атмосфера (% по объёму) азот N 2 кислород О 2 организм человека (% по массе) О С Н N Азот в связанном виде входит в состав двух.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дегтярева Марина Олеговна учитель химии Автономное общеобразовательное учреждение Лицей научно-инженерного профиля г. Королёва Московской области.
Advertisements

АЗОТ Презентация к уроку химии в 9 классе Автор: Антонова С.О. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Луга.
Тема: Азот. Учитель химии – биологии высшей квалификационной категории Грачёва Ирина Александровна 2010 Г. Хвалынск Саратовская область МОУ СОШ 3.
Азот, его свойства и значение. Азот отрицаниежизнь.
Общая характеристика подгруппы азота. Азот. Физические и химические свойства.
Открытый урок по химии в 9 классе Тема урока: Подготовила Тюленева С.А. учитель химии -2010г-
Азот – "безжизненный" элемент, но важная составная часть жизни на Земле. Цели урока: Повторить и закрепить знания учащихся по строению атома и молекулы.
Nitrogenium рождающий селитру. 1.Характеристика по ПСХЭ. а) химический знак N а) химический знак N б) неметалл б) неметалл в) Vгруппа, главная подгруппа.
«Безжизненный» газ Иванова Г.А.
НЕМЕТАЛЛЫ АЗОТ. ЦЕЛИ : Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. Рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР. Показать.
НЕМЕТАЛЛЫ ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ 1772 г. К.Шееле и Г.Кавендиш получили азот Д.Резерфорд описал получение и свойства 1787 г. Лавуазье предложил название азот.
АЗОТ Урок химии 9 класс Васинева И.Г.. ЦЕЛИ : o Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. o Рассмотреть физические и химические свойства.
АЗОТ К.Шееле и Г.Кавендиш получили азот 1772 г. Д.Резерфорд описал получение и свойства 1787 г. Лавуазье предложил название азот – «безжизненный» ( а –
Учитель химии МБОУ ООШ81 г.Краснодар Ицкович Т.Я. N2N2N2N2.
Почему назвали «азот»? Соединения азота – селитра, азотная кислота, аммиак – были известны задолго до получения азота в в свободном состоянии. В 1772 г.
АЗОТ СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА N2N2. ТАКОЙ БЕЗЖИЗНЕННЫЙ И ЖИВОЙ… Хотя азот означает не поддерживающий жизни, на самом деле это - необходимый для жизнедеятельности.
Азот: положение в П.С.Э., строение атома, нахождение в природе, получение и свойства. Применение азота.
Элемент 7 Азот N 2 15 Фосфор P 33 Мышьяк As 51 Сурьма Sb 83 Висмут Bi Атомная масса Плотность, г/см 3 0,00125 Белый 1,82 Красный 2,36 Серый.
НЕМЕТАЛЛЫ АЗОТ. ЦЕЛИ : Сформировать представление о строении атома и молекулы азота. Рассмотреть физические и химические свойства азота в свете ОВР. Показать.
Учитель Страшко Р.А. в соавторстве с ученицами 9 класса А ГБОУ СОШ 871 Генераловой Татьяной, Гаевской Анфисой, Абаюшкиной Татьяной. Москва, 2013.
Транксрипт:

атмосфера (% по объёму) азот N 2 кислород О 2 организм человека (% по массе) О С Н N Азот в связанном виде входит в состав двух селитр: натриевой NaNO 3 (чилийская) и калиевой KNO 3 (индийская) По распространенности в земной коре азот занимает 17-е место, на его долю приходится 0,0019% земной коры по массе.

История открытия Г.Кавендиш К.Шееле Азот был выделен из воздуха учеными-химиками Г. Кавендишем и К. Шееле, оба они в отличие от Д. Резерфорда поняли, что азот – это лишь составная часть воздуха. Кавендиш писал: «Он гасит пламя и делает обыкновенный воздух неспособным возбуждать горение, так же как и фиксируемый воздух (CO 2 ), но в меньшей степени« Из за того, что в азоте погибали организмы, А. Лавуазье назвал его азотом. Согласно Лавуазье, «азот» означает «безжизненный», и слово это произведено от греческого «а» – отрицание и «зои» – жизнь. Такое название сохранилось в русском и французском языках, а в англосаксонских азот называют Nitrogen – «рождающий селитру»

Внешняя электронная конфигурация атома 2s 2 2 р 3 S Е Природный азот состоит из двух стабильных изотопов: 14 N 99,635 % и 15 N 0,365 %. -3 NH 3 NH 4 Сl +2+2NОNО +3+3N 2 О 3 HNO NО2NО2 +5+5N 2 О 5 HNO N2ОN2О

Образование молекулы азота

N N N + N N N Ковалентная неполярная связь

На основе строения молекулы и зная энергию связи предскажи свойства простого вещества АЗОТА

1. Разделение жидкого воздуха на кислород и азот основано на разнице температур их кипения O2O2 N2N воздух

2. Разложение нитрита аммония NH 4 NO 2 N 2 + 2H 2 O 3. Горение аммиака 4NH 3 + 3O 2 2N 2 + 6H 2 O

-Азот – газ без цвета и запаха, по объему составляет 78% воздуха; -D (воздух) = 0,97, D(H2), плохо растворяется в воде, не поддерживает горения и дыхания. В молекуле азота два атома соединены между собой тройной связью, поэтому молекула азота неактивна. - Азот в обычных условиях не взаимодействует даже с кислородом воздуха, эта реакция идет при электрическом заряде: N 2 + O 2 = 2NO

Тпл = С Ткип = -195,8 0 С

Описание элементов

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Аммиак»? А - М - И - А - К -

Получение аммиака

Свойства аммиака Демонстрация эксперимента «Фонтан»

Образование молекулы аммиака и его свойства

NH 4 NO 2 N 2 NH 3 N 2 NO NO 2 HNO 3 КУ – учащиеся достигли цели, если правильно выполнено 5-6 уравнений реакций 2. В четырех пробирках находятся газы, без цвета, вкуса и запаха: N 2, CO 2, H 2, O 2 Предложите способ распознавания предложенных газов КУ: учащиеся достигли цели если: правильно составили план определения веществ, правильно определили 3-4 газа

Азотфиксирующие бактерии Атмосферный азот Ион аммония NH 4 + Нуклеиновые кислоты, белки Нитраты NO 3 ¯ Нитриты NO 2 ¯ N2N2

Рефлексия Что я жду от этого учебного года? От одноклассников и от учителя Д/З. Найти (можно принести или сфотографировать) этикетки продуктов питания с содержанием соединений азота