Приватизация в Республике Беларусь Выполнила : Студенка 1-ого курса Черниченко Александра Михайловна Института гос., службы и управления При Президенте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. особенности природных объектов: значительная территория пространственность неподвижность потребность участия специалистов в землеустроительных,
Advertisements

Червишевское муниципальное образование На основании проекта решения Думы о местном бюджете на 2016 год и плановый период гг Бюджет для граждан.
Депутатские слушания ДОКЛАД по Программе управления государственным имуществом Кировской области на 2011 год Докладчик: Арзамасцев Константин Вячеславович,
Магистерская программа по направлению « Менеджмент » программа « Управление государственной и муниципальной собственностью »
Понятие и принципы земельного права Подготовила Прядкина Н. В. гр 206 МДС.
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МАГИСТРАТУРА, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ» «Автоматизированные.
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Государственной.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Становление рыночных отношений в экономике РК Презентация по экономике Казахстана.
Негосударственное учреждение науки "Совет по комплексным правовым исследованиям" Правила землепользования и застройки сельского поселения Муранка муниципального.
Задачи департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области на 2011 г. Тепловодский Михаил Николаевич директор департамента.
Докладчик: Филиппов А. ФЭУТ IV-2 ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА Москва.
БЮДЖЕТ ДЛЯ ГРАЖДАН К Решению о проекте бюджета Онохинского муниципального образования на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
1 Подготовил Моздор Д.И.. Понятие бюджета Конституцией Российской Федерации определены права и гарантии граждан нашей страны: право на образование, на.
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
К бюджету муниципального образования сельское поселение «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» на 2016 год Бюджет для граждан.
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
1. Земельный налог. 2. Налог на имущество физических лиц.
Принцип приоритета личности, ее прав и свобод Выполнила: студентка 3 курса Группы 9302 Загвоздкина Олимпиада Александровна.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ.
Транксрипт:

Приватизация в Республике Беларусь Выполнила : Студенка 1-ого курса Черниченко Александра Михайловна Института гос., службы и управления При Президенте РФ Москва 2017 г

Что же такое приватизация ? Приватизация – процесс приобретения физическими и юридическими лицами права собственности на объекты, принадлежащие государству. В результате оно полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы - право непосредственного управления ею.

Цели приватизации в РБ и тенденции ее развития формирование слоя частных собственников; · увеличение доходов республиканского бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью; · оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро- и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста; · вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления; · повышение эффективности работы предприятий; · социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; · содействие процессу стабилизации финансового положения в республике; · создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций.

Основными принципами приватизации государственного имущества являются: 1. возмездная передача государственного имущества физическим и юридическим лицам; 2. открытость, прозрачность и подконтрольность механизмов и процедур проведения приватизации, равные условия доступа для всех желающих приобрести государственное имущество; 3. разграничение компетенций по осуществлению процесса приватизации между правительством, местными органами власти и министерством по приватизации и управлению государственным имуществом; 4. контроль со стороны Совета Министров, Палаты Представителей Национально собрания, Комитета государственного контроля и общественности за процессом подготовки и проведения приватизации; 5. социальной направленности приватизации и направление части ресурсов от продажи государственного имущества на стабилизацию пенсионной системы.

К объектам, находящимся только в собственности государства, относятся Особо охраняемые природные территории и объекты (заповедники,существующих национальных парков, заказников и памятников природы) и их имущества; Воздушное пространство Республики Беларусь; Радиочастотный ресурс; Военное и другое имущество Холодное, огнестрельное и газовое оружие, боеприпасы к нему Автомобильные дороги общего пользования, включая мосты, путепроводы, тоннели, находящиеся в государственной собственности;