Назначение функции MRP-систем Предмет: Интеграция и автоматизация бизнес-процессов на предприятии Выполнил: студент Группы ЭУ-11 во Неволенко В.И. Проверил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корпоративные информационные системы Системы класса MRP.
Advertisements

Тема 4. Основные этапы проектирования сетевых корпоративных приложений производственного назначения.
W w w. g e l i c o n. b i z Производственное планирование в системе Капитал CSE Федосеев Сергей директор по внедрению ИС ЗАО «Геликон Про» Г Р А М М Н.
W w w. g e l i c o n. b i z Производственное планирование в системе Капитал CSE Федосеев Сергей директор по внедрению ИС ЗАО «Геликон Про» Г Р А М М Н.
КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ - MRP и ERP Подготовила студентка Иванова И.И. Специальность: «Информационные технологии в управлении» ВУЗ Факультет.
MRP - системы. MRP(Material Requirements Planning) система – это система планирования время поставок материалов, их наличие и остаток на складе. MRP-программа.
Системы класса MRPII История появления Функции системы Структура MRPII системы Преимущества использования систем MRPII.
Логистика управления запасами Тема 1.1. Содержание Основные понятия управления запасами ABC и XYZ анализ Системы управления запасами.
Экономический эффект от организации оперативного планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС.
«Составление основного производственного плана». Введение: методы планирования необходимых материалов и производственных ресурсов (MRP; MRPII) метод MRP.
1 2 В начале 60-х годов 20 века, в связи с ростом популярности вычислительных систем, возникла идея использовать их возможности для планирования деятельности.
Управление данными об изделии на этапе производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Система «Галактика» - основа системы управления предприятием.
Продолжение темы 4. Основные этапы проектирования MRPII-системы.
Тема дипломного проекта: Автоматизация рабочего места кладовщика на примере Светлоградской базы снабжения Автор:
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Логистика Управление запасами в логистических системах.
Модуль «Планирование и учет в дискретном производстве» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Транксрипт:

Назначение функции MRP-систем Предмет: Интеграция и автоматизация бизнес-процессов на предприятии Выполнил: студент Группы ЭУ-11 во Неволенко В.И. Проверил: Ст.пр. Дружинина Л.В. Волгоград, 2017

Корпоративные информационные системы Системы класса MRP

Развитие систем MRP Основными целями производственных компаний являются: – снижение реальной себестоимости продукции – повышение производительности производства за счет эффективного планирования производственных мощностей и ресурсов С начала 60-х г.г., когда появилась возможность хранения и анализа больших объемов данных (время первых операционных систем и вычислительных комплексов для предприятий), стала развиваться отрасль разработки программного обеспечения для предприятий. Задача планирования потребностей в материалах (Materials Requirements Planning, MRP) оказалась той первой задачей, которая привела к созданию целой индустрии программного обеспечения для управления предприятием.

MRP - алгоритм и методология MRP-алгоритм – это алгоритм оптимального управления заказами на готовую продукцию, производством и запасами сырья и материалов. MRP-методология – это реализация MRP-алгоритма с помощью компьютерной системы. Главной задачей MRP является обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых материалов и комплектующих в любой момент времени в рамках срока планирования, наряду с возможным уменьшением постоянных запасов, а следовательно разгрузкой склада.

Применение Изначально MRP системы разрабатывались для использования на производственных предприятиях с дискретным типом производства, например: – Сборка на заказ (Assembly-To-Order, ATO) – Изготовление на заказ (Make-To-Order, MTO) – Изготовление на склад (Make-To-Stock, MTS) – Серийное (RPT) Если предприятие имеет процессное производство (Process Industry, Continuous-Batch Processing), то применение MRP-методологии оправдано в случае длительного производственного цикла.

Применение MRP системы редко используются для планирования материальных потребностей в сервисных, транспортных, торговых и других организациях непроизводственного профиля, хотя потенциально идеи MRP-систем могут быть с некоторыми допущениями применены и для непроизводственных предприятий, деятельность которых требует планирования материалов в относительно длительном интервале времени.

Применение MRP системы базируются на планировании материалов для оптимальной организации производства и включают непосредственно функциональность MRP, функциональность по описанию и планированию загрузки производственных мощностей CRP (Capacity Resources Planning) и имеют своей целью создание оптимальных условий для реализации производственного плана выпуска продукции.

Структура MRP системы Материалы - все сырье и отдельные комплектующие, составляющие конечный продукт. В дальнейшем мы не будем делать различий между понятиями "материал" и "комплектующий". Статус материала является основным указателем на текущее состояние материала. Страховой запас (safety stock) материала необходим для поддержания процесса производства в случае возникновения непредвиденных и неустранимых задержек в его поставках. Потребность в материале в MRP-программе представляет собой определенную количественную единицу, отображающую возникшую в некоторой момент времени в течение периода планирования необходимость в заказе данного материала.

Структура MRP системы

CRP – система Основной задачей системы CRP является проверка выполнимости ОПП с точки зрения загрузки оборудования по производственным технологическим маршрутам с учетом времени переналадки, вынужденных простоев, субподрядных работ и т.д. Входные данные для CRP: – план-график производственных заказов и заказов на поставку материалов и комплектующих Выходные данные: – график загрузки оборудования и рабочего персонала.

Основные функции MRP систем MRP-система в целом – описание плановых единиц и уровней планирования – описание спецификаций планирования – формирование основного производственного плана графика MRP-подсистема – управление изделиями (описание материалов, комплектующих и единиц готовой продукции) – управление запасами – управление конфигурацией изделия (состав изделия) – ведение ведомости материалов – расчет потребности в материалах – формирование MRP заказов на закупку – формирование MRP заказов на перемещение

Основные функции MRP систем CRP-подсистема – рабочие центры (описание структуры производственных рабочих центров с определением мощности) – машины и механизмы (описание производственного оборудования с определением нормативной мощности) – производственные операции, выполняемые в привязке к рабочим центрам и оборудованию – технологические маршруты, представляющих последовательность операций, выполняемых в течение некоторого времени на конкретном оборудовании в определенном рабочем центре – расчет потребностей по мощностям для определения критической загрузки и принятия решения

MRPII (Manufacturing Resource Planning) Что мы собираемся производить? Что для этого нужно? Что мы имеем в данный момент? Что мы должны получить в итоге?

MRPII (Manufacturing Resource Planning) MRPII-система должна состоять из следующих функциональных модулей: – Планирование развития бизнеса (Составление и корректировка бизнес- плана) – Планирование деятельности предприятия – Планирование продаж – Планирование потребностей в сырье и материалах – Планирование производственных мощностей – Планирование закупок – Выполнение плана производственных мощностей – Выполнение плана потребности в материалах – Осуществление обратной связи

Механизм работы MRPII-системы Составление производственного плана (Master Production Schedule) и общего плана деятельности (Production plan) Планирование потребностей в материалах (MRP - Materials Requirements Planning) Планирование потребностей в производственных мощностях (CRP- Capacity Requirements Planning) Контроль выполнения производственного плана. Контрольные отчёты по производительности и потреблению (input/output reports) Списки операций (Dispatch lists) Обратная связь (feedback)

Применение систем MRP-II позволяет улучшить обслуживание заказчиков - за счет своевременного исполнения поставок сократить цикл производства и цикл выполнения заказа - следовательно, бизнес будет более гибко реагировать на спрос сократить незавершенное производство - работа не будет выдаваться, пока не потребуется "точно ко времени" для удовлетворения конечного спроса значительно сократить запасы, что позволит более экономно использовать складские помещения и потребуется меньше средств на его хранение сбалансировать запасы - будет меньше дефицита и меньше устаревших запасов

Применение систем MRP-II позволяет повысить производительность - людские ресурсы и материалы будут использоваться в соответствии с заказами с меньшими потерями; можно использовать анализ "что-если", чтобы проверить, соответствует ли производство задачам предприятия по получению прибыли создать скоординированную группу управления, которая сможет решать стратегические и оперативные вопросы и организовать работу в соответствии с выработанным основным планом производства