Астролябия впервые появилась в Древней Греции. Принцип стереографическо й проекции, переводящей окружности на сфере в окружности на плоскости открыл Аполоний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астролябия Астролябия один из старейших астрономических инструментов, появившийся в Древней Греции. Древнегреческий астроном Гиппарх (ок до.
Advertisements

Астролябия один из старейших астрономических инструментов, появившийся в Древней Греции. Древнегреческий астроном Гиппарх по-видимому, создал прообраз.
Аль Хорезми - выдающийся математик и астроном «Величайший математик своего времени и, если принять во внимание все обстоятельства, один из величайших всех.
Сфера и шар, так же как окружность и круг, рассматривали еще в глубокой древности. Открытие шарообразности Земли, появление представлений о небесной сфере.
«Сохраняй свое право на размышление – мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем» Михеев Денис 10 «А»
МОУ М-Курганская О(с)ОШ Учащиеся 11 класса. Эратосфен Киренский (Eratosthenes, Ερατοσθδνη) (ок до н.э.) Один из самых разносторонних ученых античности.
И поиск простых чисел. Эратосфен родился в Африке, в Кирене в 276 г. до н.э. Учился сначала в Александрии, а затем в Афинах у известных наставников –
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Ученые, открытия III часть. Древнегреческий астроном, математик и философ Аристарх Самосский ставил в центр мира Солнце.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа 50» Астрономические координаты. Информационно – реферативный.
Становление гелиоцентрической системы мира. Первые представления людей о Вселенной В Древней Руси считали, что Земля плоская и держится на трех китах,
Тригонометрические функции. Историческая справка. Подготовил: Ученик 10 класса Резников Алексей.
Прямая и отрезок. Г - 7. Цель: Познакомить с предметом - геометрия. Систематизировать знания о взаимном расположении точек и прямых; Познакомить учащихся.
Разгадайте ребус и определите тему урока:. Степень с натуральным показателем 7 класс Выполнила: учитель математики МАОУ СОШ 44 г. Томска Полева Н.В
Относительность движения. Содержание 1. Цель урокаЦель урока 2. Повторение изученного материалаПовторение изученного материала 3. Задача 1Задача 1 4.
СоставилаГасанбекова Виктория Зиядовна. С чего же все начиналось?
Древняя Греция и ее мифы. История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда.
История возникновения и развития тригонометрии. Авторы проекта учащиеся 10 «А» кл МОУ «СОШ 75» : Вильдяева Екатерина, Кочеткова Анастасия, Худошина Анастасия.
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО. В безоблачную и безлунную ночь вдали от населенных пунктов можно различить около 3000 звезд. Вся небесная сфера содержит около 6000 звезд,
История тригонометрии Работа учителя ГОУ СОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Транксрипт:

Астролябия впервые появилась в Древней Греции. Принцип стерео графической проекции, переводящей окружности на сфере в окружности на плоскости открыл Аполоний Перский. астрономический инструмент, называемый «пауком», сообщает, что его «изобрёл астроном Евдокс, а иные говорят Аполний». Одной из составных частей этого инструмента служил барабан, на котором, «нарисовано небо с зодиакальным кругом».Древней Грециистерео графической проекции Аполоний Перский

Стереографическую проекцию описал во II веке н. э. Птолемей Окончательный вид астролябии был разработан в IV в. н. э. Теоном Александрийским, который называл это устройство «малый астролабон». Первые дошедшие до нас трактаты об астролябии принадлежат философам и богословам Птолемей Теоном Александрийским

Учёные исламского Востока усовершенствовали астролябию и стали применять её не только для определения времени и продолжительности дня и ночи, но также для осуществления некоторых математических вычислений и для астрологических предсказаний. Известно немало сочинений средневековых исламских авторов о различных конструкциях и применении астролябии.

В Средние века были не самым благодатным временем для развития наук в Европе. Все мирское, так или иначе пытающееся объяснить мир без обращения к концепции Бога, объявлялось лживым и опасным. После гибели Римской империи астролябия на века была забыта на Западе.

В то же время новый виток истории для прибора начался на просторах арабских стран, где ученые расширили его возможности. Обновление Восточные мастера внесли свои коррективы в понимание того, что такое астролябии. Теперь эти инструменты использовались не только для астрономических вычислений, ориентации на местности и подсчета времени. Арабские астролябии позволяли делать сложные математические вычисления, предсказывать судьбу по звездам. -