Особенности управления затратами в нефтедобывающей отрасли На примере предприятия ПАО «Лукойл»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.4. Статистика издержек производства. материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.
Advertisements

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Институт Менеджмента Организация и технология проектирования предприятий.
Издержки предприятия. Значение имплицитных издержек в предпринимательской деятельности. Выполнила: Полухина Екатерина Леонидовна.
Резаева Г.С.Малышева В.В Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на рубль.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Анализ затрат на производство.
Классификационные признаки распределения затрат по месту их возникновения в производстве: - основное производство ; - обслуживание основного производства.
Тема 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ. СЕБЕСТОИМОСТЬ – выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализации продукции. Себестоимость продукции.
Выполнила Преподаватель Шевченко Н. С... Себестоимость продукции служит базой формирования и совершенствования цен, дохода, прибыли и других финансовых.
ТЕМА АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на.
Понятие и виды расходов, затрат, издержек и себестоимости продукции.
8. СТАТИСТИКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 8.1. Понятие и показатели себестоимости продукции Статистическое изучение изменения себестоимос- ти однородной.
1 Учет затрат на производство Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
Hinnakujundus Ценообразование Euroakadeemia 2013.
Технико – экономическое планирование. Цель технико – экономического планирования это разработка системы планов, обеспечивающих выполнение государственных.
Цель классификации затрат – сознание информационной системы для управляемости затратами включающей : - Виды затрат ; - Масштаб затрат ; - Эффективность.
Цели деятельности организации, осуществление которых требует затрат Производство продукции работ, услуг Реализация продукции, работ, услуг Деятельность.
ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ Выполнили работу: Войтенко Анастасия НВФЛ Токарев Иван НВФЛ Экономика профиль Финансы и кредит НИЖНЕВАРТОВСК.
ПОЗАКАЗНЫЙ МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ. Себестоимость продукции Одной из важнейших задач управленческого учета является калькулирование себестоимости продукции.
Тема 8 : Общепроизводственные и общехозяйственные расходы Управление затратами Преподаватель: Батурина О.А.
Транксрипт:

Особенности управления затратами в нефтедобывающей отрасли На примере предприятия ПАО «Лукойл»

Нефтедобывающая промышленность отличается, также же как и другие отрасли промышленности, рядом особенностей, которые предопределяют построение учёта затрат и особенности калькулирования. Как и в других отраслях промышленности, нефтедобывающая промышленность в настоящее время сталкивается с рядом сложностей экономического характера. Естественно, это влияет на общий объём добычи нефти и величину себестоимости продукта.

На практике нефтедобывающие компании преимущественно используют деление расходов на общепроизводственные, общехозяйственные, операционные и внереализационные. В процессе разработки системы управления затратами выделяют следующие этапы: 1. Формируют принципы учета затрат исходя из теоретических и практических предпосылок; 2. Компонуются особенности учета, как результат практических исследований в области затрат предприятия.

3. Осуществляется сбор и формирование затрат на производство; 4. Формируется система калькулирования себестоимости продукции (в нефтедобывающей отрасли, как правило, используется деление калькулирования себестоимости нефти группами по месторождениям.)

Затраты, возникающие при бурении скважины зависят от: -географического местонахождения пласта; -размера и глубины залегания; -состава и плотности пород в месте нахождения пласта; -мощности пластового давления и т.д. Технология добычи нефти предполагает применение подземного и наземного процессов. Добыча нефти при подземной технологии производится в нефтяных скважинах, которые сильно различаются друг от друга. Основными признаками отличия являются: – глубина и диаметр скважины; – расположение на местности; – геологические условия бурения; – способы бурения и др.

Амортизация скважины составляет значительный удельный вес в себестоимости добытого продукта. На затраты производства также влияет большая подвижность и удалённость работ. Этот фактор значительно увеличивает расходы на транспортировку материалов, инструментов, оборудования. Кроме этого, значительное расстояние от потребителя увеличивает затраты на перевозку добытого продукта. Нефтедобывающая промышленность относится к отраслям, где отсутствуют сырьевые затраты. Нефтяные залежи не имеют стоимости и денежного выражения в виде затрат на сырьё. Однако при бурении расходуется большое количество различных материалов: глины, цемента, труб и т.д. Кроме этого, при добыче используется большое количество электроэнергии, которая делает отрасль энергоёмкой. Отрасль также относится к капиталоёмким производствам, так как имеет высокие затраты на бурение, эксплуатацию скважин и их механизацию.

СТРУКТУРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ Статья затрат 1Материальные затраты 2Расходы по содержанию персонала 3Амортизация, лизинговые платежи и арендная плата 4Услуги сторонних организаций: электроэнергия; эксплуатация нефтепромыслового и энергетического оборудования; обслуживание электросетей; ремонт и прокат электрооборудования; обслуживание оборудования котельных; капитальный ремонт; услуги связи (плата за абонентское обслуживание и междугородняя связь); транспортные услуги; расходы по содержанию котлопунктов и медпунктов; тепловая энергия; услуги супервайзинга по ремонту узлов

5Технологические потери нефти и газа 6Нефть и газ на собственные технологические нужды 7Затраты, связанные с налогами, включаемые в себестоимость продукции 8Расходы по ликвидации порывов трубопроводов 9Расходы на природоохранительную деятельность и экологическую безопасность 10Услуги по хранению основных средств 11Корректировка расходов по предварительно начисленным суммам налогов в соответствии с данными налоговой декларации 12Прочие расходы

Общая схема калькуляции затрат, принятая в ОАО «Лукойл» определяется рядом операций и включает в себя следующую последовательность этапов: первый шаг, все фактические расходы, понесенные в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов по использованию материалов, расчет и распределение заработной платы, амортизации материальных и нематериальных активов, денежных затрат на производство отражаются на счетах учета затрат. На втором этапе, затраты распределяются по назначению после окончания отчетного периода, в частности, расходы на производство. Затраты на вспомогательные производства распределяется между потребителями пропорционально количеству продукта, выпущенного (рабочая нагрузка, услуг) на основании счетчиков и других измерительных приборов. На третьем этапе происходит распределенных общих и административных расходов. Предварительно собранные на счетах учета затраты сначала пропорционально делят между издержками производства. Потом общехозяйственные и административные расходы распределяются между различными видами продукции, работ и услуг. В основу распределения этих расходов ложатся заработная плата производственных рабочих без доплат для прогрессивной системы бонусов, стоимость полуфабрикатов и доплат для прогрессивная система бонусов, прямые расходы. Для распределения общехозяйственных и административных накладных сделаны специальные расчеты. На четвертом этапе прив присутствии производственных дефектов определяются окончательные потери брака, сравнивая затраты на утилизацию и механизм возмещения затрат суммы стоимости его затрат и возможного использования, удержания возвратов с виновников брака. На пятом этапе определяется фактическая стоимость производства продукции. Отпуск сырья с мест хранения рассматривается не как расход на производство, а как движение сырья, его перемещение.

Рассмотрим существующую классификацию затрат на предприятии ПАО «Лукойл» (удельные затраты по группам нефтебаз в зависимости от ёмкости резервуарного парка и объемов реализации на 2012 г. (руб. на м 3) Всего Статьи затрат По группам нефтебаз ДО 10 тыс. м 3 от 10 до 20 тыс. м 3 от 20 до 50 тыс. м 3 свыше 50 тыс. м 3 1. Основные сырьё и материалы 36,473,920,310,051,2 2. Прочие сырьё и материалы 43,9100,56,266,1 3. Транспортировка нефтепродуктов бензовозами 19,47,48,210,018,1 4. Железнодорожные перевозки 113,4241,988,77,8123,3 5. Текущий ремонт 17,01,625,00,841,5 6. Капитальный ремонт 52,0152,441,910,7 7. Затраты на топливо 15,724,410,614,515,7 8. Электроэнергия на технологические нужды 18,624,32,643,1 9. Заработная плата 160,2398,5114,920,3153,9 10. ЕСН на заработную плату 57,4129,839,820,453,4 11. Амортизация основных средств 38,893,225,916,426,1 12. Налоги, включенные в себестоимость 22,831,217,11,160,6 13. Оплата услуг сторонних организаций 62,8158,139,115,935,8 14. Услуги легкового автотранспорта 23,791,08,00,2ОД 15. Другие виды затрат 57,4143,736,979,515,8 Всего 739,51711,9485,2316,8595,5

Чтобы подсчитать полную себестоимость, к производственным расходам прибавляют коммерческие расходы, которые отражают затраты на транспортировку нефти и газа до магистрального нефтепровода. Для распределения затрат между добычей нефти и газа ежемесячно составляются ведомости распределения затрат. Отчётные калькуляции составляются на все виды добытого продукта.

Приведем условный пример по калькулированию себестоимости в нефтедобывающей промышленности. Для калькулирования себестоимости нефти и газа необходимо составить: 1) ведомость распределения основных расходов между добычей нефти и газа; 2) ведомость распределения дополнительной зарплаты и отчислений с ФОТ между добычей нефти и газа; 3) ведомость распределения производственных расходов между добычей нефти и газа. На основании этих документов можно составить калькуляцию себестоимости добычи нефти и газа за отчетный период.

Допустим, что на предприятии за текущий месяц были произведены определенные затраты, включающие в себя основные расходы предприятия и предварительно собранные, сгруппированные нами в табл. 2 Выписка из ведомости расходов по добыче нефти Перечень расходов Сумма, у.е. Начислена з/п производственным рабочим Начислена амортизация скважин 900 Расходы на подготовку и освоение производства 3000 Начислена доп. з/п 5000 Расходы по искусственному воздействию на пласт 4500 Расходы по сбору и транспортировке нефти 1500 Списаны зап.части на ремонт оборудования 200 Внутрипроизводственный расход нефти 150 Расходы по технологической подготовке нефти 2500

Добыча нефти и газа за отчетный месяц представлена данными, приведенными в табл. 3 Валовая и товарная добыча нефти и газа за отчетный период Отчисления на научно-исследовательские работы 6000 Общепроизводственные расходы Вид продукции Валовая добыча, т Товарная добыча, т Нефть Газ Итого

Согласно произведенным расходам, некоторые из них напрямую не могут быть отнесены на себестоимость нефти или газа. База распределения этих расходов в нефтедобывающей промышленности разнится в зависимости от вида распределяемых расходов. Это может быть валовая добыча нефти и газа, товарная добыча, основная заработная плата производственных рабочих, общие производственные затраты за вычетом расходов на научно-исследовательские и геологоразведочные работы. Представим поэтапное решение этой задачи. 1. Распределим расходы, перечень которых определен в табл. 3, пропорционально валовой добыче нефти и газа. Для этого просчитаем, какой удельный вес занимает отдельно нефть и отдельно газ в общем объёме валовой добычи.

Табл 4. Ведомость распределения основных расходов между нефтью и газом Вид расходов Общая сумма, у.е. Затраты на нефть, у.е. Затраты на газ, у.е. Основная з/п производственных рабочих Амортизация скважин Расходы на подготовку и освоение производства Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования Отчисления на научно- исследовательские работы ИТОГО

Количество добытой нефти поделим на общую сумму добычи нефти и газа. То же самое произведем и с объёмом добычи газа. Удельный вес по нефти будет равен: 200 / 500 · 100 % = 40 %. Удельный вес газа в общем объёме рассчитаем аналогично: 300 / 500 · 100 % = 60 %. Общая сумма в процентном отношении должна быть равной 100 %. Каждую статью расходов, отраженную в табл. 4, необходимо умножить на найденный процент для отнесения на себестоимость нефти и газа по каждой статье расходов. Например, сумму основной заработной платы производственных рабочих распределим следующим образом: Затраты на нефть · 40 / 100 = 8000 у.е.; Затраты на газ · 60 / 100 = у.е.

2. Проведем распределение расходов по дополнительной заработной плате и отчислений от фонда оплаты труда (социального налога) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (табл.5) Для этого необходимо просчитать социальный налог: ( ) · 35,6 / 100 = 8900 у.е. Распределение расходов по дополнительной заработной плате и социального налога Вид продукта Основная з/п у.е. Процент распределения Доп. з/п, у.е.Социальный налог, у.е. Нефть Газ Итого

3. Общепроизводственные расходы включаются в себестоимость нефти и газа пропорционально затратам по их добыче за минусом отчислений на научно-исследовательские и геолого-разведочные работы. Для этого соберём вышераспределённые расходы по статьям (отдельно по нефти и газу). Расходы по искусственному воздействию на пласт полностью относятся на себестоимость нефти. Табл.6 Перечень расходов по добыче нефти и газа Статьи расходов НефтьГаз Основные расходы (табл. 4) Расходы по технологической подготовке нефти 2500 Расходы по искусственному воздействию на пласт 4500 Расходы по сбору и транспортировке нефти 1500 Итого Расходы на научно-исследовательские работы Всего расходов

Процент распределения рассчитаем по известной схеме. Удельный вес по нефти будет равен: / · 100 % = 55,64 %. Удельный вес газа в общем объёме рассчитаем аналогично: / · 100 % = 44,36 %. Данные проценты перенесем в табл. 7 и просчитаем распределение общепроизводственных расходов между нефтью и газом. Табл.7 Ведомость распределения общепроизводственных расходов Вид продукции Общие расходы, у.е. Процент распределения Общепроизводственные расходы Нефть , Газ , Итого

4. На основании произведенных расходов составим упрощенную калькуляцию нефти и газа по статьям расходов Табл.8. Выписка из кал ькуляции себестоимости нефти и газа Статьи расходов НефтьГаз Расходы по искусственному воздействию на пласт 4500 Основная з/п производственных рабочих Доп. з/п производственных рабочих Отчисления в соц.фонды Амортизация скважин Расходы по сбору и транспортировке 1500 Расходы по технологической подготовке нефти и газа 2500 Расходы на подготовку и освоение производства Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования Общепроизводственные расходы Прочие расходы Итого общепроизводственных затрат Внутрипроизводственный расход 150 Итого себестоимость

Таким образом, себестоимость нефти равна м., а газа – м