Различные типы текстовых задач Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Учитель математики ГБОУ СОШ 135 с углубленным изучением английского языка Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Решение типовых задач ЕГЭ по математике (В 13) Каменева М.А. РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ (В 13)
Advertisements

Начать тестирование 12 Всего заданий Введите фамилию и имя Тренажёр Задание 13 Учитель математики МБОУ СОШ 6 г.Радужный Сырица Оксана Владимировна 2015.
А-8 Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Урок 1.
Подготовка к ГИА «РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ» Учитель математики Гусева Светлана Геннадьевна МБОУ СОШ 18 имени В.Я.Алексеева.
Компания "Альфа" начала инвестировать средства в перспективную отрасль в 2001 году, имея капитал в размере 3000 долларов. Каждый год, начиная с 2002 года,
Различные виды задач на проценты Учитель-репетитор Екатерина Васильевна Карпенко
«РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ЕГЭ (В 1,В 12) » «АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА» 11 КЛАСС ПО МАТЕРИАЛАМ 2010,2011 г.г. Учитель математики МОУ средней школы 6 г.Долгопрудного.
Подготовка к ЕГЭ по математике Решение текстовых задач «на работу»
Решение практико- ориентированных задач при подготовке к ГИА и ЕГЭ по математике.
Метод Пирсона при решении задач на смеси и сплавы Н.М. Чичерова учитель математики МБ ОУ Газопроводская СОШ с. Починки Нижегородская обл.
Текстовые задачи В презентации представлены решения типовых задач из блока «Реальная математика» при подготовке к ГИА.
Презентацию подготовила Титова Галина Юрьевна учитель математики МОУ Ветлужская СОШ 2 г. Ветлуга Нижегородской области Prezentacii.com Дополнительный материал.
Решение задач на смеси и сплавы Выполнил: Рыбаченко Иван, ученик 8 Б класса, МБОУ «Промышленновская СОШ 56». Руководитель: Майорова Р.В.
Задачи на движение по прямой.. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал.
. П р и е м ы п о д г о т о в к и к Е Н Т. . П р и е м ы р е ш е н и й квадратных уравнений.
«Алгоритмы решения задач с помощью уравнений» Выполнила: Брылёва К. И., учитель математики высшей квалификационной категории г. Старая Русса.
З задачи для активного обучения. Решение задач есть вид творческой деятельности, а поиск решения есть процесс изобретательства. Многообразие текстовых.
Задача 12 Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути.
Тема: «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» Выход.
Решение текстовых задач. Учитель математики МОУ лицей 90 Корнилова Тамара Юрьевна 2011г.
Транксрипт:

Различные типы текстовых задач Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Учитель математики ГБОУ СОШ 135 с углубленным изучением английского языка Выборгского района г. Санкт-Петербурга Голубкова Елена Юрьевна

Пример задачи на движение Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с одинаковой скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 24 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью, на 16 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым. Найдите скорость первого автомобилиста. Пусть расстояние половины пути равно 1. v км/ч t чs 1– первый автомобилист x2/x2/x2 2– второй автомобилист 1 половина пути 241/ второй автомобилист 2 половина пути х+161/(х+16)1

Составим и решим уравнение: 1:( x+16)+1:24=2:x x=32 ; x=-24 т.к. скорость не может быть отрицательной, то x=32 км/ч скорость первого автомобиля. Ответ: 32 км/ч

Задача на движение Велосипедист был в пути 3 часа, причем за каждый следующий час он проезжал расстояние вдвое меньше, чем за предыдущий. Какое расстояние проехал велосипедист за последний час, если весь путь составил 49 км? Ответ выберите из данных: а) 14 км; б) 28 км; в) 7 км; г) 21 км. …в)

Пример задачи на совместную работу Бак заполняют керосином за 2 часа 30 минут с помощью трех насосов, работающих вместе. Производительности насосов относятся как 3:5:8. Сколько процентов объёма будет заполнено за 1 час 18 минут совместной работы второго и третьего насосов? Примем объём бака за 1. Коэффициент пропорциональности равен x.Производительность 1-го 3x; 2-го– 5x; 3-го– 8x. Время совместного наполнения бака равно [ 1:( 3x+5x+8x)=1: 16x] или 2,5 часа. x=1:40. Производительность 2-го 1:8; 3-го 1:5; совместно 2 и 3-го– 13:40; за 1 ч 18 мин– [13:40*1,3= 0,4225], что составляет 42,25%. Ответ: 42,25%

Задача на совместную работу Через первую трубу можно наполнить бассейн на 5 часов быстрее, чем через вторую, а третья труба наполняет бассейн на 4 часа быстрее первой. За какое время можно наполнить бассейн через третью трубу, если это время равно времени за которое наполняют бассейн первая и вторая труба вместе. Ответ выберите из данных: а) 6 ч; б) 7 ч; в) 8 ч; г) 10 ч. …а)

Пример задачи на проценты Свежие фрукты содержат 72% воды, а сухие -- 20%. Сколько сухих фруктов получается из 20 кг свежих? В свежих фруктах сухой остаток равен 100%-72%=28%. В 20 кг свежий остаток 20*0,28=5.6 кг. В сухих фруктах сухой остаток равен 100%-20%=80%. 5,6 кг сухого вещества составляют 80% в сухих. 5,6:0,8=7 (кг) Ответ: 7 кг сухих фруктов.

Задача на проценты Влажность сухой цементной смеси на складе составляет 18%. Во время грузоперевозки из-за дождей влажность смеси повысилась на 2%. Найдите массу привезённой смеси, если со склада было отправлено 400 кг. Назовите ответ в кг. …410

Пример задачи на сплавы и смеси Смешали 10%-ный раствор и 25%-ный раствор соли и получили 3 кг 20%-ного раствора. Какое количество каждого раствора было взято? Пусть x(кг)–масса 1 раствора; y(кг)–масса 2 раствора 0,1x(кг)–соли в 1 растворе;0,25y(кг)–соли во 2 растворе В 3 кг 20%-ного раствора 0,6 кг соли Составим систему уравнений: x + y=3; 0,1x+0,25y=0,6. x=1; y=2. Ответ: 1 кг, 2 кг.

Задача на сплавы и смеси Латунь – сплав меди и цинка. Кусок латуни содержит меди на 60 кг больше, чем цинка. Этот кусок латуни сплавили с 100 кг меди и получили латунь, в которой 70% меди. Определите процент меди в первоначальном куске. Назовите ответ в процентах

Пример задачи на прогрессии Отдыхающий по совету врача загорал в первый день 5 мин, а каждый следующий день увеличивал время на 5 мин. В какой день недели время пребывания на солнце будет 40 мин, если он начал загорать в среду? Время пребывания составляет арифметическую прогрессию, первый член равен 5,разность равна 5, n-ый член равен 40. Найдём n. a n =a 1 +(n-1)d; 40=5+5(n-1); n=8. a 1 – среда, a 8 – тоже среда. Ответ: в среду.

Задача на прогрессии Внутренние углы треугольника являются тремя последовательными членами арифметической прогрессии, у которой разность равна Найти эти углы. Покажите решение.

Решение … Пусть меньший угол x 0, тогда второй угол (x+30) 0,а третий угол (x+30+30) 0 Сумма углов треугольника Составим уравнение: x 0 + (x+30) 0 + +(x+30+30) 0 = x=30 0 Углы равны 30 0 ;60 0 ;90 0.

Факультеты Выберите факультет из каждой части и решите задачу дома, оформив её полностью, желательно решить её разными способами Филологический Социологический ПсихологииФилософский Геологический Географический ХимическийПочвоведения Вычислительной математики и кибернетики Фундаментальной медицины Экономический Механико- математический

Задачи для факультетов Расстояние между городами А и В равно 80 км. Из А в В выехала машина, а через 20 минут– мотоциклист, со скоростью 90 км/ч. Мотоциклист догнал машину в пункте С и повернул обратно. Когда машина прибыла в В, мотоциклист проехал половину пути от С до А. найти расстояние от С до А. [60 км] В детском саду провели опрос. На вопрос: «Что тебе больше нравится, каша или компот?»--большая часть ответила: «Каша», меньшая: «Компот», а один, сказал: «Не знаю». Потом выяснили, что среди любителей компота 30% выберут абрикосовый, а 70% -- грушевый. У любителей каш– 56,25% любят манную, а 37,5%--рисовую, один сказал «Не знаю». Сколько детей спросили? [27] В баке 100 литров смеси кислоты с водой. Из бака отлили часть смеси и добавили такой же объём воды, который на 10 л больше первоначального количества кислоты в смеси. Затем снова отлили такое же количество смеси, как в первый раз. В результате количество кислоты уменьшилось в четыре раза. Определите количество воды в исходной смеси. [60 л] По реке из А в В одновременно вышли катер и моторная лодка. Катер, достигнув В, повернул обратно и, пройдя четверть пути от В к А, встретился с лодкой. В момент, когда катер достиг А, лодка прибыла в В. Найти отношение скорости лодки к скорости катера. [7:9] Для наполнения бассейна были одновременно включены две трубы с постоянной интенсивностью подачи воды. Они наполнили бассейн за 1 час 12 минут. В одиночку одна из труб наполняет на 1 час быстрее другой. Найти время, за которое наполнила бы бассейн каждая из труб в одиночку. [2 ч и 3 ч] Свежие абрикосы содержат 90% воды, урюк содержит 20% воды. Определите количество урюка, которое получается из 48 кг свежих абрикосов.[ 6 кг ]

Алёша, Боря и Вася покупали блокноты и трехрублевые карандаши. Алёша купил 4 карандаша и 2 блокнота, Боря 6 карандашей и 1 блокнот, Вася –3 карандаша и 1 блокнот. Известно, что суммы, заплаченные Алёшей, Борей и Васей, образуют первый, второй и третий члены геометрической прогрессии. Сколько стоит блокнот? [18 рублей] Обнаружив в 64 метрах от себя уползающую черепаху, Ахиллес начал её преследовать. Сократив расстояние до черепахи в 8 раз и осознав своё превосходство, он прекратил погоню. Какой путь проделал Ахиллес с начала погони, если его скорость в 15 раз больше скорости черепахи, причем движение происходило по прямой? [60 м] Имеются 40 литров 0, 5% раствора и 50 литров 25 раствора уксусной кислоты. Сколько надо взять первого и второго растворов, чтобы получить 30 литров 1,5 % раствора уксусной кислоты? [ 10 л 0,5% и 20 л 2% ] Две бригады трактористов пахали два участка, причем объём работ на втором участке втрое больше, чем на первом, а в первой бригаде на 6 трактористов меньше, чем во второй. Производительность одинаковая. Работу начали одновременно, и когда первая закончила работу, вторая ещё работала. Какое наименьшее число трактористов могло быть в первой бригаде? [ 3 ] На базе продано 12 тонн орехов по цене 2 рубля,4 рубля и 6 рублей за 1 кг на общую сумму 42 тыс. рублей. Известно, что количество тонн первого второго и третьего сортов образуют арифметическую прогрессию. Сколько тонн каждого сорта было продано? [ 5,5 т; 4 т; 2,5 т ] В банк помещен вклад в размере 3900 тыс. рублей под 50% годовых. В конце каждого из первых четырех лет хранения после начисления процентов вкладчик дополнительно вносил на счёт одну и ту же сумму. К концу пятого года оказалось, что размер вклада увеличился на 725% по сравнению с первоначальным. Какую сумму он ежегодно добавлял? [ 210 тыс. рублей]

Спасибо за работу Желаю успешной сдачи экзаменов