Петров Б. М. 1208. При археологических раскопках одного из древнейших шумерских городов Ниппура, в 1889 г. была найдена клинописная табличка, содержащая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медицина древнего Египта. Познания древних египтян в области строения человека были достаточно высокими. Они знали крупные органы:мозг,сердце,сосуды,почки,кишечник,мышцы.
Advertisements

Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Продготовили Скорохватова Елизавета Борзова Мария 11 А СИНТЕТИЧЕСКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
Пчелиный мёд уникальный дар природы, обладающий великолепными вкусовыми и питательными качествами. Ежедневно школьники получают на завтрак мёд.
МЕДИЦИНА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Выполнила М УСЛИМОВА Я СМИНА 5 «Б» класс.
Питание и здоровье.. Здоровый образ жизни – это: Соблюдение режима дня. Соблюдение режима дня. Правильное питание. Правильное питание. Закаливание. Закаливание.
Работу выполнила Лапшова Евгения Олеговна учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Челябинской области, с. Калачёво.
Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить! Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
LOGO ИЛИ СТРАНИЦЫ ЗДОРОВЬЯ. СТРАНИЦА ПЕРВАЯ АЗБУКА ПИТАНИЯ ЕШЬ ПОЛЕЗНУЮ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПИЩУ: молоко, творог, йогурт нежирное мясо, рыбу хлеб, каши свежие.
Питание и здоровье.
Лекарственные растения. Что такое лекарственные растения? Какие растения относятся к лекарственным?
ВЕЩЕСТВА НА КУХНЕ СОЛЬ. Презентация подготовлена учениками 10 класса МОУ «СОШ им.П.П.Грицая ст.Солдатской» Прохладненского муниципального района КБР Учитель:
Виды питания. Режим питания. Здоровый образ жизни – это: Соблюдение режима дня. Соблюдение режима дня. Правильное питание. Правильное питание. Закаливание.
Средства для борьбы с насекомыми. Инсектициды – средства для борьбы с насекомыми Инсектициды применяют в виде растворов, эмульсий, суспензий, аэрозолей.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Разработала: Удалых Е.Ю.. 1 лимонник 2 женьшень 3 бархат амурский 4 фасоль 5 родиола розовая 6 заманиха 7 черемша8 абрикос.
Экологическая целесообразность сбора лекарственных растений.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Человек издавна замечал, что многие растения обладают целебными свойствами. Сегодня такие растения, их называют лекарственными, используются в медицине.
«Нежное» Питательные экстракты лечебных трав и фруктов для смягчения кожи рук. Обладает антисептическим эффектом. Ph-нейтрален. Без щелочи.
Транксрипт:

Петров Б. М. 1208

При археологических раскопках одного из древнейших шумерских городов Ниппура, в 1889 г. была найдена клинописная табличка, содержащая 15 рецептов. Ее текст записан на шумерском языке в конце III тысячелетия до н. э. Таким образом, это древнейший из дошедших до нас текстов медицинского содержания и одновременно древнейшая « фармакопея » в истории человечества. Анализ текста этой таблички показал, что врачеватели Шумера использовали в своей практике лекарственные средства прежде всего растительного происхождения : горчицу, пихту, сосну, тимьян, плоды сливового дерева, груши, фиги, иву, растение леканору (« манна ») и т. д. В состав лекарств включались нефть, природная асфальтовая смола, поваренная соль ( т. е. средства минерального происхождения ), а также продукты животного мира : молоко, внутренние органы водяных змей, панцирь черепахи, шерсть и т. п.

В Шумере издавна выработались строгие гигиенические традиции, основанные на коллективном опыте народа : не пить воды из нечистой посуды, не простирать к богам немытые руки, ограничивать себя в определенного рода пище и т. п. Самые строгие требования предъявлялись к жрецу : перед статуей бога шумерский жрец должен был появляться тщательно вымытым и начисто выбритым с головы до пят ( одной из причин этого обычая было предупреждение вшивости, т. ё. педикулеза ).

Врачи знали и применяли массаж, клизмы, припарки и компрессы, рекомендовали покой, отдых или специальную диету. Медицинские инструменты упоминаются редко, речь идет лишь о шпателях, металлических трубках, ланцетах. Однако сегодня можно с уверенностью заключить, что шумерская и последующая месопотамская медицина была медициной народной. Лекарства, которые использовались, приготовлялись главным образом из местных трав и некоторых животных продуктов – жиров, крови, молока, кости и небольшого количества минеральных веществ.

Некоторые лекарства глотали, некоторые были приготовлены как свечи или вводились с помощью клизмы, третьи втирались в кожу в виде лосьонов и мазей. Очевидно, что шумерам прекрасно были известны растения с послабляющим эффектом, диуретики, противокашлевые. Тема лекарственных препаратов заслуживает отдельного рассмотрения, так как в настоящее время имеется много информации, свидетельствующей об искусстве траволечения в шумерский и последующие периоды.