Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межличностные отношения и общение. 1. Межличностные отношения и социальные роли. Понятие и структура общения. 2. Виды и функции общения. 3. Средства общения.
Advertisements

Психология общения. Введение Человек - «существо социальное». Это означает, что он живет среди людей и осуществляет свою жизнедеятельность (достигает.
Ученическая презентация на тему: Группа 1. Наша гипотеза: Даже в наше время реальное общение является более предпочтительным чем сетевое.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Итоговое повторение главы 5 «Личность. Межличностные отношения» Д/з: повторить § 28 – 39, выучить определения в тетради
План. 1. Понятие малой группы в психологии. 2. Социально-психологические процессы в малых группах. 3. Понятие коллектива как малой группы. 4. Социальный.
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ОБЩЕНИЯ. ОБЩЕНИЕ – СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕСС ВЫСТУПАЮЩИЙ, КАК : взаимодействие людей ; вид самостоятельной человеческой деятельности ; атрибут.
Малые группы Презентацию составила учитель истории и обществознания МОУ города Кургана «СОШ 56» Кашина Ирина Викторовна.
Социально- психологические основы формирования ученического коллектива.
Фармацевтическая организация. Социально-психологические аспекты.
МОУ Голицынская СОШ 1 Коллектив. Групповая сплоченность и методы ее создания Педагог-психолог Педагог-психолог Трипуть М.В. Голицыно, 2009.
Общение Лексические – обеспечивают точность словоупотребления Орфоэпические – произносительные, акцентологические Грамматические – морфологические, синтаксические.
Социальные взаимодействия. Социальная связь- совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые.
Психологические особенности Группового мнения. Понятие Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее.
М-6. Межличностные отношения и общение Цели: уяснить специфику межличностных отношений и социальных ролей; понять сущность общения и его структуру; научиться.
Коммуникативные универсальные учебные действия. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Коммуникативная деятельность – взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование.
это один из важнейших факторов общего психического развития ребенка. Только в контакте со взрослыми людьми возможно усвоение детьми общественно- исторического.
ПРИЗНТАЦИЯ НА ТЕМУ : Типы общения. Студентки группы М-21 Иову Кристина.
Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Транксрипт:

Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу.

Межличностное Массовое Неформальное Ролевое Доверительное Личное Деловое Прямое Опосредованное Конфликтное

Личное – обмен неофициальной информацией. Деловое – характеризуется выполнением совместных обязанностей. Прямое – контакты между людьми в транспорте, на улицах, в магазинах и т.д. Опосредованное – осуществляется с помощью телефона, интернета. Доверительное - в ходе которого один человек сообщает другому свои интимные мысли и чувства, раскрывая те или иные стороны своего внутреннего мира.

Монологическое Диалогическое Императивное Манипулятивное

Монологическое – человек, рассматривающий другого лишь как объект воздействия для достижения собственных целей, не видит в нём истинного собеседника. Возврат

Диалогическое – равноправное общение для установления взаимопонимания и взаимного обогащения личностей. Возврат

Императивное – авторитарная, директивная форма воздействия на человека. Возврат

Манипулятивное – влияние на человека с целью достижения своих намерений осуществляется скрытно. Возврат

Вербальное Невербальное

- Способность человека представить себе, как он воспринимается другим человеком в процессе общения. Чем более человек расположен к содержательному и доверительному общению, тем лучше у него развивается способность к рефлексии.

При формировании первого впечатления часто возникает…

Это не только обмен информацией, но и организация совместных действий.

Важнейшие из способов воздействия людей друг на друга: заражение убеждение подражание внушение

Заражение -происходящее как бы само собой распространение какой-либо деятельности или настроения от одного человека к другому. Внушение - воздействие одного человека на другого или на группу людей, ведущее к тому, что у них помимо их воли появляются какие-то чувства, намерения и т. д. Убеждение -логическое обоснованный процесс побуждения человека принять определенные ценности, верования или отношения. Подражание – воспроизведение человеком образцов демонстрируемого поведения.

Есть группы: Кратковременная Неформальная Это группы возникшие случайно, официально не официальные группы.

Группа, специально созданная для определённой деятельности.

Состоит от 2 до человек. В этой группе люди связаны общей целью. Внутри такой группы могут образоваться мелкие группировки (из-за симпатий и антипатий).

Группа, из которой человек заимствует нормы, ценности и установки поведения.

Люди в этой группе объединены лишь общими эмоциями и переживаниями. Высший уровень развития группы – коллектив Люди в этой группе объединены на основе единства личных и общественных интересов

Активное приспособление и усвоение требований, норм, традиций заверения.

Формирование актива, пользующегося авторитетом у большинства членов коллектива.

Высокий уровень сплочённости, близость взглядов, оценок и позиций членов коллектива.

Важную роль в жизни группы играют: ЛИДЕР РУКОВОДИТЕЛЬ

Руководитель – представляет формальную структуру группы и назначается официально. Лидер – человек который может влиять на других, вести их за собой. Его выдвигает сама жизнь.

Руководство и лидерство связаны с понятием «власть» и «влияние» Власть – подразумевает санкции: позитивные (вознаграждение) или негативные(наказание – лишние вознаграждения или доступа к какому-то благу). Влияние – тесно связано с лидерством, человек побуждает других действовать определённым образом.