МАОУ Гимназия января 2012 года. Организационная (корпоративная) культура – это ценности и нормы, разделяемые большинством членов организации, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ, КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА заместитель директора по УР О. В. Уфимцева ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ, КОРПОРАТИВНАЯ ЭТИКА заместитель.
Advertisements

Корпоративная культура. Термин «культура» – это….. 1)Культура-(от лат. cultura-возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)- совокупность.
Корпоративная культура как совокупность моделей поведения в организации.
Корпоративная культура как совокупность моделей поведения в организации.
Нормы и ценности организационной культуры.
Корпоративная культура предприятия. Определение Корпоративная культура - это система материальных и духовных ценностей, проявлений, взаимодействующих.
Социальная ответственность и корпоративная культура.
Корпоративная культура как совокупность моделей поведения в организации. Компоненты и виды корпоративной культуры. ГМО старших воспитателей 20 марта 2015.
Основы предпринимательства Шамсиев Ринат Альбертович.
Корпоративная культура совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции,
Деловое поведение – система поступков индивида, связанная с реализацией его деловых интересов и включающая взаимодействие с партнерами, клиентами, руководителями,
Инновации в управлении персоналом как ресурс работы PR-специалиста Сергеева Виктория И-121 РГУИТП СФ Ключ к успеху бизнеса в инновациях.
МБУК ЦБС Боготольского района Методический отдел Корпоративная культура в библиотеке с.Б-Косуль 2013.
«Наблюдаемые повторяющиеся модели поведения во взаимоотношениях людей, например используемый язык, формы проявления уважения, принятые манеры» «Ключевые.
Управление персоналом. Управление персоналом это область знаний и практической деятельности, направленная на своевременное обеспечение организации персоналом.
Организационная культура – фактор успеха организации.
Тема 3. Принципы менеджмента. План лекции 1. Понятие и значение принципов менеджмента 2. Состав и содержание принципов менеджмента: - общие принципы рыночной.
Управление персоналом. всех работников организации, всех занятых на предприятии, исключая его собственника в том случае, если он непосредственно не выполняет.
Организационная культура и управление результативностью Совершенствование культуры как основа для эффективной реализации стратегии компании Яхонтова Елена.
Коммуникативная составляющая корпоративной культуры Максим Лунев Директор по работе с Клиентами. Партнер «Михайлов и Партнеры. Управление стратегическими.
Транксрипт:

МАОУ Гимназия января 2012 года

Организационная (корпоративная) культура – это ценности и нормы, разделяемые большинством членов организации, а также их внешние проявления (организационное поведение). Управление персоналом Словарь-справочник

Организационная (корпоративная) культура совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются: принятая система лидерства; стили разрешения конфликтов; действующая система коммуникации; положение индивида в организации; принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы. из Википедии

6. Перечень правил и инструкций, применяемых для контроля и наблюдения за поведением сотрудников; 2. Готовность работника пойти на риск; 3. Направленность действий; 4. Согласованность действий; 5. Обеспеченность свободного взаимодействия, помощи и поддержки со стороны управленческих служб 1. Личная инициатива; 7. Степень отождествления каждого сотрудника с организацией; 8. Система вознаграждений; 9. Готовность сотрудника открыто выражать свое мнение; 10. Степень взаимодействия внутри организации, выраженной в формальной иерархии и подчиненности;

помочь людям более продуктивно работать, получать удовлетворение от труда

Групповые нормы (стандарты и образцы, регламентирующие поведение) Поведенческие стереотипы (общий язык, обычаи и традиции, ритуалы) Провозглашаемые ценности (к их реализации стремится организация) Философия организации (принципы, определяющие ее действия по отношению к служащим, клиентам или посредникам.) Правила игры (правила поведения при работе в организации, традиции и ограничения, «заведенный порядок» ) Организационный климат (чувство, определяемой физ.составом группы и манерой взаимодействия членов организации) Существующий практический опыт: (методы и технические приемы, используемые членами группы для достижения определенных целей)

охранная интегрирующая регулирующая мотивационная адаптивная ориентирующая Функция имиджа организации

Традиции и обычаи Стили руководства Ценности Символика Деловой этикет

Адхократическая Иерархическая Клановая Рыночная по К. Камерону и Р. Куинну. (от лат. ad hoc «по случаю»)

ДРУЗЬЯ СЕМЬЯ КУЛЬТУРА НАЧАЛЬНИКА

Поддержание ОК: оценка и контроль; способы реагирования на ситуации; кадровая работа; соблюдение ритуалов, обрядов, традиций Изменение ОК изменение поведения сотрудников ; Формирование ОК: внешняя адаптация; внутренняя интеграция.

(модельТ.Питерса и Р.Уотермана ) ВЛИЯНИЕ ЧЕРЕЗ формирование следующих ценностных ориентаций работников: поощрение автономии и предприимчивости членов организации; формирование позиции работников: их компетентность – главный источник эффективности; обоснование выгодности оптимального сочетания жесткости и гибкости в управлении; взращивание веры в успех дела и ценности организации; внушение и обоснование того, что «клиент всегда прав»; взращивание веры в в эффективность простых структур управления с немногочисленным штатом;

Существуют 4 известные модели По модели японского специалиста по управлению У.ОУЧИ: 1. Обязательства организации по отношению к свои членам. 3. Планирование карьеры 2. Оценка выполняемой работы. 4. Система контроля. 6. Уровень ответственности. 5. Принятие решений. 7. Интерес к человеку.

Культура джентльменского клуба Культура казармы Культура спортивной раздевалки

Культура отрицания различий между полами Культура ложной защиты женщины Культура смышленых мачо