ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Сычева Оксана Валерьевна. Воспитатель 2 квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Однако сегодня экологическое образование все еще носит чисто ознакомительный характер; информация, не всегда научно обоснованная, носит узкоутилитарный,
Advertisements

Старший воспитатель Овчаренко Тамара Петровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка- детский сад 15 «Берёзка»
Основная образовательная программа МАДОУ 143 ориентирована на детей раннего – с 1,5 до 3 лет и дошкольного возраста с 3 до 7 лет.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Отношение между дошкольным учреждением и родителями С.А.Любчик, руководитель МДОУ «Золушка»
Создание комплексной социально- ориентированной программы воспитания и развития детей с ограниченными возможностями (нарушениями слуха) в интегрированной.
МДОУ «Детский сад 19 общеразвивающего вида» Проект «Технология портфолио как средство эффективного взаимодействия МДОУ и родителей» Выполнили: воспитатель.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Подходы к планированию и организации работы в контексте Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного.
Дошкольная педагогика. Дошкольная педагогика как наука: предмет, основные понятия и функции Объектом педагогики выступают те явления действительности,
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ д/с 356 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
Городская базовая площадка МБДОУ д/с 11 по направлению развития образования - качественные изменения в системе воспитания, направленные на обеспечение.
На 2014 – 2015 учебный год Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 г. Калининска Саратовской.
Педагогический проект «Правовая социализация детей старшего дошкольного возраста» ЦРР д/с 57 « Ладушка» МБДОУ.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
В Ы П У С К Н А Я К В А Л И Ф И К А Ц И О Н Н А Я Р А Б О ТА на тему: «Формирование гуманных отношений к сверстникам у детей дошкольного возраста в условиях.
Описание «модели» выпускника дошкольного образовательного учреждения Педагог-психолог МДОУ детского сада комбинированного вида 16 «Радуга» Головкина Н.А.
Транксрипт:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ Сычева Оксана Валерьевна. Воспитатель 2 квалификационной категории.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ – взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в экологическом воспитании. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – организация экологического просвещения родителей с целью оказания помощи семье в экологическом воспитании дошкольников. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ – организация экологического просвещения родителей с целью оказания помощи семье в экологическом воспитании дошкольников. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – разработка содержания, форм и методов экологического просвещения родителей в дошкольном учреждении. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – разработка содержания, форм и методов экологического просвещения родителей в дошкольном учреждении.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ строится на предположении о том, что эффективность экологического воспитания в семье зависит от уровня эколого-педагогической культуры родителей, поднять который возможно при правильной организации экологического просвещения, осуществляемого педагогами дошкольного образовательного учреждения. строится на предположении о том, что эффективность экологического воспитания в семье зависит от уровня эколого-педагогической культуры родителей, поднять который возможно при правильной организации экологического просвещения, осуществляемого педагогами дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования: 1. Изучение и анализ психолого- педагогической и экологической литературы по проблеме исследования. 2. Определение готовности родителей к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. 3. Выявление условий эффективного влияния ДОУ на эколого- педагогическую культуру родителей.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ психолого- педагогической и специальной литературы; теоретический анализ психолого- педагогической и специальной литературы; анкетирование педагогов и родителей; анкетирование педагогов и родителей; беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий). беседа, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).

В ходе констатирующего эксперимента изучалась готовность родителей к экологическому воспитанию детей. Формирующий эксперимент был направлен на привлечение родителей к взаимодействию с ДОУ, цель которого было повышение уровня готовности родителей к экологическому воспитанию детей. Формирующий эксперимент был направлен на привлечение родителей к взаимодействию с ДОУ, цель которого было повышение уровня готовности родителей к экологическому воспитанию детей.

Задачи констатирующего эксперимента: 1. Определить критерии готовности родителей к экологическому воспитанию детей. 2. Подобрать диагностичешские методики, позволяющие определить готовность родителей к экологическому воспитанию детей.

Факторы, влияющие на эффективность экологического воспитания детей в семье: Личные интересы и убеждения родителей (в контексте взаимодействия с природой), их отношение к миру природы. Личные интересы и убеждения родителей (в контексте взаимодействия с природой), их отношение к миру природы. Понимание целей и задач экологического воспитания, его значение в развитии ребенка, стремление реализовать их на практике. Понимание целей и задач экологического воспитания, его значение в развитии ребенка, стремление реализовать их на практике. Взаимоотношения с детьми, участие в их воспитании. Взаимоотношения с детьми, участие в их воспитании.

Типы семей по уровню готовности к экологическому воспитанию детей: I ТИП СЕМЬИ (высокий уровень готовности к эколог. воспитанию детей). Родители имеют нравственно-положительные интересы, совпадающие с общественными в желании сохранить природную среду, необходимости проявлять заботу о ее состоянии. Они целенаправленно осуществляют воспитание своих детей, в том числе экологическое. I ТИП СЕМЬИ (высокий уровень готовности к эколог. воспитанию детей). Родители имеют нравственно-положительные интересы, совпадающие с общественными в желании сохранить природную среду, необходимости проявлять заботу о ее состоянии. Они целенаправленно осуществляют воспитание своих детей, в том числе экологическое.

II ТИП СЕМЬИ (средний уровень готовности к экологическому воспитанию детей) Интересы родителей не всегда совпадают с интересами природы, хотя также в большинстве своем нравственно ориентированы. Отношение к природе больше носит потребительский характер, что связано с недостатком знаний о духовном потенциале природы. Экологической воспитание осуществляется нестабильно, т. к. представления о его целях и задачах довольно смутные. Интересы родителей не всегда совпадают с интересами природы, хотя также в большинстве своем нравственно ориентированы. Отношение к природе больше носит потребительский характер, что связано с недостатком знаний о духовном потенциале природы. Экологической воспитание осуществляется нестабильно, т. к. представления о его целях и задачах довольно смутные.

II ТИП СЕМЬИ (низкий уровень готовности к экологическому воспитанию детей) По ряду причин родителей не волнуют экологичешские проблемы, природа для них бездушный объект человеческих манипуляций. Отношение к природе утилитарно-потребительское. В этих семьях не созданы условия для экологического воспитания; о его цели и задачах родители не знают и не понимают значения экологического воспитания для развития детей. По ряду причин родителей не волнуют экологичешские проблемы, природа для них бездушный объект человеческих манипуляций. Отношение к природе утилитарно-потребительское. В этих семьях не созданы условия для экологического воспитания; о его цели и задачах родители не знают и не понимают значения экологического воспитания для развития детей.

Таблица 1 типы семей по уровням готовности к экологическому воспитанию детей Всего семей Типы семей I тип (высокий уровень) II тип (средний уровень) III тип (низкий уровень) 25 Кол-во семей -169

Модель эколого-педагогического просвещения Эколого-педагогическое просвещение Блок целей Блок содержания Блок организации Результа- тивный блок 1. Цели взаимодействия с родителями 2. Цели взаимодействия родителей с детьми 1.Экологи- чешские знания и умения 2.Педагоги- чешские знания и умения 1.Коллек- активные формы работы. 2.Индиви- дуальные формы работы Отслежи- вание и анализ результатов

Определяя работу с родителями по эколого- педагогическому просвещению мы руководствовались следующими принципами: Работа с родителями должна быть последовательным и непрерывным процессом; Работа с родителями должна быть последовательным и непрерывным процессом; Экологическая информация и педагогичешские знания, сообщаемые родителям, должны быть личностно значимыми. Экологическая информация и педагогичешские знания, сообщаемые родителям, должны быть личностно значимыми.

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА СЕМЬЮ С ЦЕЛЬЮ ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ: дифференцированный подход на основе изучения семьи и ознакомления с уровнем готовности родителей к экологическому воспитанию детей; дифференцированный подход на основе изучения семьи и ознакомления с уровнем готовности родителей к экологическому воспитанию детей; индивидуальная работа, направленная на более четкое воздействие на семью, исходя из интересов и потребностей родителей и условий экологического воспитания ребенка в семье; индивидуальная работа, направленная на более четкое воздействие на семью, исходя из интересов и потребностей родителей и условий экологического воспитания ребенка в семье; Взаимодействие педагогов и родителей как равноправных партнеров, работающих для достижения единых целей. Взаимодействие педагогов и родителей как равноправных партнеров, работающих для достижения единых целей.

Таблица 2 Компоненты содержания эколого-педагогического просвещения родителей Познава-тельный Ценност-ный Норматив-ный Деятель-ностный Окружающая среда и здоровье ребенка. Состояние природной среды в собственном городе, микрорайоне, доме.пути решения этих проблем. Раз- витие ребенка через знакомство с окружающим миром. Природа как универсальная ценность для человека. Зна- чение природы в жизни чел. здоровье ребенка и природа. Роль среды в развитии ребенка. Чел.- часть природы. Фор- мирование разумных потребностей с детства Знания правил поведения во время отдыха на природе, пра Вил экол. безо- Пасности и норм поведения в экстрим.ситуациях. Знание психол. особенностей ребенка и соответствуют щих его вохрас- ту возможностей Участие в природоохранных акциях на терр.д/с Участие в экол. праздниках, экскурсиях, походах. Выращива- ние растений для Д/с, выполнение дом.заданий с детьми, совместное чтение литературы о природе.

В завершении опытно- экспериментальной работы нами был проведен контрольный срез, целью которого было определить: какие изменения произошли в отношении родителей к экологическому воспитанию детей; какие изменения произошли в отношении родителей к экологическому воспитанию детей; повысился ли уровень готовности родителей к экологическому воспитанию детей в семье; повысился ли уровень готовности родителей к экологическому воспитанию детей в семье; какова эффективность проведенной нами работы с родителями какова эффективность проведенной нами работы с родителями

Таблица 3 типы семей по уровням готовности к экологическому воспитанию детей (на конец эксперимента) Всего семей Типы семей I тип (высокий уровень) II тип (средний уровень) III тип (низкий уровень) 25 Кол-во семей 6145

Условия эффективного взаимодействия с семьей: Тщательное изучение семьи с целью выявления ее интересов, потребностей, запросов, пробелов в области экол. знаний, недостатков семейного воспитания, имеющегося опыта и т.д.; Тщательное изучение семьи с целью выявления ее интересов, потребностей, запросов, пробелов в области экол. знаний, недостатков семейного воспитания, имеющегося опыта и т.д.; Осознание пед.коллективом этико-пед. требований к руководству семейным воспитанием; Осознание пед.коллективом этико-пед. требований к руководству семейным воспитанием; Установление отношений в системе «воспитатель – семья воспитанника», характеризующихся обоюдным доверием, уважением и заинтересованностью; Установление отношений в системе «воспитатель – семья воспитанника», характеризующихся обоюдным доверием, уважением и заинтересованностью; Построение работы на основе дифференцированного подхода к семье, с учетом уровня эколого-пед. культуры родителей; Построение работы на основе дифференцированного подхода к семье, с учетом уровня эколого-пед. культуры родителей; Индивидуальная работа, направленная на более конкретное воздействие на семью; Индивидуальная работа, направленная на более конкретное воздействие на семью; Взаимодействие ДОУ и семьи как равноправных партнеров, работающих на достижение единых целей экол. образования и воспитания детей; Взаимодействие ДОУ и семьи как равноправных партнеров, работающих на достижение единых целей экол. образования и воспитания детей; Планирование воспитателем различных форм взаимодействия с родителями, взаимосвязь разных форм. Планирование воспитателем различных форм взаимодействия с родителями, взаимосвязь разных форм.

Факторы, влияющие на формирование у детей дошкольного возраста эстетического отношения к природе: Длительное погружение в красоту природы, в мир ее образов, звуков, цветов (это обогащает сенсорный опыт ребенка, столь необходимый для умственного воспитания); Длительное погружение в красоту природы, в мир ее образов, звуков, цветов (это обогащает сенсорный опыт ребенка, столь необходимый для умственного воспитания); Акактивные действия с природным материалом (создание цветочных аранжировок, композиций из засушенных цветов, листьев, трав, уход за цветущими комнатными растениями и т.п.); Акактивные действия с природным материалом (создание цветочных аранжировок, композиций из засушенных цветов, листьев, трав, уход за цветущими комнатными растениями и т.п.); Знакомство со сказками, легендами и мифами о цветах, травах и деревьях. Знакомство со сказками, легендами и мифами о цветах, травах и деревьях.

Благодарю ЗА ВНИМАНИЕ!