Работа выполнена Железновой Н. Г.- учителем ОЗОЖ МОУ « Гимназия 1» г. Балаково Саратовская область Утомление и переутомление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признаки утомления и способы борьбы с ними.. Утомление. Утомление – физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся.
Advertisements

Тема Утомление и переутомление Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Красноярский колледж олимпийского резерва.
Длительная гиподинамия приводит к сердечно - сосудистым заболеваниям расстройствам дыхания и пищеварения.
Биологические ритмы и работоспособность Швалова Полина 9 В.
Задачи: 1. Систематизировать знания, необходимые для сохранения здоровья. 2. Формировать привычку соблюдать правильный режим жизнедеятельности. 3. Расширить.
презентация на тему Влияние окружающей среды на здоровье человека
Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями
Признаки утомления и переутомления. Меры по их предупреждению МОУ ДОД ДЮСШ п. Рощино Рябчикова Любовь Владимировна Тренер преподаватель ММЦ
При современном темпе жизни почти каждый человек испытывал на себе синдром переутомления. Сильная усталость возникает из-за монотонности, длительной работы.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Нарушение деятельности нервной системы и их предупреждения.
§ 62. Работоспособность. Режим дня 8 класс биология.
Для чего нужен режим? Режим-это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых, и сон. Рациональное сочетание элементов.
ЦЕЛЬ : раскрыть взаимосвязь здоровья и выбора профессии, познакомить с важнейшими характеристиками здоровья человека; выявить роль координации движений.
Пути обеспечения высокого уровня работоспособности человека. Цель: познакомить уч-ся с общими понятиями о биоритмах, их влияние на уровень деятельности.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
Организация питания и питьевого режима в период подготовки и в дни проведения ЕГЭ "Гигиенические рекомендации к организации Единого государственного экзамена.
Синдром хронической усталости Синевой Насти. Синдром хронической усталости (СХУ) чаще всего поражает тех, кто тянет лямку непосильного груза ответственности.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Транксрипт:

Работа выполнена Железновой Н. Г.- учителем ОЗОЖ МОУ « Гимназия 1» г. Балаково Саратовская область Утомление и переутомление

Жизнедеятельность организма Это постоянный процесс, состоящий из труда и отдыха. Человек работает, устает, отдыхает, опять работает, и так продолжается всю жизнь. Следующее за работой утомление относится к нормальному состоянию организма. Это количественное и качественное снижение трудоспособности, обусловленное напряженной деятельностью. Чем больше устал человек, тем меньше коэффициент полезного действия его работы.

Чувство усталости служит предупреждающим сигналом, сила которого обычно не соответствует действительной степени утомления. В нормальных условиях организм всегда оставляет у себя « в запасе » силы, которые могут быть освобождены в чрезвычайной обстановке напряжением воли, эмоциональным взрывом ( страх, гнев ) или химическими веществами ( например, кофеин ).

Работоспособность может быть снижена не только в результате проделанной работы, но и вследствие болезни или необычных условий труда ( интенсивный шум и др.).. В этих случаях понижение работоспособности является следствием нарушения функционального состояния организма.

Быстрота утомления зависит от специфики труда : оно наступает скорее при выполнении работы, сопровождающейся однообразной позой, напряжением мышц и т. д. Важную роль в появлении утомления играет отношение человека к работе. Известно, что в период эмоционального напряжения не возникает признаков утомления и чувства усталости. Обычно, когда необходимо продолжить интенсивную работу при наступившем утомлении, человек расходует дополнительные силы и энергию изменяются показатели отдельных функций организма ( например, при физическом труде учащаются дыхание и сердцебиение и др.). При этом продуктивность работы снижается, а признаки утомления усиливаются.

Недостаточный по времени отдых или даже чрезмерная рабочая нагрузка в течение длительного времени нередко приводят к хроническому утомлению или переутомлению. Различают умственное и физическое переутомление. У молодых людей и лиц с определенным складом нервной системы интенсивный умственный труд может привести к развитию неврозов.

Переутомление может возникнуть, когда человек перетрудился, однако оно может развиться и на фоне какого - либо малозаметного хронического заболевания, когда обычная нагрузка окажется не по силам.

Возникают на первый взгляд беспричинные физические недомогания : головная боль, нарушение сна и аппетита, боли в области сердца, чрезмерная потливость, дрожание пальцев и т. п. Все эти явления указывают на переутомление центральной нервной системы и функциональные расстройства. Переутомление сопровождается ухудшением течения хронических заболеваний ( хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни ).

Переутомление не устраняется обычным отдыхом. Иногда и не помогает более продолжительный и хорошо организованный отдых, необходимы лекарственные препараты, регулирующие деятельность переутомленных нервных клеток.

Вызывают переутомление не столько большая нагрузка, сколько увеличивающие нервное напряжение дополнительные факторы : непланомерная ( неритмичная ) работа, плохой психологический микроклимат в рабочем коллективе или семье, нерегулярное чередование труда и отдыха, нерациональный отдых.

Для предупреждения переутомления у детей необходимо наладить их режим дня, исключить недосыпание, недоедание, уменьшить нагрузку, правильно организовать чередование занятий и отдыха. Следует отдохнуть от той работы, которая вызвала утомления. При возникновении состояния физического или умственного переутомления рекомендуется пользоваться различными средствами народной медицины, которые оказывают тонизирующее действие на организм.

Нормальное питание – лучшее средство от переутомления. Исследования показали, что люди, которые едят часто, но понемногу, меньше страдают от утомляемости и нервозности, сохраняя ясность мышления, в отличие от тех, кто питается 2-3 раза в день. Поэтому между основными приемами пищи рекомендуется съесть немного фруктов, выпить сока, чашку чая с молоком и ложкой меда или стакан настоя мяты перечной.

При умственном утомлении хорошо съесть несколько кусочков рыбы ( особенно щуки ); фосфор, содержащийся в ней, необходим для работы мозга. Людям, занятым в основном умственной деятельностью, рекомендуют есть больше грецких орехов, арахиса, миндаля и гороха.

Усталость, утомляемость, переутомление наступают быстрее у лиц, перенесших тяжелые заболевания. Сравнительно незначительная и непродолжительная нагрузка вызывает у них головную боль, одышку, сердцебиение, потливость, чувство слабости, работоспособность быстро падает, а восстанавливается медленно. В этих случаях необходимы щадящий режим труда и более длительный отдых. И главное, в любом деле, большом или малом, первоисточником успехов или неудач является человек. Все зависит от него. Поэтому любое дело следует начинать с себя, с собственной перестройки, в том числе и во взглядах на физическую культуру, на отношение к ней.