ВЫПОЛНИЛА: ТЕРЕХИНА Е.А. СТУДЕНТКА 47 ГРУППЫ Несводимость конфликта к насилию. Конфликт как многомерное явление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В психологии конфликт определяется как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида,
Advertisements

Н ә би Аида. Типы конфликтов : внутриличностный, межличностный, между личностью и группой, межгрупповой. Виды конфликтов 1.По сферам проявления: экономические,
Разрешение конфликтной ситуации. Пригодич М.И. 07-КМ.
Классификация конфликтов 1.Общая типология конфликтов 2.Классификация конфликтов на основе потребностей субъектов взаимодействия.
Управление как сложный процесс включает в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль деятельности социальных объектов. Управленческие конфликты.
Групповые конфликты
Конфликты в обществе
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Конфликт. Особенности. Причины. Психологический семинар Ноябрь 2007 г.
1 Трудовой Конфликт. Трудовой конфликт это - столкновение противоположных позиций, мнений, оценок и идей, которое люди пытаются разрешить с помощью убеждений.
Презентация к уроку по теме: Конфликты и способы их разрешения.
Общественные оношения
Феномен лидерства и руководства Последнее слово – всегда за первым. Леонид С.Сухоруков.
1.Структура конфликта 2. Конфликтное поведение Структура конфликта- совокупность устойчивых связей конфликта, обеспечивающих его целостность, тождественность.
Презентация урока по предмету «Основы деловой культуры»
Конфликты в организациях 1.Характерные признаки конфликтных ситуаций. 2.Характеристики конфликтных типов 3.Предупреждение конфликтов 4.Общие принципы разрешения.
Понятие и структура гражданского право. Понятие ГП. Под ГП понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений.
Природа и диагностика социальных конфликтов План занятий Понятие и типология социального конфликта. Социальная напряженность: признаки, этапы, установление.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
КОНФЛИКТ КОНФЛИКТ. КОНФЛИКТ - столкновение двух или нескольких равных по силе разнонаправленных сторон Конфликт – это несогласие между двумя или более.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛА: ТЕРЕХИНА Е.А. СТУДЕНТКА 47 ГРУППЫ Несводимость конфликта к насилию. Конфликт как многомерное явление

Несводимость конфликта к насилию Конфликт – многомерный социальный феномен, связанный с противоборством людей. Основой всех конфликтов являются противоречия, возникающие между людьми или внутри структуры самой личности. Именно противоречия и вызывают противоборство между сторонами конфликта.

Существуют объективные и субъективные противоречия Объективные - не зависящие от сознания людей противоречия Субъективные - обусловленными субъективными личностными факторами, более того они могут быть даже мнимыми.

Необходимо помнить о том, что противоречие не всегда влечет за собой конфликт. Наличие первого – лишь возможность порождения конфликтной ситуации, а конфликтная ситуация не обязательно может перейти в насилие.

Конфликт в контексте насилия касается его соотношения с такими явлениями, как различного рода соревнования: спортивные, культурные, рациональные. Соревнования нельзя называть конфликтом, так как всякое соревнование изначально предполагает определенные условия его проведения и строгие временные рамки. Оно регулируется различного рода правилами. Его процесс и результат контролируемы в рамках установленных правил, процедур и соглашений. И с этими, заранее установленными, правилами согласны все участники соревнования.

Все это подтверждает факт постоянного присутствия конфликта в социальной жизни людей и его всеобщий характер, недопустимость однозначного толкования конфликта только как блага или только как зла и невозможности сведения конфликта к насилию.

Конфликт как многомерное явление Конфликт как многомерное явление имеет свою классификацию. Одним из наиболее широких оснований классификации конфликтов является разделение их по субъектам (сторонам) конфликта: 1) внутриличностные; 2) межличностные; 3) между личностью и группой; 4) межгрупповые; 5) межгосударственные (или между коалициями государств).

Внутриличностный конфликт. Носитель внутриличностного конфликта отдельная личность. Содержание этого конфликта выражается в острых негативных переживаниях личности, порожденных ее противоречивыми стремлениями. Межличностные конфликты. Это столкновение между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Конфликт между личностью и группой. Группа включает в себя целую систему отношений, она определенным образом организована, в ней, как правило, имеются формальный и/или неформальный лидер и др. К внутриличностным и межличностным причинам конфликта добавляются еще и причины, обусловленные групповой организацией.

Межгрупповой конфликт. Выражается этот конфликт в столкновении интересов различных групп. К такому типу относятся конфликты между социальными группами самого разного размера: малыми, средними и большими. Межгосударственный конфликт. Сторонами этого типа конфликтов выступают отдельные государства или группы государств (коалиции). Причины этих конфликтов могут быть самые разнообразные (экономические, политические, идеологические, территориальные и др.).

Классификация конфликтов может быть расширена посредством выделения других типов конфликтов по самым разным основаниям. 1. По сферам жизнедеятельности людей: бытовые; семейные; трудовые; воинские; учебно-педагогические и др.

2. По характеру объектов, по поводу которых возникают конфликты: ресурсные; статусно-ролевые; социокультурные; идеологические и др. 3. По направленности воздействия и распределения полномочий: конфликты «по вертикали» (начальник подчиненный, вышестоящая организация нижестоящая организация); конфликты «по горизонтали» (между руководителями одного ранга, между коллегами) и т.д.