Цель работы: 1. Подобрать задачи на развитие логики и мышления, решить их. 2. Подготовить презентацию задач на логику и развитие мышления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старинные задачи, задачи в стихах, задачи для любителей всего необычного.
Advertisements

Старинные задачи Цель: развить интерес к математике. Ученицы 5 б класса Петрушенко Анастасии Учитель:Абрамова С.И. Проектная работа по внеклассной работе.
Старинные задачи Цель: развить интерес к математике. Ученицы 5 б класса Петрушенко Анастасии Учитель:Абрамова С.И. Проектная работа по внеклассной работе.
Уравнения с одним неизвестным Артамонова Л.В., учитель математики МКОУ «Москаленский лицей»
Математические задачи в стихах Работу выполнил обучающийся 10 класса МОУ «СОШ с. Брыковка Духовницкого района Саратовской области» Шабанов Евгений Руководитель:
«Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы!» англ. философ Герберт Спенсер.
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
Что? Где? Когда? Царица наук Зарядка для ума Счастливый случай10 20 Заморочки из бочки
Автор: Азанова Е.Г. МОУ «Лицей 1» Г. Лысьва Пермский край.
Математическая эстафета внеклассное мероприятие по математике для 6 класса Кувалдина Татьяна Анатольевна учитель математики МБОУ «Сосновская СОШ 1»
Уроки с использованием информационных технологий в начальной школе.
На памятнике древнегреческому математику Диофанту имеется надпись следующего содержания: «Прохожий! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в.
Выполнила: Остапенко Ксения МОУ ИТЛ 24 6 А класс Г.Нерюнгри.
Внеклассное мероприятие по математике Федорова Элла Алексеевна – преподаватель математики и информатики.
Как сделать сложное простым?. Автор работы: ЕЛЕНА БОЧАРОВА.
Развивающая игра-конкурс для учащихся 5-6 классов. Подготовила Родионова Ирина Васильевна учитель математики МОУ «Гимназия 14 г.Йошкар-Олы» Своя игра.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР. Подготовила: Скударнова Марина Викторовна Воспитатель МАДОУ «Детский сад.
Подготовила учитель математики первой квалификационной категории МОБУ СОШ с.Рощинский Белкина Ирина Николаевна.
«Всякая хорошо решённая задача доставляет умственное наслаждение.» «Всякая хорошо решённая задача доставляет умственное наслаждение.» (Герман Гессе).
Занимательная математика. Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими.
Транксрипт:

Цель работы: 1. Подобрать задачи на развитие логики и мышления, решить их. 2. Подготовить презентацию задач на логику и мышление. Цель работы: 1. Подобрать задачи на развитие логики и мышления, решить их. 2. Подготовить презентацию задач на логику и мышление.

Где можно использовать мой реферат: на уроках математики на внеклассных мероприятиях в качестве дидактического материала для домашних заданий для олимпиад по математике для оформления математических газет на факультативе по математике для самообучения школьников на интеллектуальных развлечениях Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. Где можно использовать мой реферат: на уроках математики на внеклассных мероприятиях в качестве дидактического материала для домашних заданий для олимпиад по математике для оформления математических газет на факультативе по математике для самообучения школьников на интеллектуальных развлечениях Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.

«Птицы» Как-то рано поутру Птицы плавали в пруду. Белоснежных лебедей Втрое больше, чем гусей, Уток было восемь пар- Вдвое больше, чем гагар. Сколько было птиц всего, Если нам еще дано, Что всех уток и гусей Столько, сколько лебедей? (Ответ: Всего птиц-56; гагар-8, уток-16, гусей-8, лебедей-24). «Птицы» Как-то рано поутру Птицы плавали в пруду. Белоснежных лебедей Втрое больше, чем гусей, Уток было восемь пар- Вдвое больше, чем гагар. Сколько было птиц всего, Если нам еще дано, Что всех уток и гусей Столько, сколько лебедей? (Ответ: Всего птиц-56; гагар-8, уток-16, гусей-8, лебедей-24). Математическая логика немало способствовала бурному развитию информационных технологий в 20 веке.

«Лев, Сова и Дикобраз» -Я на два года старше льва,- Сказала мудрая сова. -А я в два раза младше вас,- Сове ответил дикобраз. Лев на него взглянул и гордо Промолвил, чуть наморщив нос: «Я старше на четыре года, Чем вы, почтенный иглонос». А сколько всем им вместе лет? (Ответ: Льву-10 лет, сове-12 лет, дикобразу-6 лет. Всего- 28 лет). «Лев, Сова и Дикобраз» -Я на два года старше льва,- Сказала мудрая сова. -А я в два раза младше вас,- Сове ответил дикобраз. Лев на него взглянул и гордо Промолвил, чуть наморщив нос: «Я старше на четыре года, Чем вы, почтенный иглонос». А сколько всем им вместе лет? (Ответ: Льву-10 лет, сове-12 лет, дикобразу-6 лет. Всего- 28 лет). «Ноги и ножки» В комнате находятся несколько стульев на четырёх ножках, а также несколько табуреток с тремя ножками. Если на все стулья и на все табуретки сядут по человеку, то всего ног и ножек в комнате будет 39. Сколько стульев, табуреток и людей в комнате? (Ответ: 4 стула, 3 табуретки, 7 человек.) «Ноги и ножки» В комнате находятся несколько стульев на четырёх ножках, а также несколько табуреток с тремя ножками. Если на все стулья и на все табуретки сядут по человеку, то всего ног и ножек в комнате будет 39. Сколько стульев, табуреток и людей в комнате? (Ответ: 4 стула, 3 табуретки, 7 человек.)

Математика-это цепь понятий: Выпадает одно зернышко- И не понятно будет дальнейшее. Н.К. Крупская Математика-это цепь понятий: Выпадает одно зернышко- И не понятно будет дальнейшее. Н.К. Крупская

Колючая задачка: (Льву 10 лет, дикобразу 4 года, вместе им 14 лет.) Лев старше дикобраза В два с половиной раза, А год назад в три раза старше был. (Запомните все это для полного ответа. Но я ещё не все вам сообщил.) По сведениям удода, Тому назад три года В семь раз лев старше был, чем дикобраз, Учтите все и взвесьте. А сколько лет им вместе, Позвольте мне теперь Спросить у вас.

40

7 6

Внимательно посмотри на числа и на связи между ними. Попробуй найти неизвестное число, определив закономерность расположения других чисел. Ответ - число 32 А важная, определяющая закономерность - все показанные пары чисел увеличиваются на 3. Ответ - число 32 А важная, определяющая закономерность - все показанные пары чисел увеличиваются на 3. Подумай!

Весёлые познавательные головоломки, ребусы, задачки значительно оживят изучение таких строгих, "сухих", а для многих даже и "страшных" дисциплин, какими являются информатика и математика, научат ребят пользоваться полученными знаниями, терминологией, разовьют их память и логику.

Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос.

Интернет-ресурсы: