Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях реализации техники «Изонить» (обобщение опыта кружковой работы)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классификация видов одарённости По степени сформированности: актуальную, потенциальную; способность, одарённость, талант, гениальность. По виду деятельности.
Advertisements

Развитие творческих способностей у детей на занятиях по изобразительному искусству Дворцов О.Н. - учитель изобразительного искусства и черчения I категории.
Психолого- педагогическое сопровождение детей с признаками одаренности ГОУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» Ярославль.
Психологи классифицируют способности в соответствии с несколькими сферами деятельности: По сферам деятельности, в которых проявляются способности ребенка:
МОУ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 144 Программа развития на годы ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ШКОЛЫ.
Организация работы с одаренными детьми ?..!. Классификация видов одарённости По степени сформированности: актуальную, потенциальную; способность, одарённость,
Представление концепции развития образовательного пространства ДДТ «Планета»
Тема: Развитие творческой активности учащихся начальной школы.
УТВЕРЖДАЮ: Директор МОУ «СОШ 3» г. Чебоксары И.А.Ванюшкин 29 августа 2003 г. Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения « МОУ СОШ.
«Дифференцированный подход в процессе развития творческих способностей детей» воспитателя Байбара Марины Владимировны ТОГУ «Сосновская.
Чубаевская основная общеобразовательная школа Программа развития МОУ «Чубаевская основная общеобразовательная школа» на годы на годы.
Вот уже 13 лет наш детский сад осуществляет свою деятельность по программе «Развитие» НОУ «Учебного центра им. Л.А. Венгера «Развитие» г. Москва. Она направлена.
Одаренные дети и школа. Задача для первоклассников КОРОВА - 2 ОВЦА - 2 СВИНЬЯ - 3 СОБАКА - 3 КОШКА - 3 УТКА - 3 КУКУШКА - 4 ЛОШАДЬ - 5 ПЕТУХ - 8 Что тогда.
Развитие творческого потенциала личности младшего школьника Кузичкина Н.И. учитель начальных классов МОУ Жердевской СОШ 2.
Л.В.Трубайчук ФЕНОМЕН ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Развитие творческих способностей обучающихся - основной компонент социализации ребёнка в условиях реализации ФГОС Микушова Е.В. Микушова Е.В. МБОУ СОШ.
Педсовет: «Влияние игровой деятельности на совершенствование индивидуальных способностей у\о школьника» «Влияние игровой деятельности на совершенствование.
Деятельность МБОУ «СОШ 1 Ойсхарского с/п » в учебном году была направлена на решение задач развития в рамках Концепции модернизации российского.
Опыт работы по теме Развитие творческих способностей младших дошкольников в продуктивной художественно-творческой деятельности Муниципальное бюджетное.
Развитие творческих способностей младших школьников. Составила учитель начальных классов: Курбатова Ольга Вячеславовна, МОУ «СОШ 20» г. Ухта.
Транксрипт:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях реализации техники «Изонить» (обобщение опыта кружковой работы) автор: Сизова Ольга Вениаминовна Ольга Вениаминовнавоспитатель Барнаул 2015 год Барнаул 2015 год Барнаул 2015 год. 015 год.

"Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" В.А.Сухомлинский. "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" В.А.Сухомлинский.

Актуальность опыта Актуальность опыта Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики. Формирование творческой личности должно начаться уже в дошкольном детстве. Мы должны воспитывать у наших детей пытливость, смекалку, инициативу, воображение, фантазию - т.е. качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей. Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики. Формирование творческой личности должно начаться уже в дошкольном детстве. Мы должны воспитывать у наших детей пытливость, смекалку, инициативу, воображение, фантазию - т.е. качества, которые находят яркое выражение в творчестве детей. В процессе работы с разными материалами мы развиваем свойства личности человека, способные к деятельности.Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем и многими другими инструментами. А можно выполнить рисунок нитью, в технике «Изонить». В процессе работы с разными материалами мы развиваем свойства личности человека, способные к деятельности.Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом, углем и многими другими инструментами. А можно выполнить рисунок нитью, в технике «Изонить». Достоинство этой техники в том, что она не требует особой пред. подготовки. Изделия выполняются быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. Результат, как правило, виден уже сразу, что очень важно для самих ребят и неожиданно радостно для их родителей. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой пред. подготовки. Изделия выполняются быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. Результат, как правило, виден уже сразу, что очень важно для самих ребят и неожиданно радостно для их родителей.

Цель : Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста, а также стимулирование их к творчеству в условиях реализации техники «Изонить» Создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста, а также стимулирование их к творчеству в условиях реализации техники «Изонить»

Задачи: Знакомить детей с новым видом художественно - творческой деятельности Знакомить детей с новым видом художественно - творческой деятельности Знакомить детей с основными формами работы с картоном,иглой,ножницами. Знакомить детей с основными формами работы с картоном,иглой,ножницами. Знакомить с правилами техники безопасности Знакомить с правилами техники безопасности Формировать умения следовать устным инструкциям Формировать умения следовать устным инструкциям Развивать память, внимание, пространственное и логическое воображение Развивать память, внимание, пространственное и логическое воображение Развивать художественный вкус, творческие способности и воображение детей. Развивать художественный вкус, творческие способности и воображение детей. Воспитывать интерес к изображению в технике «Изонить». Воспитывать интерес к изображению в технике «Изонить».

Материалы и инструменты

Новизна опыта Нетрадиционная техника «Изонить» является креативной, оригинальной, не однообразной, изящной, продуктивной и способствует развитию не только мелкой моторики руки,но и детского творчества.Она интересна тем, что рисунок нитью выполняется быстро и аккуратно с первого раза. Развитие детского творчества является одной из важных проблем современной педагогики Новизна опыта в том, что кружковая деятельность позволяет объединить нетрадиционные техники, применять их в качестве основы для использования нестандартных материалов в творческой деятельности. Развитие детского творчества является одной из важных проблем современной педагогики Новизна опыта в том, что кружковая деятельность позволяет объединить нетрадиционные техники, применять их в качестве основы для использования нестандартных материалов в творческой деятельности.

Техника изонити

Методы обучения Репродуктивный (воспроизводящий) Репродуктивный (воспроизводящий) Метод; объяснительно–иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); Метод; объяснительно–иллюстративный (объяснение сопровождается демонстрацией наглядного материала); Практический, метод проблемного изложения (ставим проблему и вместе с детьми ищем пути её решения); Практический, метод проблемного изложения (ставим проблему и вместе с детьми ищем пути её решения); «На все руки мастер». Эта технология – игровой тренинг, в котором путь создания поделки лежит в направлении «от материалов – к образу». Суть его заключается в том, что в начале занятия детям объявляется о том, что с каким или какими элементами мы будем работать сегодня А вот дальше предлагаю детям подумать, опираясь на имеющийся опыт работы по «Изонити», о том, какой цветок, птицу и т.д. можно сделать, используя эти схемы и материалы. «На все руки мастер». Эта технология – игровой тренинг, в котором путь создания поделки лежит в направлении «от материалов – к образу». Суть его заключается в том, что в начале занятия детям объявляется о том, что с каким или какими элементами мы будем работать сегодня А вот дальше предлагаю детям подумать, опираясь на имеющийся опыт работы по «Изонити», о том, какой цветок, птицу и т.д. можно сделать, используя эти схемы и материалы.

Результативность опыта Результатом своей работы я считаю не только процесс развития дошкольника во всех видах его творческой деятельности, но и сохранение навыков, которые помогут им в будущем совершенствовать их потенциальные возможности. Результатом своей работы я считаю не только процесс развития дошкольника во всех видах его творческой деятельности, но и сохранение навыков, которые помогут им в будущем совершенствовать их потенциальные возможности. Техника «Изонить» дает ребенку возможность выразить в своей работе чувства и эмоции, почувствовать свободу и вселить уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов, явлений окружающего мира, ребенок получает возможность выбора, что делает для него занятия творческими. Техника «Изонить» дает ребенку возможность выразить в своей работе чувства и эмоции, почувствовать свободу и вселить уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов, явлений окружающего мира, ребенок получает возможность выбора, что делает для него занятия творческими.

Рыбки

Бабочка и панда

Подводный мир

Узоры

Лебедушка

Узоры,узоры

Разноцветный мир Космоса

Наша чудная планета Наша чудная планета

С днем воспитателя!

Открытки для ветеранов образования своими руками

Спасибо за внимание!