«Мотивационная готовность к школе» Светлана Коноваленко Герасимова Елена Анатольевна Педагог – психолог МБДОУ «ДСКВ 102»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Узнайте, хочет ли Ваш ребенок идти в школу.. Для того, чтоб начать тестирование, обратитесь к ребенку со словами: «Если бы кто-нибудь стал за тебя говорить,
Advertisements

Знакомьтесь, учитель!. Я хочу рассказать о древнейшей профессии, и поэтому я взяла интервью у учителя начальных классов. Я хочу рассказать о древнейшей.
Готовность к Школе.. Тест на психологическую и социальную готовность ребенка к школе. Инструкция: я зачитаю тебе несколько предложений. Если ты согласен,
Определение уровня школьной мотивации. Учение в школе это основной род деятельности ученика, и его основная цель- успешное усвоение знаний и умений, необходимых.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
«Все что не делается все к лучшему!». Думаю у каждого человека есть определенная цель в жизни. Я хочу вам рассказать о своих целях. Во - первых для начала.
ОЦЕНКА УРОВНЯ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ (1-4 кл.) методика Н. Г. Лускановой.
У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Готовность ребенка к обучению в школе : на что следует обратить внимание Педагог - психолог Умнова И. А.
Дидактическая игра "Сказочная путиница" Автор: педагог-психолог Рыжова А.В. МДОУ – детский сад 14, г.о. Жуковский.
Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 32» Чижикова Елена Анатольевна.
Детский сад. Школа.
Детский сад 3.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
У дошкольников личностный компонент универсальных учебных действий определяется, прежде всего, личностной готовностью ребенка к школьному обучению - степенью.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
МДОУ «Детский сад «Фантазеры» Автор: Махорина Марина Николаевна, педагог – психолог, 1 квалификационная категория г. Гремячинск, 2011.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Мой сайт посвящен темам, которые интересны многим: это сад, дети, дом и путешествия. Меня зовут Тамара Титова. Я достигла того возраста, когда можно заниматься.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Золотарёва Л.П. учитель начальных классов МКОУ Пугачёвская СОШ.
Транксрипт:

«Мотивационная готовность к школе» Светлана Коноваленко Герасимова Елена Анатольевна Педагог – психолог МБДОУ «ДСКВ 102»

ОЦЕНКА СФОРМИРОВАННОСТИ ШКОЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ Инструкция: Я зачитаю тебе несколько предложений. Если ты согласен, поставь плюс на листе бумаги. 1. Когда я пойду в школу, у меня появится много новых друзей. 2. Мне интересно, какие у меня будут уроки. 3. Думаю, что буду приглашать на день рождения весь свой класс. 4. Мне бы хотелось, чтобы урок длился больше, чем перемена. 5. Когда пойду в школу, буду хорошо учиться. 6. Мне интересно, что в школе предлагают на завтрак. 7. Самое лучшее в школьной жизни это каникулы. 8. Мне кажется, что в школе намного интереснее, чем в детском саду. 9. Мне очень хочется в школу, потому что мои друзья тоже идут в школу. 10. Если бы было можно, я бы пошел в школу еще в прошлом году.

Оценка: Высокий уровень если ребенок поставил не менее 8 плюсов. Средний уровень от 4 до 7 плюсов, ребенок хочет в школу, но она привлекает его своими вне учебными сторонами. Если большее количество плюсов на первые 5 пунктов, то ребенок мечтает о новых друзьях и играх, если же на пункты от 6 до 10 представление о школе сформировано, в целом отношение положительное. Низкий уровень ребенок представления об обучении в школе не имеет, не стремится к нему.

Мотивационная готовность старших дошкольников

Хочу в школу!