ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Студентка: Баринова Ксения Александровна Специальность: «Сестринское дело»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пищевая зависимость Руководитель кружка: Коновалова Л.В. – преподаватель химии и биологии высшей категории Научно – исследовательская работа студентов.
Advertisements

Выполнила студентка группы ЗПФКС Аминова Эвелина Ириковна Проверила Сафина Э.Н.
АНОРЕКСИЯ. БУЛИМИЯ
За здоровый образ жизни Есть или не есть?…. Презентацию подготовили учащиеся 8-в класса.
Аддиктология Курс лекций А.Н. Грязнов.
Презентацию подготовила ученица 8-Б класса Запорожской гимназии 47 Карнабеда Татьяна Учитель: Купчик Ирина Николаевна.
1 Зависимое пищевое поведение. 2 Актуальность проблемы. В большинстве экономически развитых стран мира прослеживается отчётливая тенденция к увеличению.
СОЗАВИСИМОСТЬ. Созависимость патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
СОЗАВИСИМОСТЬ. Созависимость патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической.
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ: ГИГИЕНА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Невмержицкая Е.Н.
Расстройства пищевого влечения у подростков: описание явлений и психолого-педагогическая коррекция.
ГИГИЕНА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8 КЛАССА Автор презентации Грасимова А.С.
Анорексия Над проектом работала Ученица 9-А класса Комарь Оксана.
Тема :"Гигиена питания". «Человек есть то, что он ест». Г. Гейне.
Педагог-психолог А.В. Подковырова АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ! АДАПТИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!
Здоровое питание школьника. «Всякому нужен обед и ужин»
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Ечевская Анна, Анциферова Наталья 8 класс.. Вредные привычки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Транксрипт:

ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Студентка: Баринова Ксения Александровна Специальность: «Сестринское дело»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В странах СНГ людей с избыточным весом насчитывается от 35% до 50% от общего количества населения. Несмотря на то, что проблема является на сегодняшний одной из самых основных в сфере здравоохранения, шанс изменить ситуацию в лучшую сторону всё же есть.

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Пищевая зависимость - это состояние, при котором человек использует пищу не для утоления голода, а чтобы справиться с тревогой и волнением, развлечь себя и получить приятные эмоции. Еда, таким образом, становится способом решения самых разных проблем – на работе, в личной жизни, в финансовой сфере.

ВИДЫ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ Переедание Булимия Анорексия Орторексия

ПЕРЕЕДАНИЕ (ОБЖОРСТВО) Человек употребляет пищи гораздо больше, чем ему это необходимо, отдаваясь принятию пищи полностью, устраивая из этого целое действо, уделяя много времени и внимания.

БУЛИМИЯ Очень часто человек ест до такой степени, что желудок не выдерживает и опорожняется самостоятельно. Но в основном сам больной опорожняет свой желудок, чтобы вся съеденная пища не успела усвоиться организмом.

АНОРЕКСИЯ Человек, страдающий анорексией, полностью или частично отказывается от приема пищи из страха набрать лишний вес.

ОРТОРЕКСИЯ Патологическо е состояние, характерное для людей, одержимых здоровым питанием.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ Сниженная самооценка; Одиночество, страх, депрессия; Конфликты в личной жизни, в семье, на работе; Сложности с выражением чувств и эмоций; Сексуальное насилие, телесные наказания; Насмешки над формами тела и весом со стороны окружающих.

ПРИЗНАКИ ПЗ Неконтролируемый аппетит Ограничение круга интересов областью зависимости Присутствие синдрома отмены

ЛЕЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ Поскольку расстройства пищевого поведения зачастую вызываются психологическими причинами, их лечение предусматривает в первую очередь использование методов психотерапии и психоанализа.

ЧЕМ ОПАСНА ПЗ Булимия всегда ведет к проблемам с работой желудка и кишечника, бывали случаи разрывов стенок желудка. Пищевая зависимость в виде обжорства и переедания опасна ожирением, болезнями сердца, гипертонией, диабетом и др.

Анорексия влечет за собой пищевые расстройства, нарушение обмена веществ, гормональный сбой, прекращение менструального цикла и бесплодие, ухудшение качества кожного покрова, волос и ногтей.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО Шаг 1 Итак, первое направление, которое вам нужно выбрать – это мотивация. Мотивация очень важна в преодолении себя и собственных страхов. Человек иной раз может так сильно мотивировать себя, что оказывается способен на несвойственные ему поступки, проявляя при этом мужество и отвагу, силу и напор, смелость и бесстрашие, в котором они не отдают себе отчета.

Шаг 2 После того, как вы найдете цель, ради которой стоит жить и стремиться избавиться от пищевой зависимости, вам необходимо составить для себя систему питания,

Шаг 3 Пищевая зависимость - это зависимость не столько от самой пищи, сколько от эмоций, которые дает вам ее поедание Шаг 4 И последний этап, самый сложный и самый долгий – это работа над своей самооценкой.