ, МРТ головного мозга, КТ головного мозга и другие исследования. Пациентов с дисфорическими, галлюцинаторными и бредовыми сумеречными расстройствами сознания изолируют до приезда скорой помощи, чтобы они не смогли причинить вред себе или другим людям. При психомоторном возбуждении специализированная бригада осуществляет фиксацию, врач скорой помощи внутривенно вводит больному 2-4 мл реланиума. При сохранении возбуждения в течение 5-10 минут с момента введения инъекцию повторяют, используя половину начальной дозы препарата. Больных с психотическим сумеречным расстройством сознания срочно доставляют в психиатрическое отделение, продолжают фиксацию, назначают транквилизаторы и нейролептики. После выхода из психотического состояния проводят индивидуальную психотерапию (особенно актуально при совершении действий, повлекших за собой гибель других людей, нанесение серьезного вреда здоровью и имуществу окружающих). При непсихотических сумеречных расстройствах сознания осуществляют терапию основной патологии. Прогноз определяется особенностями течения основного заболевания.