ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ Выполнили студенты 4 курса ФТД группы ДС 02.1 Васильев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системный подход в управлении в таможенном деле Выполнил студент Арутюнян Гр.312.
Advertisements

Выполнила : Студентка группы УП Бакланова Диана.
Методы контроля в таможенных органах Выполнил студент гр.312 Арутюнян Э.А.
Подготовила: Сартаева Д. гр: 303 СД Проверила: АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА.
2 Управлением называется деятельность по выработке решений, организации, контролю и регулированию объекта управления в соответствии с заданной целью.
Тема 2. Закономерности управления социально- экономическими системами.
Общие принципы управления. -это правила, которыми руководствуются при управлении объектами различной отраслевой принадлежности или специфики, т.е. они.
Выполнил студент группы ССДба-15-1 а Башаров М. А. Преподаватель Лустина Т. Н.
Управление качеством. Субъект и объект управления в таможенных органах
Геленджикский филиал ГПБОУ «Новороссийский колледж» Презентация: Управление и менеджмент в здравоохранении.
Тема 1. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами.
Закон - это не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его.
Тема 5 Структура управления организацией 1. Управленческие решения и их виды 2. Эффективность решения 3. Принципы принятия решения 4. Особенности методов.
Тема: Организация как функция менеджмента
Тема: Руководитель как субъект организаторской деятельности Теория организации.
Организационное развитие: современный взгляд. Основополагающие законы организации Основополагающие законы организации: закон синергии, закон самосо­хранения.
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА. Менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направленный на достижение организацией определенных целей путем рационального.
Тема 1 Сущность менеджмента как процесса и науки.
ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ. Психология управления: цель, задачи, содержание, специфика Организация – форма объединения группы людей, деятельность которых сознательно.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Транксрипт:

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ Выполнили студенты 4 курса ФТД группы ДС 02.1 Васильев Игорь Горелова Алина

Системы управления в таможенных органах имеют своей главной целью достижение едино действия всех сотрудников таможенных органов. Система должна работать в одном направлении и обеспечивать решение поставленных перед ней задач. Для этого требуется четкое управление внутри нее.

Управление – это непрерывный информационный процесс воздействия на сотрудников таможенных органов, обеспечивающий их целенаправленное поведение при изменяющихся внешних и внутренних условиях, путем принятия и реализации управленческих решений. Управление в таможенных органах опирается как на объективные экономические законы и законы управления, так и на формирующуюся на их основе единую систему интересов всех участников оперативно-служебной деятельности: общественных, коллективных и личных. Важной особенностью управления является то, что оно играет созидательную роль, повышая эффективность таможенной деятельности.

Знание законов управления позволяет учитывать их требования при создании систем управления и при организации их функционирования. К ним относятся: 1. Закон единства системы управления. 2. Закон пропорциональности. 3. Закон оптимального соотношения централизации функций управления. 4. Закон соотносительности управляющей и управляемой систем.

Под принципами управления понимаются руководящие идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуется управляющая система. В практике управления таможенными органами применяются общие, частные и организационно- технологические принципы.

Общие принципы управления - это стратегические нормы управления и они действуют во всех сферах и подсистемах таможенных органов. Однако действуют они специфически в каждой управленческой системе. Даже перечисление основных общих принципов управления (таких как системность, принципы обратной связи, информационной достаточности, оптимальности, соподчиненности и ряда других), а также их диалектическое влияние на систему управления в таможенных органах подтверждает это. Системность - ведущий принцип управления. Системность в управлении таможенными органами обеспечивает и совершенствует структурное и функциональное единство системы.

Частные принципы управления в таможенных органах подразделяются на две большие группы: принципы, применяемые в экономической, социально- политической и духовной сферах таможенной деятельности, и принципы, имеющие место в системе таможенных органов как государственной правоохранительной организации, обеспечивающей в пределах своей компетенции экономическую безопасность РФ. К частным относятся принципы управления: - Законности. - Централизации в сочетании с разумной децентрализацией. - Непрерывности. - Оперативности. - Гибкости. - Ответственности. - Преемственности. - Нацеленности на конечный результат и другие.

Организационно- технологические принципы управления лежат в основе организационно- распорядительной и административно- исполнительской деятельности руководителей таможенных органов. К ним можно отнести принципы управления: - Единоначалия. - Конкретности. - Разделения труда. - Скалярный. - Иерархии. - Единства распорядительства и одного начальника. - Делегирования полномочий. - Диапазона управления и другие.

Под процессом управления в системе таможенных органов понимается деятельность органов и аппаратов управления, направленная на достижение целей таможенных органов путем реализации определенных функций с использованием соответствующих методов и принципов управления. Прежде чем рассмотреть сущность управления (и, следовательно, взаимоотношений руководителя и подчиненного, как одного из компонентов управления), необходимо проанализировать процесс управления самой системы, то есть на более глобальном уровне.