Эмоциональное выгорание Причины и пути коррекции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эмоциональное выгорание, по определению Н.Е.Водопьяновой, это долговременная стрессовая реакция, возникающая вследствие продолжительных профессиональных.
Advertisements

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ УЧИТЕЛЕЙ Семинар Подготовил: Учитель биологии Фурсова, Н. А. МБОУ «СОШ 7» Г. Кемерово.
Новикова Татьяна Олеговна, старший преподаватель ООИУУ.
Эмоциональное выгорание педагогов Давайте учиться не « гореть » Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой И таким сильным испытанием, как.
Эмоциональное выгорание учителей. Эмоциональное выгорание – это: o выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
Сохранение психологического здоровья учителей и учащихся Выполнила: Штей Дарья Н-4.
Психологическое здоровье Психологическое здоровье (по И.В. Дубровиной) - это совокупность личност­ных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости,
П РОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СЕМЬЕ. Эмоциональное выгорание - состояние эмоционального, психического и физического истощения, вызванное чрезмерным.
МБОУ СОШ 1 с.Канглы Программа «Здоровый учитель» Семинар-тренинг.
Симптомы, стадии, профилактика Профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению.
Роль взрослых в создании положительного микроклимата для детей.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Эмоциональное выгорание педагогов Л. Д. Постоева, педагог - психолог.
Адаптация учащихся 5-х классов Адапта́ция процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ педагог-психолог МОУ СОШ 19 Е.Г.Солоненко.
«ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ». (В.А.Сухомлинский) «МОТИВАЦИЯ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ…
Мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным.
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
Транксрипт:

Эмоциональное выгорание Причины и пути коррекции

Состоянию эмоционального выгорания соответствуют мысли действия чувства

Действия: критика в отношении окружающих и самого себя, стремление быть замеченным или, наоборот, незаметным, стремление все делать очень хорошо или совсем не стараться Действия: критика в отношении окружающих и самого себя, стремление быть замеченным или, наоборот, незаметным, стремление все делать очень хорошо или совсем не стараться

Мысли: о несправедливости действий в отношении себя, незаслуженности своего положения в обществе, недостаточной оценнености окружающими собственных трудовых усилий, о собственном несовершенстве. Мысли: о несправедливости действий в отношении себя, незаслуженности своего положения в обществе, недостаточной оценнености окружающими собственных трудовых усилий, о собственном несовершенстве.

Чувства: усталость от всего, подавленность, страх показаться недостаточно сильным, недостаточно совершенным, страх неопределенных неконтролируемых ситуаций, страх ошибок, отсутствие желаний, незащищенность,Чувства: усталость от всего, подавленность, страх показаться недостаточно сильным, недостаточно совершенным, страх неопределенных неконтролируемых ситуаций, страх ошибок, отсутствие желаний, незащищенность,

Причины Причины Сниженное чувство собственного достоинства Сниженное чувство собственного достоинства Внешние факторы: Внешние факторы: организация работы, организация работы, социо-культурные условия, социо-культурные условия, отсутствие сплоченного социального окружения. отсутствие сплоченного социального окружения.

Основные подходы к работе с профессиональным выгоранием 1. Забота о себе и снижение уровня стресса: 1. Забота о себе и снижение уровня стресса: - стремление к равновесию и гармонии, - стремление к равновесию и гармонии, -Здоровому образу жизни, -Здоровому образу жизни, -Удовлетворении потребности в общении; -Удовлетворении потребности в общении; -Удовольствие (релаксация, игра); -Удовольствие (релаксация, игра); - Умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой. - Умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой.

2.Трансформация негативных убеждений, чувства отчаяния, утраты смысла и безнадежности: -стремление находить смысл во всем- как в значительных событиях жизни, так и в привычных повседневных заботах: стремление бороться со своими негативными убеждениями; создание сообщества

3. Повышение уровня профессионального мастерства. Работа с супервизором