. Выполнила: Варина Д. В.. Предметно – развивающая среда Предметно – развивающая среда Принципы Центры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развивающая предметная среда детства. Среда, окружающая детей в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья.
Advertisements

В группе мы создавали развивающую среду с учетом следующих принципов: - принцип дистанции, позиции при взаимодействии.
Современная предметно- развивающая среда презентация МАДОУ д/с «Колосок» Логачёва О.А. восп. I кат.
В построении развивающей среды в группе мы пользовались следующими принципами.
Теоретико-методологические основы предметно- развивающей среды в работе учителя-логопеда ДОУ.
Консультация для педагогов на тему: ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Подготовила: Коптева Н.А
Семинар для воспитателей ДОУ Занятие г.
Презентация по теме: Образовательная среда
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 59 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Развитие речи детей раннего дошкольного.
Предметно пространственная развивающая среда ДОО Шалатонова Н.М. Ст. воспитатель МБДОУ «ЦРР –д/с «Алёнушка»
Требования ФГОС к развивающей предметно – пространственной среде, как к одному из условий реализации основной образовательной программы.
«Проектирование развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ как условие развития детей всех категорий» Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Роль предметно-речевой развивающей среды в развитии детей раннего возраста. Редькина Л.Н.- старший воспитатель МДОУ 13.
Предметно – развивающая среда. Это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и.
предметный мир должен обеспечивать реализацию потребности ребёнка в активной и разноплановой деятельности; предметно-пространственная среда должна обеспечивать.
ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ДОУ. Предметно-развивающая среда – это организованное жизненное пространство способное обеспечивать социально – культурное.
Находки эстетического оформления Лапшина Елена Владиславовна МДОУ ЦРР- детские сад «Ласточка» Город Обнинск 2011год.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 130 «Деснянские звёздочки»,г.Брянск «Реализация требований ФГОС к развивающей предметно-
МБДОУ д/с «Колосок» села Березовка 1-я Развивающая среда.
Мастер-класс: «Организация предметно-развивающей среды в связи с введением ФГОС» МДОУ детский сад общеразвивающего вида 226.
Транксрипт:

. Выполнила: Варина Д. В.

Предметно – развивающая среда Предметно – развивающая среда Принципы Центры

О понятии О понятии Предметно – развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Предметно – развивающая среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика.

Принципы Сочетания привычки и Сочетания привычки и неординарности Доступности и Доступности и открытости Активности Дистанции и Дистанции и позиции позиции Стабильности и Стабильности и динамичности динамичности Эмоциогенности среды Комплексирования и Комплексирования и гибкого зонирования гибкого зонирования Учёт половых Учёт половых и возрастных отличий и возрастных отличий

Сочетания привычки и неординарных элементов Сочетания привычки и неординарных элементов Постижение детьми категории эстетического начинается с познания своеобразного языка искусства. Произведения искусства могут быть помещены как в группах, так и оформлены в виде выставок в других помещениях детского сада. Постижение детьми категории эстетического начинается с познания своеобразного языка искусства. Произведения искусства могут быть помещены как в группах, так и оформлены в виде выставок в других помещениях детского сада.

ДДДД ооо сс тут уууу ппп инн ооо сс тут ии и и и и ооо тут кк рр ыыыы тут ооо сс тут ии Среда имеет свою цель предложить ребенку разнообразный материал для участия в разных видах деятельности, подтолкнуть к тому, что ему интересно. Поэтому в группе на стеллажах, полках, в шкафах должно быть открыто представлено все то, что составляет актуальный и ближайший предметный мир в настоящее время для развития ребенка. Среда имеет свою цель предложить ребенку разнообразный материал для участия в разных видах деятельности, подтолкнуть к тому, что ему интересно. Поэтому в группе на стеллажах, полках, в шкафах должно быть открыто представлено все то, что составляет актуальный и ближайший предметный мир в настоящее время для развития ребенка.

Активности Ребёнок и взрослый в детском саду должны стать творцами своего предметного окружения. Среда в детском саду должна быть интенсивно развивающей, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребёнка, его волевых качеств, эмоций, чувств. Ребёнок и взрослый в детском саду должны стать творцами своего предметного окружения. Среда в детском саду должна быть интенсивно развивающей, провоцирующей возникновение и развитие познавательных интересов ребёнка, его волевых качеств, эмоций, чувств.

Дистанции и позиции Дистанции и позиции Первоочередным условием является установление контакта. Важно установить верную психологическую дистанцию с каждым ребёнком. Планировка помещений должна быть такова, чтобы каждый мог найти место, удобное для занятий и комфортное для его эмоционального состояния.

СССС тут аапа боб ии лил ьььь инн ооо сс тут ии и и и и д д д д ии инн аапа мм ии чччч инн ооо сс тут ии В проекте пространственной развивающей среды должна быть заложена возможность её изменения. В интерьере должны выделяться определённые многофункциональные легко трансформируемые элементы при сохранении общей, смысловой целостности.

Эмоциогенности Среда должна быть организована так, чтобы она побуждала детей взаимодействовать с её различными элементами, повышая тем самым функциональную активность ребёнка. Окружение должно давать детям разнообразные и меняющиеся впечатления.

Комплексирования и гибкого зонирования Комплексирования и гибкого зонирования Жизненное пространство должно давать возможность построения не пересекаться сферам активности. Это позволяет детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу. Жизненное пространство должно давать возможность построения не пересекаться сферам активности. Это позволяет детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.

Учёт половых и возрастных отличий Учёт половых и возрастных отличий Построение среды с учётом половых различий предполагает представление возможностей, как мальчикам, так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе мужественности и женственности. Построение среды с учётом половых различий предполагает представление возможностей, как мальчикам, так и девочкам проявлять свои склонности в соответствии с принятыми в обществе мужественности и женственности.

Живой уголок

Уголок безопасности

Центр отдыха

Игровая зона для мальчиков

Игровая зона для девочек

Центр математики

Учебная зона

Центр театра и музыки

Центр науки и экспериментирования

Центр красоты и здоровья

Центр грамоты и литературы

Столовая

Центр гигиены

Центр искусства