Некоторые аспекты совершенствования преподавания русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕГЭ: ЗАДАНИЕ 7 YAZYK/EGE-ZADANIE-A5 YAZYK/EGE-ZADANIE-A5 Грамматические ошибки.
Advertisements

ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Юрицина Ольга Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 г.Новочеркасска.
Грамматические ошибки – задание ЕГЭ по русскому языку Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского.
Нарушевич Андрей Георгиевич. Новый план работы ЕГЭ-2015 Часть I 24 задания Процент первичного максимального балла – 58 % Часть II 1 задание (сочинение-рассуждение)
Разработка Просвирниной А.А., МБОУ «Мурманский международный лицей» г. Мурманска.
Вид ошибки Примеры Ошибочное словообразование Трудолюбимый Ошибочное словообразование формы существительного Не хватает время Ошибочное образование формы.
ЕГЭ 2015 Задание Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите.
Виды грамматических ошибок автор: учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 36 Г.Белгорода Свечаревская С.А.
Синтаксические нормы- правильное построение словосочетаний и предложений Синтаксические ошибки составляют самую большую группу среди грамматических. Из.
Грамматические ошибки Задание 7 ЕГЭ. Неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом После предлогов благодаря, согласно, вопреки,
Виды грамматических ошибок Автор: Заметалина Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 Белоглинского района Краснодарского края.
СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ осложненного предложения Словарная работа 4 Синтаксические нормы - это нормы построения словосочетаний, простых и сложных предложений.
Синтаксический разбор простого предложения ( 4) Урок русского языка в 5 классе учителя МОУ «Лицей 3» г. Чебоксары Семёновой Л.Ю.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Грамматические ошибки Цель: научиться определять грамматические ошибки; научиться классифицировать типы грамматических ошибок; научиться исправлять грамматические.
Готовимся к ЕГЭ Задание 7. Синтаксические нормы. Тренажер.
ВСПОМНИ! Человека окружают предметы. Их очень много, и они разные. Для названия предметов в языке есть специальные слова. Это существительные. Сделайте.
Презентация к уроку (русский язык, 6 класс) по теме: Презентации по теме Имя существительное
ВСПОМНИ! Человека окружают предметы. Их очень много, и они разные. Для названия предметов в языке есть специальные слова. Это существительные. Сделайте.
Транксрипт:

Некоторые аспекты совершенствования преподавания русского языка

«Как уст румяных без улыбки Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю Быть может, на беду мою, красавиц новых поколенье журналов вняв молящий глас К грамматике приучит нас...» А.С Пушкин

Классификация грамматических ошибок Словообразовательные ошибки – результат словотворчества с нарушением норм Морфологические ошибки(нарушение норм формообразования тех или иных частей речи) Синтаксические ошибки(нарушение норм синтаксической связи слов в словосочетаниях и предложениях)

Способы преодоления грамматических ошибок проводить специальные занятия, вводить отдельные задания в ходе уроков повторения и обобщения, предложить в качестве самостоятельной работы.

В новой версии ЕГЭ -7 видов грамматических ошибок 1) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом 2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым 3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением 4) ошибка в построении предложения с однородными членами 5) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом 6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом 7) неправильное построение предложения с косвенной речью

Проверьте себя А - 5 Б – 2 В – 6 Г – 1 Д – 3 Е – 4 Ж - 7

Редактирование текста. Проверка Павел расстегнул кобуру, взял блестящий револьвер и побежал домой. Когда он вбежал в дом, мать возилась на кухне и не обратила на него внимания. Он схватил лежавшую за сундуком тряпку и сунул её в карман. Потом он вышел в дверь и побежал по дороге, ведущей к старому кирпичному заводу. Там в полуразрушенных обжимных печах было много потаённых местечек. В одно из них он и спрятал завернутый в тряпку револьвер и завалил его кирпичами.