Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Advertisements

ДС232 Проект "Волшебница - вода" группа №8
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
1 младшая группа - краткосрочный Руководитель: Семенова Маргарита Анатольевна.
Проект «Волшебная Водичка » Автор Попова Л.И г.
Воспитатели: Позднякова Елена Евгеньевна Евсеева Надежда Викторовна.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 134 г. Томска Проект « Капелька » Выполнила : воспитатель.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Детское экспериментирование как средство развития познавательной активности дошкольников.» Подготовила: воспитатель Фролова.
Тема проекта: Тема проекта: «Волшебница вода» «Волшебница вода» Автор проекта: воспитатель Зорина Наталья Викторовна Республика Татарстан г. Лениногорск.
Опытно-экспериментальная деятельность детей как условие эффективного развития познавательной активности Воспитатель МКДОУ д/с ОРВ 3 г. Уржума высшей категории.
МБДОУ Детский сад 74 «Звездный» Конкурс презентаций «Наша дошкольная жизнь» Номинация «Юные исследователи» «Формирование у дошкольников познавательного.
ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» средняя группа Воспитатели: Кравченко Л.Н. Семененко И.Д.
Паспорт проекта Организация: МАДОУ 18 «Детский сад «Ладушки» II младшая группа 2 «Солнышко» Название проекта: «Огород на подоконнике по мотивам сказки.
Воспитатель: О.А.Толчиа Т.В.Лисечко. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВА» Вид проекта: Познавательно-практический. Срок реализации.
Проект старшей группы «Комнатные растения». Комнатные растения - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.
МБОУ « Излучинская начальная школа 2» Воспитатель : Матвиенко Марина Геннадьевна Группа 8.
Проект «Капитошка» (2-я младшая группа «Сулусчаан») Воспитатели: Жиркова Ларианда Владимировна, Попова Галина Ивановна.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Опытно-исследовательская деятельность в ДОУ Воспитатель: Пшеничникова Т.Н.
Транксрипт:

Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел. К.Е.Тимирязев

Содержание указанного направления осуществлялось в различных видах деятельности через представленные средства. Средства Игра Общение Проект Познавательно- исследовательская деятельность Опытно- экспериментальная деятельность Чтение художественной и познавательной литературы Продуктивные виды деятельности

Срок выполнения: с г. (1 месяц) Этапы реализации проекта: 1 этап -Информационно – организационный 2 этап -Практической реализации 3 этап -Заключительный

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях, и наша задача удовлетворить потребность детей, и что в свою очередь приведёт к интеллектуальному, познавательному, эмоциональному развитию. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательную активность, поощрять стремление самостоятельно разбираться в интересующих вопросах и делать элементарные умозаключения.

Цель проекта развить познавательный интерес к деятельности в форме экспериментальных действий и овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой. В младшем дошкольном возрасте основной задачей в поисково - познавательской деятельности является сенсорно- моторное развитие.

Образовательные: Способствовать развитию познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Обогащать чувственный опыт ребёнка, развивать мелкую моторику рук. Расширить представление детей о физических свойствах воды Развивающие: Развить любознательность, понимание простейших причинно – следственных, отношений в системе «действие – результат». Развить эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру Воспитательные: Продолжать воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру. Воспитывать познавательную активность малыша, желание узнавать новое, наблюдать, запоминать, сравнивать, экспериментировать.

Предполагаемый результат Повышение детского интереса к экспериментированию и использование приобретённых навыков в продуктивной деятельности Активизация родителей и детей для участия в совместной деятельности. Проявление любознательности, умение задавать вопросы взрослым и сверстникам, умение выделять причинно-следственные связи, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей, склонен наблюдать и экспериментировать.

Беседы с детьми о снеге, льде, воде ; Подвижные игры : «Раздувайся пузырь», «Солнышко и дождик», «Ручеек», « Пройди по дорожке» Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Угадай кто позвал», «Угадай по запаху» занимательные игры: «Игры с соломкой», «Сделай радугу», «Что в коробке», «Когда это бывает» просмотр иллюстраций о природных явлениях, воде; Просмотр мультфильмов «Клад », «Как черепаха и львёнок пели песню» Прослушивание аудиозаписи: вода, дождь, метель, море и др пальчиковая гимнастика «Рыбки», «Ветер дует», «Дождик- дождик», «Водичка-водичка» Чтение познавательной и художественной литературы : А. Барто «Девочка чумазая», В Волина «Зайка серый умывается,.», Е. Благинина «Не мешайте мне трудиться», Ф. Тютчев «В небе тают облака», Сутеев «Под грибом», «Кошкин дом». Рассказы из детской энциклопедии Э Шим «Камень, ручеек, сосульки и солнце». Предварительная работа

1 этап «Информационно – организационный» Цель : создать условия для организации совместной деятельности по ознакомлению детей со свойствами воздуха, воды и их ролью в жизни Мероприятия: Выявление знаний детей посредством наблюдений и бесед. Изучение литература и передового опыта, подбор программно-методического обеспечения. Пополнение предметно развивающей среды Выявление знаний родителей посредством бесед.

2 этап Практический Цель: создать условия для организации совместной деятельности по ознакомлению детей со свойствами воды и их ролью в жизни. Проведение работы с детьми по экспериментальной деятельности Привлечение родителей в экспериментальную деятельности детей (через наглядную информацию, опыты дома- для поддержания интереса ребенка)

Мероприятия реализации 2 этапа Опытно-экспериментальная деятельность: «Прозрачная вода» Выявить свойства воды, подвести к пониманию, что вода прозрачная (прозрачная, без запаха, льется, имеет вес). «Вода принимает форму» Показать детям опыт, в котором вода принимает форму сосуда, в которой она налита. «Какие предметы могут плавать?» Развивать у детей представление о плавучести предметов, о том, что плавучесть зависит не от размера предмета, а от его тяжести «Замерзшая вода» Выявить, что лед – твердое вещество, плавает, тает, состоит из воды. «Тающий снег, лед» Определить, что лед, снег тает от тепла, от надавливания, что в горячей воде он тает быстрее; что вода на холоде замерзает, а также принимает форму емкости, в которой находится. «Пенный замок» Выявить, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь-пена, что чем сильнее дуть в трубочку – тем больше пены получится.

Длительные наблюдения «Снег – защитник» «Где быстрее замёрзнет вода » «Осторожно гололёд?» «Разноцветные льдинки» « А где же снег?» Непосредственно образовательная деятельность «Что за чудо вода? » «Свойства воды» «Круговорот воды в природе »

Овладение навыками экспериментирования. Расширение представлений детей о значении воздуха для здоровья. Умение детей выделять причинно- следственные связи. Умение определять значение воды в жизни человека. Предполагаемый результат

Создание и представление презентаций: « Круговорот воды в природе», « Кому нужна вода», « Берегите воду», Воспитатель, дети, родители В течении месяца Расширение представлений детей о свойствах воды и её значении в жизни растений и человека посредством использования ИКТ Беседы на темы: « Где можно ещё встретить воду? », «Какую воду нужно пить? », « Как пьёт растение?», и т.д. Сформировать умения делать выводы и умозаключения. Чтение детских энциклопедий и хрестоматий Разучивание пословиц и поговорок о снеге, дожде и воде. Расширение представлений детей о значении воды для здоровья человека и жизни растений.. Продуктивная деятельность: « Сосульки-плаксы», Коллаж « Всем нужна вода» Умение использовать полученные навыки в продуктивной деятельности

Работа с родителями Памятка для родителей. «Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников - проводим с детьми дома» Беседа «Роль семьи в развитии поисково- исследовательской активности ребенка» Консультация«Готовим исследователей на кухне» Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома. Приобретение новинок для экспериментирования ( разные ёмкости, ёмкости для проращивания семян многое другое) Приобретение аудиозаписи: ветер, ручеек, дождь, метель, море, шум воды и др. Анкетирование родителей по теме: «Ребенок в познавательно-исследовательской деятельности».

«Водичка нам поможет сотворить чудо!»

«Подул я в трубочку чуток….» « И пенный замок вырос»

«Посмотрим, какая разная бывает вода» «Сделаем сами водичку цветной»

Я не волшебник, я только учусь… Крибле –крабле бум! Превращение началось!

Продуктивная деятельность Рисование «Сосульки - плаксы»

Коллаж «Всем нужна вода!»

3 Этап Заключительный Определить эффективность проведённой работы с помощью итоговой диагностики Провести анализ полученных результатов Презентация проекта на педагогическом совете.

Дальнейшее развитие проекта Реализация экспериментального проекта «Песочное царство» Создание картотек опытов и игр с воздухом и водой. Изготовление дидактического материала для осуществления практической деятельности.

Научно- методическая литература Программа по культурно- экологическому воспитанию « Семицветик» Ашиков В.И., Ашикова С.Г. Программа по экологическому образованию « Юный эколог» Николаева С.Н. Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста « Ребёнок в мире поиска» под редакцией О.В.Дыбиной Методические рекомендации « Неизведанное рядом» под редакцией О. В. Дыбиной