Любовь к своей родной собаке каждый проявляет по - разному. Одно из самых распространённых таких проявлений – вкусняшки и дополнительные подкормки. Как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ожирения у домашних кошек. Актуальность темы В наше время образ жизни изменился не только у человека, но и у домашних животных. Всё больше кошек содержится.
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И БОРЬБА С НИМИ Презентация подготовлена на основе материалов разработанных Всемирной организацией здравоохранения.
ВИРТА РОМОН К.В. Демидов биохимик, диетолог-нутрициолог Санкт-Петербург 20 октября 2007 г.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТОНИИ РЕКОМЕНДАЦИИ. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ Повышенное давление может быть спровоцировано или же усугублено множеством.
Занятие 4 Профилактика гипертонии. Гипертония - это высокое и постоянное давление крови: 140/90 и выше. Идеальный уровень, это когда верхняя цифра давления.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
Носовкиной Елизаветы, 11 «А». Для здоровья и благополучия крайне важно привыкнуть к правильному режиму питания. Ведь сформировавшаяся привычка есть как.
О СОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. Согласно нормам СанПиН, каждый обучающийся получает в школе до 65 % необходимых пищевых веществ.
«Если ты хочешь быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные» Н.А. Амосов.
Здоровый образ жизни. Что входит в ЗОЖ воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания,
Газымов Булат 1205 РЕГУЛЯЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ. ЦЕНТРЫ ГОЛОДА И НАСЫЩЕНИЯ.
ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 г.. Ожирение – это заболевание при котором происходит избыточное накопление жировой ткани, которое приводит к увеличению нормальной.
Как правильно похудеть? Стройность+здоровье!. Гипотезы -Можно сохранить стройность без вреда здоровью -Возможно похудеть без занятия физическими упражнениями.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска». Выполнила Студентка группы Капустина А.А. Проверила Преподаватель Усачёва О.В.
Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать. - Абу-ль-Фарадж.
Сбросить или набрать вес - вот проблема, которая возникает в жизни современного человека. Избыточный вес тела, так и дефицит массы тела одинаково опасны.
Здоровое питание Котегова Виктория. Здоровое питание Здоровое питание это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека,
Питайтесь разнообразно. Не переедайте, чтобы сохранить оптимальный вес. Ешьте много фруктов и овощей ; молоко и молочные продукты ; рыбу и мясо птицы.
ОЖИРЕНИЕ Типы и причины. ОЖИРЕНИЕ - НАЛИЧИЕ ИЗБЫТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ. Для расчета ИМТ нужно воспользоваться следующими формулами : 1)Для.
Транксрипт:

Любовь к своей родной собаке каждый проявляет по - разному. Одно из самых распространённых таких проявлений – вкусняшки и дополнительные подкормки. Как же не побаловать своего хвостатого друга кусочком колбаски со стола, сахарной косточкой или печеньем ? Со временем минутная слабость перед « голодными » глазами собаки становится далеко не минутной, а часовой, недельной, в общем, постоянной. И, вроде, каждый хозяин знает, что систематическое подкармливание ни к чему хорошему не приведёт, сложно бороться с собственной слабостью. Ведь собачка « совсем исхудала, бедняжка ». Проходит время и « исхудавшая собачка » превращается в тумбочку на кривых ножках, не может долго бегать, тяжело дышит и странно похрюкивает жарким летним днём. Не стоит удивляться. До вас добралась одна из самых распространённых проблем современных домашних собак – ОЖИРЕНИЕ.

Ожирение – не просто лишние килограммы, это серьёзная угроза здоровью. Ожирение влечёт за собой клинические последствия : Отрицательно влияет на продолжительность жизни Ведет к развитию заболеваний внутренних органов. Повышается риск развития сахарного диабета Заболеваний сердечно - сосудистой системы Опорно - двигательного аппарата Оказывается негативное воздействие на работу иммунной и репродуктивной системы Увеличивается непереносимость физических нагрузок и жары Повышаются хирургические и анестезиологические риски.

Основных причин три : 1. Перекармливание.2. Монотонный образ жизни. 3. Предрасположенность к полноте.

Черный лабрадор Сэмпсон весит … 85 килограмм ! У собаки 40 кг лишнего веса по сравнению с сородичами, которые соответствуют стандарту породы. И это не просто некрасиво. У Сэмпсона серьезные проблемы со здоровьем. Его глаза налиты кровью из - за повышенного давления. Хозяева, которым и самим бы не помешала диета, например, боннский суп для похудения, так раскормили несчастное животное, что службы защиты были вынуждены изъять его из семьи и передать в приют для собак Мельбурна. В приюте Сэмпсону обеспечат необходимую диету в сочетании с нагрузками и подыщут новых ответственных хозяев. Лабрадор был так раскормлен, что для его перевозки пришлось заказывать минивэн, так как на заднем сиденье обычного седана он просто не мог поместиться.

Как же распознать ожирение ?

Диетотерапия 1. Первый этап борьбы с ожирением состоит в определении оптимального веса тучного животного по сравнению либо с нормами, существующими для породы, либо с весом собаки таких же размеров и нормального сложения. 2. Перекормленные домашние животное обычно более разборчивы в еде. Из - за пониженного содержания жира и большего количества клетчатки малокалорийный корм обычно менее аппетитен. Это можно исправить, используя привычный животному корм в качестве незначительных по объему вкусовых добавок, или, например, разбавляя корм вместо воды сывороткой, оставшейся после приготовления творога. 3. Желательно взвешивать собаку каждую неделю и отмечать ее вес на графике. 4. Еще одним способом избавления от избыточного веса является увеличение расхода энергии. Однако значительные потери веса требуют и значительных физических нагрузок. 5. Отказ от вредных " пищевых " привычек. Например, домашним животным нельзя разрешать находиться на кухне или в столовой во время приема пищи людьми. Они не должны получать никакой пищи между кормлениями. Единственным допустимыми лакомствами могут быть яблоки, морковь или другие фрукты и овощи. В качестве поощрения лучше вывести собаку на прогулку, чем дать ей лакомство. 6. Для подавления чувства голода и увеличения расхода энергии в медицине используются специальные препараты.

Рацион для снижения веса должен обладать необходимыми свойствами для его эффективного использования : Эффект насыщения Гарантированное снижение веса ( потеря жировой ткани ) Поддержание нормального веса после его снижения Сохранение тощей массы Повышение качества жизни Исследования показали, что все эти свойства поддерживают рационы с высоким содержанием протеинов и клетчатки, предоставление соответствующего потребностям собаки или кошки количества витаминов и минералов, и низкому содержанию жиров. Безусловно, для избавления от лишних килограммов недостаточно перевода животного на специальный рацион. Необходимо регулярно взвешивать собаку или кошку для быстрого реагирования на увеличение массы тела. И осведомленности владельцев о существующем риске ухудшения здоровья домашнего любимца из - за ожирения, чтобы исключить дачу лакомств и нарушения сбалансированности рациона. Необходимо помочь владельцам осознать, что калорийность кусочка хлеба, печенья или сыра, может поставить под угрозу вес их любимца, и предоставить доказательства, что животные на контролируемой калорий диете живут дольше, и более комфортно.