ДС 219 Неделя психологии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 248» комбинированного вида «Современные подходы и формы взаимодействия с семьёй»
Advertisements

ДОУ 4 «Сказка» февраля 2008 года Неделя Психологии Повысить интерес субъектов воспитательно- образовательного процесса к психологии. Показать реальные.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Психолого – педагогический проект ПРАЗДНИК.
L/O/G/O Воспитатель МБДОУ«Детский сад 36» Мехоношина Н.А. Семья как основной ресурс формирования культуры здоровья г. Краснокамск 2012 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК» «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД 50 «ИСКОРКА»
Педагог – это созидатель, творец, ему открыто самое дорогое и самое хрупкое – детские души, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 городского округа Самара г. Самара, ул. Нефтяников, д. 14а тел.: (846)
Методическая разработка на тему: "Детский сад и семья в едином образовательном пространстве"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
Кисленко Ольга Викторовна Заведующий Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – «Детский сад 11» город Стерлитамак Республики.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
1 воспитатель социальный педагог родитель 2 Помогает определить психологическое состояние ребенка; Выявить наиболее значимого для него члена; Определить.
Опыт работы педагога-психолога МКДОУ «Белозерский детский сад 1» Жанабековой Гульнары Мокашевны.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад 60»
"Роль семьи в нравственно-эстетическом воспитании детей дош-ого возраста." Презентацию подготовила: воспитатель Куприна Л.А. МКОУ «Киреевский центр образования 2»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
РАБОТА ДЕТСКОГО САДА С РОДИТЕЛЯМИ Воспитатель: Рочева Галина Юрьевна , п.Каратайка, Ненецкий А.О., ул.Центральная 43
Педагог – психолог Панова С.М. Учитель-логопед Вознюковская О.В.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 219 общеразвивающего вида Берляндт Марина Александровна- зам. зав. по УВР Григорьева Валентина Леонидовна, педагог-психолог Кубышкина Галина Николаевна, воспитатель Малова Галина Васильевна Горлова Ирина Александровна

В период дошкольного детства у детей происходит ускоренное развитие психических процессов, свойств личности, маленький человек активно осваивает широкий спектр различных видов деятельности. На этапе дошкольного детства развивается самооценка, происходит выстраивание иерархии мотивов и их соподчинение. Именно в этот период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребёнка, влияние в ней системы внутрисемейных, а также детско-родительских отношений. Современная семья включена во множество сфер жизнедеятельности общества. Поэтому на климат внутри семьи влияет множество факторов: и политические, и социально-экономические, и психологические. Многие родители, находясь под прессом множества проблем, считают возможным выплеснуть свои негативные эмоции на маленького ребёнка, который не может противостоять психологической, а часто и физической агрессии, казалось бы самых близких ему людей. Это далеко не лучшим образом сказывается на психическом и психологическом здоровье детей. Их эмоциональном благополучии, установках в общении и поведении на этапе взросления. Неделя психологии призвана повысить интерес к психологии, привлечь родителей к жизни ребенка в детском саду.

Изучение возможностей, путей, способов взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников для обеспечения психологического комфорта каждому ребенку в период посещения образовательного учреждения. Обеспечение комплексной психолого-педагогической помощи родителями в сохранении и поддержании эмоционального благополучия детей. Психологическое просвещение родителей по вопросам эмоционального развития ребенка; Создание положительного климата в семье; Формирование социально-психологической установки на возрастающую роль взаимной ответственности за эмоциональное благополучие ребенка как со стороны родителей, так и со стороны педагогов ДОУ.

оформление помещения ДОУ подготовка папок – передвижек, бюллетеней по заявленным темам распространение объявлений о неделе психологии по группам

Каждый из вас может принять участие в форуме на тему «Что такое радость?». Свои мысли дети, воспитатели, родители могут выразить в рисунке, коллаже или просто оставить небольшое сообщение в конверте. Через информационные стенды вы можете познакомиться с мудрыми мыслями выдающихся людей (Ребенок-зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца В.А. Сухомлинский и т.д.), рассказами-притчами (Притча про отца и сына, Притча о воспитании и т.д.), информационными бюллетенями (Кто такая МАМА?, Советы родителю от ребенка и т.д.). А также вы можете поучаствовать в конкурсах, развлечениях и открытых занятиях. Кроме этого, мы приглашаем вас выразить своё отношение к психологии и психологам вообще, к социально-психологической службе нашего детского сада – в частности. Свои пожелания, предложения оставляйте в ящике «Почта доверия». Нам интересно ваше мнение. Не упустите возможность радостно и с пользой провести время со своими детьми!

День улыбок и хорошего настроения Цель: актуализировать знания детей о взаимосвязи настроения и здоровья. Развивать у дошкольников умение понимать и объяснять свое состояние и состояние окружающих людей. Выставка детских работ «Моя улыбка» Фотовыставка «Мой ребенок с пелёнок» Цель: активизация включенности родителей в работу детского сада Форум «Что такое радость?»

Рады, рады, белые берёзы, А на них от радости Вырастают розы! От улыбки, станет всем светлей, От улыбки в небе радуга проснётся!

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙОТВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ ОТВЕТЫ ПЕДАГОГОВ

День семьи «Мама, папа, я –дружная, счастливая, весёлая семья» Диагностика «Детско – родительские отношения» Выставка детских рисунков «Портреты моих родных» Конкурс семейных работ «Семейный логотип» Цель: - активизация родительского участия в жизни детского сада, воспитании детей; -создание атмосферы общности интересов детей, родителей и коллектива ДОУ Информационные стенды в группах «Раз в году. Как отпраздновать день рождение ребенка» Цель: обогащение родительского опыта проведения праздников интересными формами и содержанием

Семья Попова Егора и Владимира Семья Яблонской Александры Семья Мальцева Романа

Ребёнок учиться тому Что видит у себя в дому Родители – пример ему. Семья родная словно бригантина, Расправила, как крылья, паруса Она плывёт по круговерти жизни, Чтоб нам открыть простые чудеса! Использован тест Луиса Кормана

День детского сада «Детский сад это…» Социологический опрос родителей «Детский сад для наших детей» Викторина для детей «Мой любимый детский сад» Игра для педагогов «Детский сад – это мы» Цель: создании модели и образа идеального детского сада глазами детей, родителей и воспитателей Стенд «Устами младенца» Цель: повышение настроения, формирование у взрослых интереса к миру детей Изготовление газеты «Жизнь группы» (дети совместно с воспитателями)

Социологический опрос «Детский сад для наших детей» 1. Какую роль дошкольное образовательное учреждение должно сыграть в жизни ребенка? 2.Какие, по вашему мнению, занятия должны проходить в детском саду? 3. Назовите 5 качеств идеального педагога. 4. Какие специалисты необходимы детскому саду? 5.Как, на ваш взгляд, должна выглядеть идеальная групповая. Детский сад для детей дом радости!!! Детский сад для детей «вторая семья» !!! Детский сад для детей дом добра, дружбы, сотрудничества, любви!!!

1. Как называется детский сад, в который вы ходите? 2. Какой номер вашей группы? 3. Как зовут ваших воспитателей? 4. Кого больше в группе мальчиков или девочек? 5. В какой день недели у вас проводится музыкальное занятие? 6. Сколько скамеек в вашей раздевалке? 7. Сколько окон в спальне? 8. Кто самый высокий (низкий) из вас по росту? 9. На каком этаже находится спортивный зал? 10. Сколько этажей в детском саду? 11. Какого цвета стены в спальне? 12. Сколько комнат в вашей группе? 13. Как зовут психолога детского сада? 14. Как зовут музыкального руководителя вашей группы? 15. Где находится кабинет заведующей детским садом?

Детский сад создан для того, чтобы помочь родителям вырастить здорового, воспитанного, образованного человека! А детям, чтобы радостно и счастливо прожить свое детство.

День добрых дел. Акция «Поможем тем, кто рядом» Цель: активизировать педагогическое общение с детьми, помощь отцов в изготовлении скворечников и кормушек для птиц. Развлечение по стихотворениям З.Н. Александровой «Наши друзья» Аукцион педагогических идей по проблеме «Коррекция эмоциональной сферы воспитанников с использованием нетрадиционных методов работы» Праздник чая Конкурс сладких блюд, приготовленных родителями

Гражданка, взгляните – Сибирская кошка. Как жаль, что она Похудела немножко. Мы денег не просим, Дадим её даром. У вас уже есть? Ну так будет их пара! Теперь мы рисуем И пишем плакаты, Чтоб кошек своих Не бросали ребята. Зимой не нужна – Не бери её летом. Пусть знают, пусть помнят Все люди об этом!

Сегодня в продажу выставляются следующие лоты: Игротерапия Сказкотерапия Куклотерапия Музыкотерапия Арттерапия Каждый участник аукциона подготовил содержательное выступление в виде теоретической и практической частей.

День открытых дверей Работы почты доверия (индивидуальные консультации специалистов ДОУ по телефону и лично) Открытые занятия для родителей Конкурс «Мастерилки» - на лучшую игрушку-самоделку Цель: развивать чувство общности детей и навыка сотрудничества «Поразмышляйте» (мудрые мысли выдающихся людей) «Детская дискотека» танцевальный вечер для детей и родителей

МАГИЧЕСКАЯ ДЕСЯТКА: сосчитайте до десяти, прежде чем дать волю своему гневу, и он покажется вам нелепым. У. Джеме Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л. Н. Толстой Годы детства - это прежде всего воспитание сердца. В. А. Сухомлинский ПРИТЧА О ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА Мать спросила у мудреца, когда лучше начинать воспитание ребенка. - Сколько ему лет? - спросил мудрец. - Пять. - Пять лет! Беги скорей домой! Ты уже на пять лет опоздала.

Повысился уровень психологической культуры родителей в общении со своими детьми. Возникло понимание у родителей возрастающей роли взаимной ответственности за эмоциональное благополучие ребёнка, как со своей стороны, так и со стороны педагогов. Увеличилось количество обращений к специалистам ДОУ за психолого- педагогической информацией. У детей появилось чувство семейной сплочённости на основе представлений о семейных ценностях.