Витамин F

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины группы F.
Advertisements

Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
ВИТАМИНЫ Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих.
Витамин B5 Выполнил: Панкратов Кирилл и Литвинов Иван Ученики 10 2 класса МОУ Гимназии 12.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Михайленко В. Курбанова К. Леднева В. Головасечева А. Ласточкин Д. Павлов А. Тимофеев Г.
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Витамин B5 Оглавление Описание Участие витамина В5 в биохимических процессах. Участие витамина В5 в биохимических процессах. Источники пантотеновой кислоты.
Выполнила ученица 10 класса Лаптева Евгения.. Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления.
ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
На тему : Витамины в рациональном питании. Слово витамины происходит от латинского слова вита - жизнь. Название это не случайное. Если витаминов не хватает.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Витамины
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Учитель : Грибова Н. П. СОШ 29. Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность.
Витамин D Презентацию выполнила: Ученица 5 «В» класса Рахманова Осей.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Транксрипт:

Витамин F Выполнила: Студентка 2 курса Факультета БТФ Специальности ТПППЖ Группы 1 «Б» Королева Анна Александровна

Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме. Отсутствие или недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в результате длительного недостатка витаминов) и авитаминозы (болезни в результате отсутствия витаминов). При приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы, могут развиваться гипервитаминозы. Потребность человека в витаминах зависит от его возраста, состояния здоровья, условий жизни, характера его деятельности, времени года, содержания в пищи основных компонентов питания. Для нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших количествах, но так как в организме они не синтезируются в достаточном количестве, то должны поступать с пищей в качестве необходимого ее компонента.

Описание. Был открыт в 1928 году. Представляет собой комплекс ненасыщенных жирных кислот – линолевой, линоленовой и арахидоновой. Название происходит от английского слова «fat», что значит «жир». Является комплексом из нескольких жирных кислот. Человек получает витамин F извне, так как в организме он не синтезируется. Витамин неустойчив к нагреванию и действию солнечного света. В медицине витамин F применяют для профилактики и лечения атеросклероза, а также некоторых кожных заболеваний, в том числе угревой сыпи. Входит в состав кремов для увлажнения кожи и профилактики появления ранних морщин, а также в состав различных лечебных масок для волос для придания волосам гладкости и блеска, облегчения расчесывания. Витамин F иногда называют «витамином молодости», так как он обеспечивает здоровье коже и волосам. Кремы, в состав которых входит витамин F, могут также применяться для защиты кожи от воздействия солнечных лучей, а также для нанесения на кожу для предотвращения чрезмерного шелушения в летнее время.

Незаменимые жирные кислоты являются компонентами клеточных мембран, к функциям последних относятся: обмен кислорода и производство энергии; контроль над тем, что проникает в клетку и выводится из нее; координация межклеточных связей; регулирование количества гормонов в крови. Незаменимые жирные кислоты участвуют в синтезе простагландинов, которые задействованы: в выработке гормонов, в деятельности иммунной системы, в реакции на болевые ощущения и воспаления, в сокращение сосудов сердца и легких и иные функции.

Функции витамина F в организме: принимает участие в синтезе жиров, обмене холестерина, способствует "сжиганию" насыщенных жиров; предотвращает отложение холестерина в сосудах и артериях; обеспечивает здоровье волос и кожи; препятствует развитию патологий сердца; обладает противовоспалительным и антигистаминным эффектом; стимулирует иммунную защиту организма, способствует заживлению ран; влияет на процесс сперматогенеза; участвует в образование простагландинов; во взаимосвязи с витамином D содействует усвоению фосфора и кальция, которые необходимы для костной ткани; содействует общему росту.

Витамин F в продуктах питания Натуральными источниками витамина являются: растительные масла из подсолнечника, завязи пшеницы, арахиса, льняного семени, соевых бобов, сафлора; грецкие орехи, миндаль; сырые тыквенные семечки, кукуруза, неочищенный рис; жирная рыба (треска, лосось, скумбрия, форель, тунец, сардины, угорь); рыбий жир; черная смородина; крыжовник; яйца; авокадо.

Норма витамина F Суточная норма витамина F для взрослых мг, она содержится в г растительного масла. Употреблять растительные масла нужно только первого холодного отжима, недезодорированные, нерафинированные, нефильтрованные. Поскольку в процессе технологической обработки они теряют питательные вещества. Усвоение ненасыщенных жирных кислот лучше при поступлении в организм одновременно с витамином Е и в процессе еды.

Взаимодействия и особенности Особенности витамина F жирорастворимый, очень чувствителен к свету, нагреванию и контакту с воздухом, что порождает образование токсичных окисей и свободных радикалов, поэтому для защиты витамина F его следует принимать одновременно с антиоксидантами (витамином Е, бета-каротином и селеном). Его действие усиливается совместно с цинком и витаминами В6 и С.

Недостаток витамина F Омега -3 и омега – 6 являются главным недостающим звеном нашего питания. Достаточно вероятно, что отсутствие в рационе незаменимых жирных кислот провоцирует развитие таких заболеваний, как сердечно-сосудистые патологии, злокачественные опухоли, паралич. Применяемые процессы переработки пищи оказывают влияние на входящие в их состав жиры: уменьшается количество незаменимых жирных кислот, увеличивается содержание процессированных жиров с токсичными жирными кислотами, препятствующими усвоению незаменимых жирных кислот.

Избыток витамина F При избытке витамина F токсичных эффектов установлено не было, однако чрезмерное употребление приводит к увеличению веса. Злоупотребление омега-3 жирными кислотами становиться причиной разжижения крови, провоцируя кровотечение. Избыток витамина F проявляется следующими признаками: боли в желудке, изжога, кожно- аллергические высыпания. Повышенное количество омега-6 препятствует жирным кислотам омега- 3 осуществлять свои функции, поэтому возможно развитие артритов и астмы

Зачем организму нужны витамины? В человеческом организме большинство витаминов играют роль коферментов, они помогают ферментам быстрее и эффективнее выполнять свои функции. Витамины являются незаменимыми компонентами специфических ферментов, участвующих в метаболизме и других специализированных реакциях. Они нужны для нормальной функции всех органов и систем, для роста организма и регенерации тканей, борьбы с внедрившейся инфекцией и т.д. Витамины, участвуя во всех метаболических процессах человеческого организма, имеют большое значение для коррекции обменных процессов. Особенно велика их роль в профилактике кардиологических, онкологических и инфекционных заболеваний.

Спасибо за внимание!