Творческая задание Химическая газета Творческая задание Химическая газета Подготовила: Команда «Фотон» Игровой номер 16ch294.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-проект «Водород: знакомый и незнакомый» «И если вчера человечество благоговело перед иным видом энергии – электричеством, а позавчера перед паровым.
Advertisements

Водород Плотников Никита 8 в. Водород Водород - H, химический элемент с атомным номером 1, атомная масса 1, Характеризуя водород по положению в.
Химия Работа команды «Золото» Интересные факты. Полтергейст Интересны факты о химии могут опровергать мистические истории. Часто можно услышать о старинных.
Водород Водород самый распространенный элемент во вселенной.
Урок в 8 классе На тему ???. 1) Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2) Гость из космоса.
Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий Зажигаю солнце в небе. Гость из космоса пришёл, В воде приют себе нашёл.
1. Положение в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева 2. Строение атома и молекулы 3. Физические свойства 4. Химические свойства.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Без этого элемента вы не проживете и десяти минут.
Учитель химии Лобанова Л.В. Русско-Шуганская СОШ Татарстан Часть 1.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Выполнила: Абузярова И.В. учитель химии МОУ СОШ с.Засечное.
КИСЛОРОД Тема урока: «Кислород. Оксиды. Горение».
Отгадайте о чём идёт речь Я, газ, легчайший и бесцветный, Неядовитый и безвредный, Соединяясь с кислородом, Я для питья даю вам воду!
Презентацию подготовил ученик 9 «О» класса МАОУ гимназии 40 Медведева Павла.
Вещества и явления в окружающем мире Работу выполнил: ученик 5 В класса МБОУ Средняя школа 128 Бессонов Максим.
Без этого элемента вы не проживете и десяти минут.
Волошин Игорь Анатольевич Интерактивная презентация сопровождения игры по химии «СВОЯ ИГРА» г. Екатеринбург, ГКОУ СО «СКОШИ 18» Учитель химии 2014 год.
Рейтинг самых важных химических элементов и соединений. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 30 пос.
Урок по теме,,Кислород, получение, свойства''.. Кислород Автор: учитель химии, биологии Панина Лидия Алексеевна ГБОУ СОШ 1371 г. Москва 2013 год.
Транксрипт:

Творческая задание Химическая газета Творческая задание Химическая газета Подготовила: Команда «Фотон» Игровой номер 16ch294.

Историческая страничка лет со дня рождения Генри Кавендиша ( – ) лет назад Генри Кавендиш открыл водород Впервые этот газ в чистом виде выделил 240 лет назад английский химик Генри Кавендиш. Свойства полученного им газа были настолько удивительны, что ученый принял его за легендарный «флогистон», «теплород» вещество, по канонам науки того времени определявшее температуру тел. Он прекрасно горел (а огонь считался почти чистым флогистоном), был необычайно легок, в 15 раз легче воздуха, хорошо впитывался металлами и так далее.

Историческая страничка Другой великий химик, француз Антуан-Лоран Лавуазье, уже в 1787 году доказал, что полученное Кавендишем вещество вполне обычный, хотя и очень интересный химический элемент. Свое название он получил оттого, что при горении давал не дым, сажу и копоть, а воду лет назад Генри Кавендиш показал, что при сгорании водорода образуется вода.

Cамый важный химический элемент Самый распространенный элемент во Вселенной, её главный «строительный материал». Из него состоят звёзды, в том числе Солнце. Водород применяют в промышленности – при производстве аммиака, мыла и пластмасс. Этот газ не загрязняет окружающую среду, так как при сгорании даёт только водяной пар.

Водородная энергетика и автомобили В недалёком будущем основным источником получения энергии станет реакция горения водорода, и водородная энергетика вытеснит традиционные источники получения энергии (уголь, нефть и др.). При этом предполагалось, что для получения водорода в больших масштабах можно будет использовать электролиз воды.водородная энергетика уголь нефть воды В 1979 году компания BMW выпустила первый автомобиль, вполне успешно ездивший на водороде, при этом не взрывавшийся и выпускавший из выхлопной трубы водяной пар. В эпоху усиливающейся борьбы с вредными выхлопами машина была воспринята как вызов консервативному автомобильному рынку. Вслед за BMW в экологическую сторону потянулись и другие производители. К концу века каждая уважающая себя автокомпания имела в запаснике хотя бы один концепт- кар, работающий на водородном топливе

А есть ли чистая вода? Этот вопрос может казаться бессмысленным. Речь идет именно об абсолютно чистой воде, Без каких-либо примесей. Если быть точным в ответах, придется признать: чистой воды до сих пор никто не видел и в руках не держал. То, что налито в стакан – на самом деле раствор очень многих веществ в воде. В ней растворены азот, кислород, углекислый газ и все примеси, которые содержатся в воздухе. В ней растворены соли из грунта, железо из водопроводных труб. В ней – маленькие нерастворимые частички пыли и коллоидные осадки. Собственно, это мы и называем чистой водой.

Это интересно ! Один литр морской воды содержит 25 граммов соли. Атомы водорода настолько малы, что если их в количестве 10 миллионов разместить в цепочку друг за другом, получится длина лишь в один сантиметр. В одной тонне воды Мирового океана содержится 7 миллиграмм золота. Общая же сумма данного драгоценного металла в водах океанов составляет 10 миллиардов тонн. В человеческом организме примерно 65-75% воды. Она используется системами органов для транспортировки полезных веществ, регуляции температуры и растворения питательных соединений. Интересные факты о химии касаются нашей планеты Земля. К примеру, за последних 5 веков ее масса увеличилась на целый миллиард тонн. Такой вес прибавили космические вещества.

Химические ребусы

Реши кроссворд 1. Метод разделения однородных смесей путем удаления избытка жидкости при нагревании. 2. Химический элемент номер Оксид водорода. 4. Единица измерения количества вещества. 5. В воздухе его содержится примерно 21%. 6. Мельчайшая химически неделимая частица. 7. Метод разделения однородных смесей основанный на разности температур кипения веществ, входящих в состав смеси.

Химики шутят На экзамене академик Иван Алексеевич Каблуков просит студента рассказать, как в лаборатории получают водород. «Из ртути», отвечает тот. «Как это "из ртути"?! Обычно говорят "из цинка", а вот из ртути это что-то оригинальное. Напишите-ка реакцию». Студент пишет: Hg = Н + g И говорит: «Ртуть нагревают; она разлагается на Н и g. Н водород, он легкий и поэтому улетает, а g ускорение силы тяжести, тяжелое, остается». «За такой ответ надо ставить "пятерку", говорит Каблуков. Давайте зачетку. Только "пятерку" я сначала тоже подогрею. "Три" улетает, а "два" остается».