История просхождения геометрии. Как возникла геометрия? Первые геометрические представления у людей возникли очень давно. Для первобытных людей важную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из истории математики… Геометрия Возникновение науки Первые геометрические представления у людей возникли очень,очень давно. Для первобытных людей важную.
Advertisements

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЕОМЕТРИИ учитель: Ксензюк Л.П. ГЕОМЕТРИЯ – ЭТО НАУКА ХОРОШО ИЗМЕРЯТЬ. П. РАМУС П. РАМУС.
В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период.
История возникновения геометрии. Выполнил ученик 6 «А» класса Лычагин Павел,
История возникновения геометрии Выполнил : Петрусевич И. А Ученик 9 а класса Бегуницкой средней школы.
Тема урока: «Введение в геометрию». «землемерие» (в переводе с греческого) Геометрия – одна из самых древних наук, возникших еще до нашей эры. Павлихина.
Выполнила: Косинова Ю. Артамонова М.. Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные.
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: История геометрии
МОУ М - Курганская О ( с ) ОШ. Выполнили учащиеся 9 класса. Пифагор.
2 Необходимость возникновения науки Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги,
Как возникла геометрия Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. Эти формы они использовали, изготовляя каменные орудия.
Начальные геометрические сведения Геометрия – это наука хорошо измерять. П.Рамус Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии. А.С.Пушкин.
История возникновения геометрии Выполнила: В.Е. Антипина, учитель математики МОУ СОШ 1 г. Красновишерска.
392(а) а=4 в=7 60 ? А В С К Т. Теорема Фалеса Задача А В С МN D Дано: тр-к АВС АМ =МВ МN || BС Доказать: AN =NC.
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет. Вильгельм Лейбниц.
Исследовательская работа на тему: «Геометрия вокруг нас» Работу выполнил ученик 7 класса МКОУ «Беловская ООШ» Кудрявцев Максим 2013г.
Геометрия 7 класс. Знаете ли Вы, что..? Название науки «геометрия» древнегреческого происхождения: «ge» - «земля» «metreo» - «измеряю»,таким образом геометрия.
Архимед. Жизнь и открытия. Жизнь Архимеда Архимед родился в 287 году до нашей эры в греческом городе Сиракузы, где и прожил почти всю свою жизнь. Отцом.
История возникновения геометрии. Что это такое – геометрия ? Геометрические фигуры. Учёные - геометры. Точка, прямая, отрезок. Взаимное расположение точек.
Транксрипт:

История происхождения геометрии

Как возникла геометрия? Первые геометрические представления у людей возникли очень давно. Для первобытных людей важную роль играла форма окружающих предметов: орехи имели форму шара, соль - форму кубиков, кристаллы кварца нужны были для изготовления орудий труда и оружия для охоты.

Практика в геометрии… Когда люди начали строить дома, то пришлось разобраться с тем, какую форму должны иметь стены, бревна и камни из которых они сложены… Нужно чтобы стены не развалились. А дождь должен стекать с крыши…

Что означает слово геометрия? Зарождение геометрии было связано с различными измерительными работами, которые приходилось выполнять при разметке земельных участков, проведении дорог, строительстве зданий и сооружений. Геометрия (греческое, от geо земля и metrein измерять)

Геометрия на Востоке. Родиной геометрии считают Вавилон и Египет. Для того чтобы взимать налоги за землю, надо было знать площади полей. Гончару надо было знать, какую форму придать горшку или амфоре, чтобы в них входило определенное количество жидкости. Астрономы должны были научиться определять положение звёзд на небе. Для этого нужно было измерять углы. Так практическая деятельность людей привела к дальнейшему развитию геометрии

Кого считают основателем геометрии? Фалес Милетский был одним из великих греческих учёных, ( г.г. до н.э.). Он принадлежал к числу «семи мудрецов» античного мира. Архимед проверяет и создает теорию пяти механизмов, известных в его время и именуемых "простые механизмы". Это - рычаг ("Дайте мне точку опоры, - говорил Архимед, - и я сдвину Землю") Историю его жизни трудно отделить от легенд, представлю-щих Пифагора в качестве полубога и чудотворца, мудреца и "великого посвященного" во все тайные доктрины греков и варваров.

Если бы не было геометрии, то не было бы и привычных нам вещей : Телефонов, зданий, компьютеров, не кто бы не полетел в космос. Не было бы кораблей и подводных лодок и т.д..