ВЫПОЛНИЛА: МОСКВИНА ТАТЬЯНА. «Голубые фишки» Голубые фишки (в переводе с английского «Blue chips») – термин, который характеризует ценные бумаги или акции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История развития и особенности интернет-трейдинга в России Выполнили студенты ФЭУТ 3-5 Репной А. Г. Хейстонен С. В. Москва 2010.
Advertisements

Ч то такое акции? 8 апреля 2006 год. Click to edit Master title styleРаздел N Что такое акции? Акции – вид ценных бумаг, который может рассматривать как.
Операции банков с ценными бумагами на материалах ЗАО «Промсвязьбанк» Иванов Иван Иванович.
Ваш доступ к капиталу! Рынок Т+2. Настройка торгового терминала ИТС-Фонды под новый режим торговли.
СТОИТ ЛИ ИГРАТЬ С АКТИВАМИ ЛАЙФОВЫХ КОМПАНИЙ Александр Охрименко, советник Председателя Правления ОАО АБ «Укргазбанк», к.э.н.
Как копить деньги. Куда вложить деньги? Положить под матрас (инфляция, 7-10% в год) Положить на депозит в банк Инвестировать на фондовом рынке Вложить.
ЗАНЯТИЕ 3 Методы торговли. Стратегии управления денежными средствами на фондовом рынке Внутридневной трейдинг Среднесрочные спекуляции Пассивное инвестирование.
Ваш доступ к капиталу! Актуальные торговые идеи. Текущая ситуация на рынке 1. В марте 2014 года, в связи с обострением ситуации на Украине, появились.
Как повысить эффективность управления активами с использованием производных на Индекс РТС и процентные ставки Сергей Замолоцких Руководитель отдела новых.
Влияние дивидендной политики на инвестиционную привлекательность ПАО «НК «Роснефть»
КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ 1. Акции 2. Облигации 3. Производные ценные бумаги.
Двухуровневая структура акционерного капитала ОАО «Газпром». Проблема, требующая скорейшего разрешения Щербович И.В. Генеральный директор ЗАО «Объединенная.
Влияние дивидендной политики на инвестиционную привлекательность ПАО «НК «Роснефть» Кузубова Олеся группа 543-ЭК.
«Роль маркет-мейкеров в развитии ликвидности ценных бумаг эмитентов, включенных в RTS START» Москва, 2007.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО ИНВЕСТОРА Лекция 1. Основные понятия.
Анализ индустрии венчурного финансирования. Личное финансирование Государственное финансирование инновационных проектов на стадии старта на примере государственных.
Оценка инструментов и нвестирования в 2012 году
Фондовая биржа Российская Торговая Система Обслуживание клиентов на Срочном рынке как доходный бизнес Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента.
1 Фондовые деривативы Москва, 14 мая Текущие показатели рынка фондовых деривативов Средний объем сделки в апреле-мае 2009 – 9,5 контр. (532 тыс.
Экономика класс.. Прибыль фирмы Амортизационный фонд фирмы Внутренние источники Кредиты Инвестиции Продажа ценных бумаг Государственное финансирование.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛА: МОСКВИНА ТАТЬЯНА

«Голубые фишки» Голубые фишки (в переводе с английского «Blue chips») – термин, который характеризует ценные бумаги или акции самых надежных и ликвидных компаний. "Голубые фишки" - это акции компаний с капитализацией и выручкой более $2,5 млрд., стоимостью акций в свободном обращении (free float) не ниже $500 млн., спрэд – менее 2,5%, а сами акции должны входить в индексы MSCI. У эмитентов должны быть ADR или GDR.

Голубые фишки это акции компаний первого эшелона. Их отличает высокая капитализация, надежность, прозрачная финансовая деятельность. На американском и европейском фондовых рынках, относящихся к категории развитых, таких «китов» достаточно много: Apple, Coca-Cola, Microsoft, IBM, Google, General Motors и еще множество других. В целом для примера, биржевой индекс Dow Jones полностью состоит из акций «голубых фишек». «Голубые фишки» Российский рынок таким изобилием голубых фишек похвастаться не может. Наш фондовый рынок относится к категории развивающихся, и список ликвидных акций ограничивается всего несколькими наименованиями: Газпром, Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Ростелеком, Сургутнефтегаз, Новатэк, Татнефть, МТС, Северсталь, Уралкалий, Банк ВТБ, Магнит, Рус Гидро, ГМК «Норильский Никель», Магнит.

«Голубые фишки»

Самый главные недостаток это медленное изменение стоимости с течением времени. Акции голубых фишек растут медленно, но практически постоянно. «Голубые фишки»

Акции второго эшелона Акции второго эшелона представлены ценными бумагами менее известных компаний. Интерес со стороны инвесторов не столь велик, поэтому от части компании прибегают к умеренной рекламе своих акций. 2-й эшелон – это бумаги с капитализацией и выручкой от $500 млн. до $2,5 млрд., free float – $ млн. и спрэдами – 2,5-10%. Компании должны вести отчетность по МСФО. Такие акции характеризуются: Относительно низкой ликвидностью. Более широким спредом. Высокой волатильностью. Средними объемами торгов.

Недостатки акций второго эшелона: Ликвидность – по некоторым бумагам открывать позиции можно достаточно долго от одного дня до нескольких месяцев; Большое значение спредов (разница между покупкой / продажей) – на ликвидном рынке такая разница составляет доли одного процента, то на акциях второго эшелона разница покупки / продажи может достигать то 100 %; Нестабильность поведения цены – цена достаточно долго (на протяжении нескольких кварталов) может стоять на одном месте, а потом за один два дня вырасти на сотни процентов. Акции второго эшелона

Акции третьего эшелона 3-й эшелон – это бумаги с капитализацией и выручкой $ млн., free float – $ млн. и спрэдами – 10-25%. Акции третьего эшелона характеризуются: Очень низкой ликвидностью. Крайне высокими спредами. Очень высокой волатильностью. Низкими объемами торгов. Для таких ценных бумаг вполне нормальна ситуация, когда по акциям не заключается ни одной сделки в течение нескольких торговых сессий подряд. Количество желающих их продать или купить настолько мало, что торговый спред может достигать 5-7%. Волатильность акций третьего эшелона нередко достигает экстремальных значений. Цены могут измениться на 15-20% в течение одной торговой сессии. Все это делает торговлю такими ценными бумагами похожей на игру в рулетку.

Доходные акции Имеют постоянную, но довольно невысокую доходность на уровне банковского депозита. Выпускаются крупными компаниями, занимающими хорошее положение на рынке, но при этом не развивающимися. Большая часть прибыли таких компаний идет на выплату дивидендов. Привлекательны только для инвесторов, но не для спекулянтов и трейдеров.

Акции роста Полная противоположность предыдущему пункту. Ростовые акции характеризуются отсутствием дивидендов, т.к. вся прибыль вкладывается в развитие компании, которое призвано увеличить стоимость акций. Потому ориентированы они именно на игроков фондового рынка.

Оборонительные акции Защищенные (оборонительные) акции - это акции, которые устойчивы и относительно безопасны на падающих рынках. Цена защищенных акций очень стабильна и имеет наименьшее убывание на рынках с тенденцией к снижению курсов. Обычно это акции продовольственных компаний, фармацевтических и коммунальных предприятий, продукция которых нужна в любом экономическом климате.