Проект учеников 3г класса "Королева осени - тыква!"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Использование тыквы в медицине и кулинарии» Выполнили : обучающиеся 3 г класса МБОУ «Цнинская СОШ 1»
Advertisements

Авторы : учащиеся 4- ых классов Руководитель : Кондукторова С. А., МКОУ « Лахденпохская СОШ » уч. год Витамины – это жизнь !
Диетологи всего мира по сей день ведут споры о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие - не очень. Спор этот длиной в сотни лет. Но относительно.
10 причин, чтобы кушать хурму. С приходом поздней осени на прилавках рынков и супермаркетов появляются ярко-оранжевые плоды заморской хурмы. В переводе.
Выполнили: ученицы 5 класса МОУ Амурской ООШ Ермоленко Маргарита, Новикова Анастасия.
Существует несколько версий о происхождении названия «шарлотка». Одна из самых распространенных – романтичная история о безнадежно влюбленном поваре,
Проект «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» Руководитель проекта: Иванова О. В., учитель биологии.
О ПОЛЬЗЕ КАШ. Виды каш : А) пшеничная Б) гороховая В) манная Г) гречневая Д) рисовая.
Витаминная страна Вся чудес она полна- Витамины здесь живут, Всех нас в гости к себе ждут.
Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья! Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья!
7-11 лет 7-11 лет - от 2250 до 2550 калорий; лет лет - от 2850 до 3300 калорий; 15 лет и старше 15 лет и старше - от 3300 до 3800 калорий.
Ешьте больше овощей, Будете вы здоровей ! Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли все необходимые продукты.
Кашины именины Юля Бикбаева Детский сад «Журавушка», группа 5 «Журавлята»
Автор: Ковалева Людмила Дмитриевна. Задачи: Выясним происхождение слова «Витамин». Узнаем в каких продуктах содержатся витамины. Оценим значение витаминов.
Полезный для здоровья, вкусный и натуральный напиток приготовленный на основе сока Алоэ!
Презентация к уроку технологии (7 класс) по теме: Технологическая карта по приготовлению "Шарлотки" .
Проект Школа кулинаров Выполнил Ученик 3 В класса Помазуев Даниил.
Если дети плохо учатся в школе, то проблема может заключаться не в их интеллектуальных способностях, в недостаточном или неправильном питании для детского.
ОВОЩИ b Капуста b Пасленовые b Тыквенные КАПУСТА b Белокочанная b Краснокочанная b Брюссельская b Цветная b Савойская b Кольраби.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Транксрипт:

Королева осени Величава и кругла, На бахче она жила. Сверху серая смотри, Но оранжева внутри. К похвалам она привыкла, Королева наша…. Тыква! МБОУ «Цнинская СОШ 1»

Исследование на тему: «Использование тыквы в медицине и кулинарии» Выполнили : обучающиеся 3 г класса МБОУ «Цнинская СОШ 1»

Гипотеза Тыква имеет огромное значение для жизнедеятельности и здоровья человека

Цель: изучить возможности использования тыквы в медицине и кулинарии Задачи: * выяснить, где родина тыквы, *узнать, какими витаминами богато растение и как они влияют на здоровье людей; *познакомиться с рецептами блюд из тыквы; *определить пользу этого растения для детей и взрослых.

С древнейших времен тыква считается целебной. В Европу же тыква «прибыла» с кораблями Колумба и в том же XV веке приобрела здесь необычайную популярность. Тыква входит в десятку самых полезных овощей и фруктов!

Тыква – кладезь витаминов Аскорбиновая кислота – спасает от простуд Витамины группы В – справляются с раздражительностью, усталостью, бессонницей Витамины А и Е – борцы с морщинами Витамин К – влияет на свёртываемость крови Витамин Т – препятствует ожирению Калий – улучшает работу сердца, укрепляет сосуды

Витамин А Благодаря витамину А, тыква полезна при заживлении ран, язв и ожогов. Для этого прикладывайте растертый мякиш в виде компресса на на 2-3 часа утром и на ночь - до утра.

Для зрения Тыква полезна для всех, кто хочет «подписать» глаза и улучшить зрение. А все благодаря витамину А. Тыква - очень мягкий овощ, поэтому противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, нет.

Для детей Тыква может быть очень полезной для гиперактивных и беспокойных детей, поскольку обладает успокоительным эффектом и помогает спокойно уснуть. Для детей с неустойчивой нервной системой, будет полезно пить на ночь отвар или сок из мякоти тыквы.

Давление Тыква также содержит кальций, витамины С и В, которые выводят из тела накопившуюся соль и предотвращают высокое давление. Пектиновые вещества, обнаруженные в тыкве в большом количестве, способствуют выведению из организма токсических веществ.

Чудо – овощ! К тыкве мы давно привыкли. Витаминам витамин – Овощ он такой один. Если овощем назвать Можно тыкву, так сказать. Впрочем, людям все равно, Как ее там звать должно. Главное такой один В мире тыква – витамин.

Использование в кулинарии Как вы уже убедились, тыква – очень полезный овощ, в ней содержится большое количество необходимых для детского организма витаминов, белков и клетчатки. Из тыквы для детей можно легко приготовить множество вкусных блюд

Использование в кулинарии Маленьким детям обычно дают мякоть в вареном виде - порезав кусочками или превратив в пюре. Детям постарше можно давать тыквенный сок или запеченные дольки тыквы.

Рецепты различных блюд из тыквы известны еще с древних времен. Из тыквы готовят: пюре, оладьи, пироги, её запекают, жарят, добавляют в каши и просто едят в необработанном виде. А также делают вкуснейшие цукаты, пастилу и другие сладости.

Мармелад Еще одно полезное лакомство, которое можно сделать из тыквы – это мармелад. Вам понадобится: 1 килограмм печеной тыквы и килограмм сахара. 1. Нужно смешать мякоть с сахаром и тщательно перемешать. 2. Поставить кастрюлю на медленный огонь и варить массу до полного загустения. 3. В конце варки добавить лимонную или апельсиновую цедру. Когда масса остынет ее можно порезать на небольшие квадратики и давать ребенку в место конфет.

Желтая как солнце тыква, Как арбуз больших размеров. Но мы к ней давно привыкли И в ее полезность верим. Замечательные каши Нам готовят мамы наши И пекут нам пироги, Что вкуснее всех других. Надо маму, папу слушать И побольше тыквы кушать.

Вывод Тыква – одна из немногих культур, имеющих огромное значение для жизнедеятельности человека. Множество уникальных компонентов и целительных свойств делает тыкву незаменимым продуктом. Тыква на столе залог здоровья, хорошего самочувствия и отличного настроения.

Спасибо за внимание