Недропользование в Китае. Основные положения Закон «О минеральных ресурсах Китайской Народной Республики» 1986 года; Недра принадлежат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
Advertisements

Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Система законодательств Республики Казахстан в сфере нефти и газа включают следующие нормативно-правовые акты: 1. Закон Республики Казахстан «О недрах.
Заместитель директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Д.В.Василевская Правовое обеспечение государственной.
О деятельности предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» по изучению и освоению морских акваторий России А.А. Семянов – Заместитель начальника Главного управления по.
Кошмурзаева А Э План -Понятие, объекты и субъекты права пользования недрами -Право пользования недрами -Пользователи недр -Экономические издержки.
Тема 3. Налог на добычу полезных ископаемых Регламентируется гл. 26 НК РФ.
Налогообложение использования природных ресурсов..
Налогообложение иностранных инвесторов Собитжон С. Абдурахманов, финансовый консультант.
Соглашение о разделе продукции (СРП). ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» - Основополагающий правовой акт Основополагающий правовой акт в рассматриваемой.
Тема урока: Цель урока: Проверить знания по теме Не делай никогда того, чего не знаешь. Но научись всему, что следует знать. Пифагор Автор: Гусева Елена.
Административный регламент предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится.
Реформы в горнорудной промышленности Кыргызской Республики 1.
Памятка (алгоритм) по предоставлению земельных участков в безвозмездное пользование в целях реализации закона области «Об установлении перечня муниципальных.
ВЫПОЛНИЛ: КУЗНЕЦОВ Д.Ю. Презентация на тему: Договор аренды земельного участка. 1.
Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Плательщики ндфл в Налоговом кодексе Физическое лицо – резидент, который получает доходы как из источника их.
Рассмотрение новых ставок регулярных платежей за пользование недрами и обоснование необходимости возможность сдачи неперспективных участков в нераспределенный.
Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан Порядок предоставления поручительств.
Лекция 14. Общая и особенная части финансово-страхового права ВОПРОСЫ: 1.Порядок создания, реорганизации, ликвидации страховой организации 2.Правовое положение.
Горнорудная отрасль Кыргызстана: Барьеры развития и пути решения Кубан Ашыркулов Заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве Кыргызской.
Транксрипт:

Недропользование в Китае НГУ, Новосибирск, 2016

Основные положения Закон «О минеральных ресурсах Китайской Народной Республики» 1986 года; Недра принадлежат государству; Лицензии в Китае выдаются двух видов: лицензии на проведение геологоразведочных работ и лицензии на добычу полезных ископаемых; Оба вида лицензий предоставляются на основании заявок недропользователей, в исключительных случаях проводятся конкурсы; Разведочных работы на минеральные ресурсы ведутся с использованием системы блоков; Существуют правила передачи прав на ведение геологоразведочных работ и прав на разработку месторождений.

Геологоразведочные работы Максимальная площадь участков недр составляет 10 базовых блоков на воду, 40 на металлы и радиоактивное сырье и 200 на термальные источники и уголь. На нефть и газ предоставляются 2500 блоков. Площадь одного базового блока в Китае составляет одну минуту долготы и одну минуту широты. Срок лицензии - 3 года; в отношении нефти и природного газа - до 7 лет. Лицензирующие органы в течение 40 дней рассматривают заявки и принимают решением о возможности предоставления участков недр. Иногда устраиваются торги на проведение геологоразведочных работ.

Если заявка будет удовлетворена, недропользователь обязан в течение 30 дней уплатить денежный сбор за пользование правами на разведку. Компенсационный сбор за проведенные геологоразведочные работы в дополнение к денежному сбору за пользование правами на разведку. В случае, неуплаты денежных сборов, недропользователь будет обязан уплатить начисленные пени. Иначе лицензия отзывается. Недропользователь не может в течение 6 месяцев обращаться в компетентные органы по поводу выдачи ему любых лицензий на право пользования недрами. Передача права пользования участком недр возможна. Геологоразведочные работы

В соответствии с законом владелец лицензии обязан начать работы по поиску в течение 60 дней с даты получения лицензии. Законом устанавливаются минимально необходимые объемы геологоразведочных работ: в первый поисковый год: 250 $ /кв. км; во второй поисковый год: 625 $ /кв.км ; с третьего поискового года: 1250 $ / кв.км в год. Цель - побуждение владельца лицензии на поиск и разведку, чтобы он своевременно проводил поисковые работы и сокращал площадь лицензионного участка. Недропользователь вправе переоформлять регистрацию в связи с сокращением участка. Геологоразведочные работы

Лицензия на добычу нефти, природного газа, угля и радиоактивных металлов в отношении мелких месторождений до 10 лет, в отношении остальных месторождений – до 30 лет. Срок действия лицензии на добычу определяется исходя из величины месторождения, сложности реализации проекта и может быть продлен по заявке недропользователя. Выдача лицензий на добычу полезных ископаемых осуществляется Департаментом геологии и минеральных ресурсов на основании заявления. Лицензирующие органы в течение 40 дней рассматривают и принимают решение по заявкам. Конкурсы и торги на получение таких лицензий происходят редко. Разработка месторождений

Если будет принято положительное решение, недропользователь в течение 30 дней должен уплатить регистрационный сбор и налог за право разработки месторождения. В случаях, когда месторождение полезных ископаемых открыто за счет государственных средств, необходимо еще оплатить: регистрационный сбор, налог за право разработки месторождения, компенсационный сбор. В случаях нарушения законодательства или неуплаты налогов, право пользования недрами прекращается, а недропользователь не может обращаться в компетентные органы по поводу выдачи любых лицензий в течение 2 лет.

В Китае практикуется заключение соглашений о разделе продукции с иностранными инвесторами, в которых от лица государства выступает China National Offshore Oil Corporation. Этой национальной корпорации было предоставлено эксклюзивное право на проведение геологоразведочных работ нефти и природного газа на китайском континентальном шельфе. Баланс интересов Китая и иностранных инвесторов обеспечиваются дифференциацией ставки роялти в зависимости от объема добычи. Доля государства в прибыльной продукции тем больше, чем выше суточный объем добычи, от 10 % до 60 %. Договорная форма пользования недрами