Биология. Витамины

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
Advertisements

Обмен веществ. Витамины. Понятие обмена веществ Обмен веществ – проявление жизненных процессов, протекающих в клетках организма.
Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Первый этап Второй этап Третий этап Обмен веществ Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Пластический.
Содержание История витаминов Жизненная необходимость в витаминах Классификация витаминов Витамин А. Витамин В1, В6, В12 Витамин С. Витамин D. Витамин.
ВИТАМИНЫ БАДы Гасанова Фарида Школа имени академика Зарифы Алиевой Педагог: Курбанова Наталья Дмитриевна.
РОЛЬ ВИТАМИНОВ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА Выполнила учащаяся 11«1» класса гимназии 10 Выполнила учащаяся 11«1» класса гимназии 10 Мочалова Александра.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
На тему : Витамины в рациональном питании. Слово витамины происходит от латинского слова вита - жизнь. Название это не случайное. Если витаминов не хватает.
ПЛАН: 1. Введение 2. Общие понятия о физиологии питания 3. Роль пищи для организма человека 4. Общие понятия о пищевых веществах.
Витамин В 2 Презентация по химии выполнена учеником 10 «В» класса Зверевым Вениамином.
Цель урока: Сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическое значение для здоровья человека.
витамины – это вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека и хорошего самочувствия. Без участия витаминов в организме не.
Витамины Информация о витаминах: Витамины есть только в овощах и фруктах. Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее. В период инфекционных.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
В ИТАМИНЫ Подготовили : Силантьев Евгений, Вахрушев Никита.
Презентация На тему: Здоровое питание. Ученицы 8 класса «Г» Миненкова Н. Шафеева Э.
Транксрипт:

Подзаголовок

Витамины. Витамины были открыты на рубеже веков в результате исследований роли различных пищевых веществ в жизнедеятельности организма. Основоположником витаминологии можно считать русского ученого Н.И.Лунина.(1880 год)

Витами́ны (от лат. vita -«жизнь») низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма.

Витами́ны участвуют в обмене веществ, являются биологическими ускорителями химических реакций, протекающих в клетке, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, снижают отрицательное влияние различных профессиональных вредностей.

Витамины способствуют усвоению белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Недостаток витаминов приводит к нарушениям обмена веществ и изменению функций органов и систем.

Источником витаминов являются продукты питания растительного и животного происхождения, с которыми они и поступают внутрь. Образование некоторых витаминов частично происходит в организме, в частности, при участии микробов, обитающих в толстой кишке.

Натуральные витамины, то есть, полученные из свежих овощей и фруктов, могут употребляться неограниченно, постоянно и самостоятельно.

Витаминный комплекс, заключенный в одну таблетку не усваивается, потому что витамины и микроэлементы взаимно нивелируют друг друга. Попадая в организм они разрушают друг друга и вступают в противоречие.

Следует считать абсолютно необоснованным бытующее у некоторых людей представление о безвредности витаминов. Их избыточные дозы (гипервитаминоз) могут оказывать вредное, токсическое действие на организм и потому витаминные препараты нужно принимать строго по назначению врача.