Метафилактика различных видов уролитиаза Выполнила:Нуралина А.А. АО «Медицинский университет Астана» Кафедра Урологии и андрологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курорты Северного Кавказа
Advertisements

LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Методическая разработка к уроку по математике с социальной направленностью Автор Попова А.Л., учитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 31»
Презентация для классного часа по обеспечению жизнедеятельности детей по Здоровьесберегающей программе. Боева Е.В. учитель начальных классов Тверской гимназии.
Здоровое питание Классный час в 5в классе Кл.руководитель: Ющенко А.П.
Профилактика заболеваний пищеварительной системы.
Первый этап профилактики язвы Дуоденальной язвы, язвенной болезни желудка профилактике предусматривается: 1. Предотвращение развития и инфицирования Helicobacter.
(Устав Всемирной организации Здравоохранения) здоровье – состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических.
Образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим с собой и факторами внешней среды.
Северный Кавказ - Главный рекреационный район страны.
За здоровый образ жизни Есть или не есть?…. Презентацию подготовили учащиеся 8-в класса.
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННО- УСТОЙЧИВОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У ВЗРОСЛЫХ ПОДГОТОВИЛА: ЕСТАЙ Ж.Б. 688.
Г ИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ЖУРАК АЛЕНА ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГРУППА 211.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И заболевания системы кровообращения.
Б УДУЩЕЕ ЗА МЕДИЦИНОЙ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ … Презентация подготовлена группой С-141. Команда « Биение сердца »
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, сопровождаемое фактическим.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Плоскостопие - 31,2% Ожирение -7, 9% Тубинфекцированные -7% Дефицит массы тела - 5,6% Сколиоз -3,4% Различные патологии- 13,5%
Работу выполнила Ученица 5 «В» МОУ «СОШ» 3 Г. Ершова Андронова Валерия.
Факторы, приводящие к «сбоям» в работе сердца 1. наследственный фактор; 2. фактор пола (мужчины страдают заболеваниями сердца чаще); 3. возрастной фактор.
Транксрипт:

Метафилактика различных видов уролитиаза Выполнила:Нуралина А.А. АО «Медицинский университет Астана» Кафедра Урологии и андрологии

Метафилактика уролитиаза Это комплекс лечебно - профилактических мероприятий, направленных на предупреждение рецидива заболевания после удаления камня оперативным путем, либо после самостоятельного отхождения конкремента.

Метафилактика Питание Образ жизни Санаторно- курортное лечение Потребление жидкости Физиотерапевтические методы лечения и профилактики

Общие принципы профилактики оксалатного уролитиаза

Потребление жидкости Стремится поддерживать суточный объем мочи не менее 2 литров. Употреблять напитки с нейтральным рН.

Питание Должно быть сбалансированное с употреблением всех продуктов, но без злоупотребление к-л. Употреблять больше овощей – т.к. повышается рН. Избегать продуктов с большим содержание витамина С.

Избегать чрезмерного употребления животных жиров и белков, уменьшить до 0,8-1 г/кг массы тела. Употреблять кальций не более 800 мг в день. Потребление натрия не более 3-5 г в день.

Образ жизни Ликвидация гиподинамии Устранение стрессовых ситуаций Адекватное лечение сопутствующих заболеваний и их осложнений (ожирение, сахарный диабет и т.д.) Отказ от вредных привычек

Санаторно-курортное лечение Бальнеологическое лечение Употребление минеральный воды

Для больных с уратными и оксалатными камнями при кислой реакции мочи показано лечение минеральными водами на курортах: Железноводск («Славяновская», «Смирновская»), Ессентуки ( 4, 17), Пятигорск и др. со слабоминерализованными щелочными минеральными водами. При фосфатных камнях показаны курорты: Пятигорск, Кисловодск, Трускавец. При цистиновых камнях показаны курорты: Железноводск, Ессентуки, Пятигорск. Лечение на вышеперечисленных курортах возможно в любое время года.

Физиотерапевтические меры

Прогноз и заключение Удаление камня или его самостоятельное отхождение из мочевыводящих путей не исключает возможности возникновения рецидива этой болезни, так как основные процессы, приводящие к образованию камней, при этом, как правило, не устраняются. После удаления камня пациенты в течение 5 лет нуждаются в диспансерном наблюдении и профилактических мерах с соблюдением правильного образа жизни и питания.