Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском, обращением и гашением ценных бумаг между его участниками.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Часть 2 Рынок ценных бумаг и его участники. Понятие о рынке ценных бумаг 1.Определение рынка ценных бумаг и его виды 2.Место рынка ценных бумаг 3.Функции.
Advertisements

Рынок ценных бумаг: сущность и структура Сущность РЦБ Функции РЦБ Классификация (виды) РЦБ Структура РЦБ.
Рынок ценных бумаг это сектор финансового рынка, на котором производится купля-продажа финансовых ценностей (ценных бумаг).
Рынок ценных бумаг – это часть рынка капиталов, относящихся к сфере кругооборота ценных бумаг.
Фундаментальные понятия рынка ценных бумаг (РЦБ) План: 1. Определение рынка ценных бумаг и его функции. 2. Особенности национальных рынков ценных бумаг.
Экономика класс.. Прибыль фирмы Амортизационный фонд фирмы Внутренние источники Кредиты Инвестиции Продажа ценных бумаг Государственное финансирование.
9 Ценные бумаги Ценная бумага Ценная бумага – документ, который закрепляет имущественные и неимущественные права владельца, удостоверяющий с соблюдением.
Мировой финансовый рынок совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами.
Финансы. Структура рынка ценных бумаг
Тема урока: «Рынок ценных бумаг». План: 1.Ценные бумаги 2.Рынок ценных бумаг Выполнила: учитель истории и экономики МОУ «СОШ 26 с углубленным изучением.
Фондовый рынок Подготовила: Хапаева Н.Н Группа: 14 ДКП 2015 г.
Участники РЦБ – это физические лица или организации, которые продают или покупают ц/б или обслуживают их оборот и расчёты по ним; то есть те, кто вступает.
Биржевая торговля: определение, особенности, характерные черты.
СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ, ИХ ФУНКЦИИ И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ.
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК. Функции рынка ценных бумаг Инвестиционная Перераспределения прав собственности ДоходнаяИнформационная Перераспределения рисков Покрытия.
Тема 7 Рынок ссудных капиталов. РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ особая сфера финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.
ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Финансы Курс читает: Горшков Андрей Александрович Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая.
Рынок ценных бумаг Белоножкин Юрий Николаевич Copyright ©2013 Кафедра «Финансы и кредит» Сочинского государственного университета Тема.
Кредит. Банковский кредит. Коммерческий кредит. Ипотечный кредит. Потребительский кредит... Структура современной кредитной системы.
Транксрипт:

Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском, обращением и гашением ценных бумаг между его участниками 1. Выпуск в обращение (выдача, эмиссия) ценной бумаги это отчуждение ценной бумаги эмитентом в пользу инвестора. Обращение ценной бумаги ее отчуждение от одного инвестора к другому. Гашение (погашение) ценной бумаги отчуждение ценной бумаги инвестором обратно эмитенту, сопровождающееся прекращением существования конкретной ценной бумаги. Обычно имеет место при окончании срока действия ценной бумаги.

Изъятие ценной бумаги из обращения отчуждение ценной бумаги инвестором обратно эмитенту, не сопровождающееся прекращением существования конкретной ценной бумаги, а означающее лишь ее временное выбытие из сферы обращения. Под отчуждением понимают любой рыночный (купля-продажа, займ) или нерыночный (наследование, дарение, конфискация) способ передачи ценной бумаги от одного участника к другому. В совокупности выпуск, обращение и гашение ценной бумаги составляют ее кругооборот.

Цель рынка ценных бумаг состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг отличается от рынков любых других товаров по своему специфическому товару ценной бумаге.

1. Отсутствие стадий производства и потребления у ценной бумаги и замена их на выпуск и гашение (см. рис. 1. /); 2. Сфера обращения как единственная сфера существования ценной бумаги. Чем больше ценная бумага обращается, тем она ценнее для потребителя; 3. Цена ценной бумаги как товара не имеет материального содержания. Определение цены для каждого вида ценной бумаги свое и зависит от ее ви­ да. 4. Превосходящие масштабы рынка ценных бумаг, т. е. масштабы рынка ценных бумаг обычно превышают масштабы рынка материальных благ.

Вещественный рынок Рынок ценных бумаг Р ис Сравнительная характеристика стадий жизненного цикла товара и ценной бумаги производство обращение потребление выпуск обращение гашение

рынков. общерыночные функции, присущие каждому товарному рынку; специфические функции, которые отличают его от других

Аккумулирующая функция функция создания условий для мобилизации временно свободных финансовых ресурсов с последующим их ис­ пользованием в интересах участников рынка и национальной экономики в целом;

Функция организации процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков) проявляется через создание сеток : институтов по реализации ценных бумаг банки, биржи, брокерские конторы, инвестиционные фонды и т. п.) и заключается в создании нормальных усло­ вий для реализации денежных ресурсов потребителей в обмен на интере­сующие их ценные бумаги;

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать субъектами рынка путем предоставления им опреде­ленных прав: права на участие в управлении предприятиями, права на полу­чение доходов, возможности накопления капитала или права стать владель­ цем имущества;

Контрольная функция функция проведения контроля за соблюде­нием норм законодательства, правил торговли, этических норм участниками рынка;

Коммерческая функция функция получения участниками рынка прибыли от операций на данном рынке;

Ценовая функция функция установления и обеспечения процесса формирования и движения рыночных цен (курсов) на ценные бумаги посред­ством балансирования спроса и предложения на ценные бумаги путем прове­дения операций с ними;

Информационная функция - функция производства и доведения до экономических субъектов рынка информации об объектах торговли и ее уча­стниках;

Регулирующая функция рынок создает правила торговли и уча­стия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля и управления.

Учетная функция; Функция страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование); Перераспределительная функция.

перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности, территориями и странами, группами и слоями насе­ления, предприятиями и государством и т. п.; перевод сбережений, прежде всего Населения; финансирование дефицита государственного бюджета на не инфляционной основе, то есть без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

использование инструментов рынка ценных бумаг для защиты владельцев каких-либо активов от неблагоприятного для них изменения цен, стоимости или доходности этих активов. То есть, суть хеджирования на рынке ценных бумаг заключается в перераспределении рисков посредством вложения фи­нансовых ресурсов в различные виды ценных бумаг;

проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, в регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвер­тации и др.

Рынок ценных бумаг, как и любой другой рынок, это сложная структура, имеющая много характеристик. В экономической литературе встреча­ются различные классификационные признаки, по которым авторы выделяют те или иные виды рынков ценных бумаг. Представим виды рынков ценных бумаг в табличном виде (см. табл. 1.1).

Классификационный признак Виды рынков ценных бумаг Масштаб рынка (территориальный принцип) 1. Мировой (международный) совокупность национальных рын­ков; 2. Национальный включает общенациональный рынок как сово­купность региональных; 3. Региональный рынок отдельного региона; 4. Местный рынок муниципального образования. Стадии кругообо­рота (время и спо­соб поступления ценных бумаг в оборот) 1. Первичный это рынок, обеспечивающий выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке, т. е. включает стадию выпуска; 2. Вторичный рынок, где обращаются ранее выпущенные цен­ные бумаги, где совершаются различные операции с ценными бу­магами, в результате которых осуществляется постоянный переход прав собственности на них от одного владельца к другому. Вклю­чает стадии обращения и гашения (изъятия) ценной бумаги. Степень организо­ ванности (уровень регулируемости) рынка ценных бу­маг 1. Организованный рынок, на котором обращение ценных бумаг происходит на основе законодательно установленных правил, ре­гулирующих практически все стороны деятельности рынка и обя­зательных для всех его участников; 2. Неорганизованный рынок, на котором обращение ценных бу­маг происходит без соблюдения единых для всех участников пра­вил; участники сделки самостоятельно договариваются по всем во­просам. Место торговли 1. Биржевой рынок, организованный фондовой биржей и рабо­тающей на ней брокерскими и дилерскими фирмами. Особенность биржевого рынка высокая степень концентрации (сосредоточе­ния) однотипных сделок с ценными бумагами в определенном мес­те и за дискретный отрезок времени; 2. Внебиржевой сфера обращения ценных бумаг, не допущен­ных к котировке на фондовых биржах. Он может быть организо­ванным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок образуется фондовыми магазинами, отделениями банков, а также дилерами, которые могут быть или не быть членами биржи, инве­стиционными компаниями, инвестиционными фондами и др.

Способ торговли (способ заключе­ния сделки) 1. Публичный (традиционный) это традиционная форма торгов­ли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели цен­ных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте и происходит публичный гласный торг (как в случае биржевой торговли) или ведутся закры­тые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не под­лежат широкой огласке; 2. Электронный (компьютеризированный) рынок, на котором торговля ведется на основе использования компьютерных сетей (электронного контакта) и современных средств связи, которые объединяют соответствующих фондовых посредников. Вид эмитента 1. Рынок государственных (муниципальных) ценных бумаг ры­нок ценных бумаг, эмитентом которых выступает государство в лице соответствующих органов государственной исполнительной власти; 2. Рынок корпоративных (негосударственных) ценных бумаг рынок ценных бумаг, выпускаемых коммерческими организациями (корпорациями). Конкретный вид ценных бумаг 1. Рынок акций рынок, на котором происходит эмиссия и обра­щение акций; 2. Рынок облигаций рынок, на котором происходит эмиссия и обращение облигаций; 3. Рынок векселей – рынок, на которым выпускается и обращаются векселя; и т. д. Рынок акции – рынок, на котором происходит.